businka88

Давным-давно я порвала связки на ноге, где-то в районе коленки, мне их не зашивали(говорят, что так можно было а я просто ходила месяц с фиксирующей фигней, не помню, как бишь ее называли, так вот теперь, если я, например, покатаюсь на роликах от души, то на следующий день они болят...
чего с этим делать?!?!
есть ли смысл через столько лет мутить операцию?!?!
или поможет уже только могила?!?

businka88

ну ты по собственному опыту говоришь?!?!
мне именно собственный нужен!
и вообще, мнение того, у кого что-то такое было...
ща не мешает - че там, один день на роликах не покатаюсь...
а что будет через лет 20, мне это интересно,
мб у кого-то у близких было, или у себя давно очень, стоит ли операцию делать именно для того, чтобы избежать проблем в будущем, или это не поможет?!?!

serg237

А какую связку(и) рвала?
Не знаю, на сколько у тебя там всё серьезно, но имей в виду, что любое оперативное вмешательство не проходит бесследно, не факт, что после у тебя не будет болеть, может начать болеть и просто на погоду например.
чего с этим делать?!?!

Может быть, просто можно обойтись различными мазями, благо которых сейчас много ?!
Ну а так, конечно, ничего конкретного не посоветуешь, кроме как проконсультироваться у хорошего врача

businka88

я не знаю, как называются, около колнки с внешней ее стороны...
пасиб)

samson1

у меня так. Сшивать не рекомендуют. Альтернатива- закачивать мускулатуру ног, у многих скейтбордистов так. Их фотки с автографами у доктора были.
А после сшивания в ЦИТО видела 1 -она получила инвалидность-нахрен сшивать надо было,только бабло стрясли

businka88

ок, пасибо, пусть так остаются!
ничего страшного, не так и беспокоит!

Alexander71

Надо делать гимнастику, очень хорошо помогает связкам! + есть препараты содержащие Глюкозамин, Хондроитин, они очень хороши для соединительных тканей.
Если очень болит, то можно пить "Найз", для снятия воспаления, но злоупотреблять не надо(на желудок нагрузка)

businka88

меня даже беспокоит не то, как снять боль, ее можно перетерпеть - не страшно в моем возрасте...
а как сделать так, чтобы они заросли что ли в последствии или просто не болели в будущем...
или это фантастика?!?!?!
Надо делать гимнастику, очень хорошо помогает связкам! + есть препараты содержащие Глюкозамин, Хондроитин, они очень хороши для соединительных тканей.
надо почитать...
спасибо!

samson1

чтобы они заросли что ли в последствии или просто не болели в будущем
они не срастутся

Alexander71

они уже срослись, а иначе не работали ноги или постоянно болели.
Вот Глюкозамин, Хондротин содержащие препараты должны помочь!

serg237

Срослись или не срослись - спорный вопрос. Есть связки, которые срастаются, как я понимаю, и которые - нет.
У неё всего скорее срослись, да, т.к. никакого дискомфорта при нагрузках не замечается, как я поняла.

samson1

У неё всего скорее срослись
да не сростаются крестообразные связки, не сростаются
Нога держится за счет мышц,к-ые на себя берут функцию стабилизации сустава(чтобы колено влево-вправо не "шаталось",а совершало только движения"вперед-назад"

Alexander71

пардон, а мышци чем к кости крепяцо?

businka88

какая была ситуация: меня сбила машина, я поломала правую ногу, а на левой порвались связки...
соотв-но, я две недели, а то и больше, пролежала на кровати...
т.е. мышцы все больше и больше расслаблялись, через некоторое время мне сняли с левой ноги фиксирующую фигню(не помню, как называется но колено уже вправо и влево не шаталось к тому времени...
это что было?!... за счет мышц?!?! но я почти не тренировала ногу, а той зарядки, которую делала, вряд ли хватило бы на удержание колена, мне кажется...
или я не права?!?!
(хотя я точно не помню, когда сняли фиксацию, если позже ,чем начала ходить на костылях, тогда мб... )

businka88

Вот Глюкозамин, Хондротин содержащие препараты должны помочь!
спасибо еще раз!
а надо пройти один курс или это постоянно из года в год надо будет делать?!?!

Alexander71

ну вобще лучше переодически пропивать, он безвреден

serg237

да не сростаются крестообразные связки, не сростаются
Нога держится за счет мышц,к-ые на себя берут функцию стабилизации сустава(чтобы колено влево-вправо не "шаталось",а совершало только движения"вперед-назад"
Это я прекрасно знаю! Именно их я и имела в виду, когда писала, что не срастаются.
Да, и при разрые крестообразных связок, колено не обяз-но влево-вправо шатается, оно в большей степени вылетает вперед-назад.
Но написала, что сбоку колена, а это всего скорее не крестообразная. И врачи бы, я так думаю, акцентировали внимание на связке, если бы это был крест. А так они не особо были обеспокоены этим.
И ещё, я уверена, эн недель стаб. повязки + малая нагрузка на ногу + разрыв крестообразной (если ты так говоришь) дали бы о себе знать в плане нестабильности коленного сустава. Тем более она говорит, что не особо закачивала потом мышцы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: