Tera

У курящего хозяина кошка долго не проживет
В научном центре онкологических исследований Бостонского университета (США) эксперты изучили реакцию организма кошек на табачный дым.
Оказывается, вдыхающие дым кошки гораздо чаще болеют различными заболеваниями. Из-за пассивного курения питомцы могут болеть хроническим бронхитом, астмой, а порой у них даже развивается лимфома.
Авторы исследования уделили большое внимание случаям лимфомы, поскольку это наиболее распространенная у домашних животных опухоль, плохо подвергающаяся излечению.
Четверть заболевших этим недугом особей погибает менее чем через год, даже если в отношении их применяется химиотерапия.
Вместе с дымом домашние животные поглощают 4 тысячи химических компонентов, среди которых 50 являются канцерогенными.
Причем вдыханием дыма для кошек дело не ограничивается, передает ИТАР-ТАСС. Они получают еще одну мощную порцию яда, вылизывая свою шерсть, в которую впитался табачный дым.
Ранее проведенное исследование показало, что и собаки курильщиков имеют немало шансов заболеть раком легких. Причем у короткомордых собак повышен риск подобных заболеваний, так как их нос недостаточно фильтрует дым.
Но и у длинномордых, в частности овчарок и колли, судьба также незавидна. Представители этих пород постоянно пропускают через свою вытянутую носоглотку дым, и у них развивается рак носа.

SeregaSerega

ого, а хорьки интересно переносят табачный дым? Или им тоже нельзя нюхать? :shocked:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: