dobraja88

Я не знаю, может, в данном случае есть какие-то эксперименты. Но в целом подобные фразы напоминают мне один случай.
Классе в 10 ездил я на всероссийскую научно-практическую конференцию школьников. По физике. В принципе, одновременно там же проводилась конфа и по математике, и еще по чему-то навроде биологии.
Всероссийская - понятие растяжимое. С одной стороны, там были парни и из-за границы (СНГ и Монголия с другой - никакого предварительного отбора не было.
Поэтому наряду с некоторым количеством интересных, красивых и действительно новых докладов там были и обзоры известных вещей (например, одна девочка сделала обзор по жидким кристаллам. То есть просто прочитала книжечку издательства Квант и пересказала и всякий ненаучный бред типа шаровых молний.
Если доклад был более или менее новым и научным (в основном, эксперименты комиссия обязательно спрашивала авторов, какая во всем этом практическая польза. Потому что авторы еще маленькие, и никто не догадывался заранее об этой пользе рассказать.
И был там доклад двух парней. Они лазером исследовали срез костей у людей, чем-то больных, и у здоровых. Не помню подробностей.
Когда комиссия спросила, в чем же польза таких исследований, докладчики сказали: "Ну как же вы не понимаете? Раньше такую болезнь диагностировали рентгеном, а это вредно. Лазер же совершенно безвреден".
На что, естественно, кто-то из комиссии заметил: "Конечно, совершенно безвредный метод, всего лишь сделать срез кости".
Так вот, очень я сомневаюсь, что кто-то проводил на здоровом человеке исследования по вымыванию кальция от употребления кофе.

Alexander-1

ну, жидкость вымывает кальций из организма, а кофе - это жидкость

Verulya

Быть может количество кальция диагностируется иным способом, нежели методом среза кости у живого человека? Можно на зубы фонариком посветить и понять, как там с кальцием.

stm6008779

Так вот, очень я сомневаюсь, что кто-то проводил на здоровом человеке исследования по вымыванию кальция от употребления кофе.
В крайнем случае можно и на трупах.
После смерти количество кальция в костях не меняется, главное только узнать, как он употребял кофе до смерти.

dobraja88

в таком случае, недостаток кальция в костях употреблявших кофе можно было бы трактовать двояко:
а) кофе вымывает кальций;
б) кофе восстанавливает кальций, поэтому люди, страдающие от вымывания кальция, любят кофе. Как дети, жующие мел.

Sereja

можно сдать анализ крови на содержание кальция. такой делают

dobraja88

чем больше кальция в крови, тем лучше или хуже для костей?

Sereja

все хорошо в меру
слишком много солей будет остеохондроз, мало - хрупкие
и на зубы еще влияет количество кальция, когд аслишком мало - эмаль очень чувствительная

fomushkin

не знаю как тебе, а вот мне от кофе очень хреново становится - болит голова, учащается сердцебиение
нифига не соображаю и при этом не могу лечь поспать
самое страшное для меня кофе - арабское в зернах (или какое там у эйнсота было)

dobraja88

тот мажорный кофе, что он привез из той арабской деревни?

fomushkin

наверное
но от других вареных кофе тоже хреново
а все началось с передоза, до него было нормал а после такая фигня
типа на кружку треть растворимого кофе, треть сахара и треть воды

dobraja88

говорят, сердцу плохо от кофе становится, даже от малых доз зачем же ты такой чифирь пила?

Trishasr

Аццкий коктейль.
А гипотоникам кофе полезно. По себе сужу.
По сабжу вспомнилось :
"Растишка действительно делает детские кости крепче, многочисленные испытания показали : порог прочности детских костей повышается до 1.2*10^3 Н/м^2 . "

fomushkin

чтоб не спать и ботать

Kenneee

Чтобы сказать что-то определенное по этому поводу, требуется или поставить модельный эксперимент на крысах, или плацебо-контрольные испытания на людях. В первом случае кости можно исследовать, во втором: оценивать косвенными методами.
Исходя из формулировки ясно, что тезис про кофе - бред. И никаких экспериментов тут не надо.

Kenneee

Хм. Из интереса глянул - оказывается тема довольно заезжена. Экспериментов - до черта. 4:1 говорят, что кофе не влияет на состояние костей. (определение плотности кости рентгеном)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: