alexmtu

Я слышал, что это явление, когда человек видит звуки, а ушами начинает видеть
Это как?

shmaxim

Когда гласный звук ассоциируется с каким либо цветом. Выражено лучше у детей.
Какого цвета для тебя звук И?

akozlovs

синЕстезия
это когда ощущениям одной модальности (зрение, слух) сопутствуют и другие
пример: цветной слух, когда звук и видят и слушат, такое вроде у композиторов распространено

dazy

Правильно "Синестезия" -- см. http://grani.ru/Society/Science/m.75745.html

shmaxim

синестезия переводится как соощущение, например соощущение звука и цвета. Говорят в основном про гласные т.к. они связаны с эмоциональным восприятием... Синестеты - не только композиторы, у нас на курсе выявляли таких студентов...Я тоже синестет

alexmtu

thanks
теперь понятно, я себе это по другому представлял
как будто пути зрительного и слухового анализаторов пересекаются каким-то образом, и вся информация от звуков из ушей идет не слуховой центр головного мозга, а в зрительный
и человек видит "цветомузыку"

shmaxim

Ещё не ясно, какие структуры точно в этом учасвуют и как.

akozlovs

а как это, кстати, устанавливали?

shmaxim

не знаю Мне в следующем семестре про это лекции читать будут - физиологию ВНД. Нам на занятиях давали слушать разные последовательности звуков, а мы писали какие видим при этом цвета. Ещё заставляли слушать всякие детские лепеты и давать им эмоциональную оценку. Потом мы писали на этих листиках свои фамилии, сдавали, а хитрые преподы узнавали, кто ходил на лекции, а кто нет

Bardin

а если у меня все буквы алфавита связаны с определённым цветом? не только гласные

shmaxim

у меня тоже не только гласные,согласные и даже сочетания букв дают цвет. Где-нибудь в марте узнаю, чего это за фигня такая. Может цветные согласные буквы - патология?

shmaxim

там ссылочку кто-то неплохую предложил, может там чего есть...

dazy

-летний швейцарский музыкант заинтриговал нейропсихологов университета Цюриха (Universität Zürich) своими уникальными способностями: когда это человек слышит музыку, он ощущает разные вкусы.
Эти способности развились у девушки благодаря феномену восприятия, называемому синестезией — это возникновение нескольких ощущений при раздражении одного органа чувств. К примеру, у человека может быть цветной слух или цветное обоняние.
Однако музыкант отличается от других "носителей" феномена — она ощущает различные вкусы в зависимости от интервалов между нотами. Таким образом, созвучие может быть для неё сладковато-горьким, солёным, кислым или сливочным.
"Она не воображает эти вкусы, а действительно испытывает их", — утверждает один из авторов исследования Микаэла Эсслен (Michaela Esslen).
У девушки наблюдается и более распространённая форма синестезии — она видит цвета, когда слышит ноты. Например, фа заставляет её видеть фиолетовый, а до — красный.
Учёные полагают, что экстраординарная синестезия, вероятно, способствовала музыкальной карьеры девушки, имя которой, впрочем, не называется.
http://www.membrana.ru/lenta/?4374

yulek8

ёмаё! у меня синестезия!
когда мне говорят "зелёный" или "красный", например, я вижууу
а когда по аське пишут "Хало, пелот", я слышу их

pf80

блииин, ОНО даже как-то называется. Всю жизнь думал, что это у меня ассоцииации с раскраской букв в первой азбуке:)

dazy

А что, Ваши цветовые ощущения от букв совпадают с их раскраской в азбуке?

log9717

Скрябин был выраженным синестетиком.
А Термен создал "синестезию для каждого" - терменвокс.

alexlitvin

> синестезию для каждого
очень, очень смелое утверждение. С учетом того, что подавляющее большинство народа не только не могут на нем играть, но даже не в состоянии извлечь из него звук

dazy

Скрябин был выраженным синестетиком
Да, у него в симфонической поэме "Прометей" ("Поэма огня") даже есть отдельная партия для света.

pf80

А-то я помню, как они были расскрашенны, мне тогда и 3 лет не было

Bardin

у меня с азбукой совсем никак не пересекаются цвета
просто сколько себя помню, всегда буквы имели свой цвет
причём слова тоже, и цвет целого слова часто зависит от цвета первой буквы

alcher

Рембо про это стихотворение даже написал, вот тогда-то я и поняла, что это не отклонение и страшно возмутилась, что он переврал все цвета букв:)

shmaxim

У меня тоже от первой буквы зависит!

hvosttruboi

> "Она не воображает эти вкусы, а действительно испытывает их", — утверждает один из авторов исследования Микаэла Эсслен (Michaela Esslen).
адин изнас тёмный декарь. Воображать вкусы и испытывать их - это разве ниадно итожэ?

dazy

Воображать вкусы и испытывать их - это разве ниадно итожэ?
Попробую защитить Микаэлу Эсслен. Я вот например могу "вообразить" боль (например когда смотрю фильм с соответствующей сценой не "испытывая" ее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: