twincerox2008

В детстве мне объясняли, что в открытых консервных банках нельзя хранить продукты. Правда ли это или сейчас банки безвредные?

Fanta

Да чёто такое тоже помнится.

dmb555

безвредные. из них всё за один присест съедается

Spacum

да, пиздец, вроде самая хуйня в срезе на железках. Типа сама банка похуй, она покрыта, а вот металл на срезе окисляется и пиздец продукту и тому кто схамячит..
Но мы по пьяни и не такое едим, вроде пока не сдохли...

grozov68

Правда ли это или сейчас банки безвредные?
Конечно правда. Тебе это говорили, чтоб бошку не порезал о края консервной банки, когда в нее лезть будешь На самом деле, банка изнутри покрыта слоем лака, т.о. ничего с тобой не будет (сейчас-то голова в банку не влезет )

soulwarior

Нельзя хранить продукты в открытых консервных банках даже в холодильнике

Это действительно было опасно, когда в сплав, из которого делали консервные банки, входил свинец. Но в настоящее время хранение продуктов в открытых банках абсолютно безопасно (тем более если речь идет об импортных продуктах).

Самое худшее, что может случиться, так это появление привкуса металла или некоторое изменение цвета содержимого.

topol

Банки никогда не делали из "сплава, содержащего свинец". Банки делали из так называемой "белой жести", то есть луженой стали. Свинец по идее должен был входить только в состав сплава для лужения.
Правда белых банок с консервами я давно уже не видал. Сгущеное молоко вроде еще бывает.

soulwarior

Раньше жесть лудили олово-свинцовым сплавом,
сейчас жесть обычно покрывают лаком.
Жесть консервная получается при горячем лужении черной жести оловом. Олово для жести консервной по требованиям санэпиднадзора не должно содержать более 0,04% свинца. Для предотвращения коррозии жесть консервную иногда хромируют и лакируют.В качестве защитных покрытий используют пищевые лаки ЭП-547, ФЛ-553, ЭП-5118.

delighta

А мне вот интересно если сгущенку варить (2-4часа это очень вредно...? в смысле есть ее потом

dmb555

а почему это может быть вредно?

Tem-san

а ты масло например.. ээ.. повари два часа, потом приготовь в нём что-нить.
это может быть вредно?
но про сгущенку я не знаю.

twincerox2008

Если лаки считаются безвредными, то резюме, насколько я понял, сейчас в банках хранить безопасно.

delighta

эээ, и что, про сгущенку никто не знает?

soulwarior

> Если лаки считаются безвредными, то резюме, насколько я понял, сейчас в банках хранить безопасно.
если неделю - то пофигу, если год - то не стоит, т.к. на сколах и царапинах идут процессы окисления (ржавчина и т.д.)

Л.А

Съела сгущенку из банки больше суток стояла откр.и мгновенно во рту облезла кожеца,испугалась,подумала что банка окислилась....очень интересно что всетаки стало причиной????

ольга

Получила стльнейшее отравления изза продута который третий день был недоеден и стоял в открытой жестяной банке.в экспертизе нет ни инфекции ни бактерий но обнаружена окись.
Процесс насинался постепенно со рвоты потом сильнй и еще сильнй.потм полное ослабление и 9 часов комы.лечение было долгим.дорогие лучше храните как советуют перекладывайте в другую посуду.
Желаю всем здоровья.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: