Stella

Возник вопрос, почему температуру тела до сих пор измеряют ртутными термометрами, которые
a) неудобны в обращении,
б) опасны?
Неужели современные технологии не позволяют выпускать приборы, которые измеряли бы быстрее и не содержали бы токсичных компонентов? Или такие давно уже есть, и я просто не в курсе?

Dokota74

есть... аппаратик на батарейках - подносится к уху, на экранчике высвечивается температура.
вот.

resest

наверно точности нет такой в этом диапазоне температур у других

anikanich

Есть электронные термометры. Дороже ртутных, потому люди редко берут их. А лучше бы брали, на западе в основном их используют по названным тобой причинам.

stm7998588

видел я один электронный термометр, он был прекрасным генератором случайных чисел хотя, конечно ты прав- если купить заведеомо хорошую вещь, то она намного лучше будет ртутного, тем более что ртутные со временем сбиваются...

fomushkin

да, электронные какие-то корявые, крайне неточные

Stella

А есть заведомо хорошие?

anikanich

вообще положено, чтобы показания электронного термометра отличались от показаний откалиброванного ртутного не больше чем на 0.1 градус в целевом диапазоне температур. их легко проверить дома, имея надежный ртутный термометр и стакан с остывающей водой чуть выше комнатной температуры. особенность электронных - для точного измерения держать надо довольно долго, минут 10, даже если уже прозвучал сигнал.
из моделей - ну вот омроновские вроде бы неплохие.

Denzil

да вроде давно уже используют и выпускают спиртовые - на этаноле там, еще бывают на толуоле, если тебя именно токсичность смущает

vik65

вообще положено, чтобы показания электронного термометра отличались от показаний откалиброванного ртутного не больше чем на 0.1 градус в целевом диапазоне температур. их легко проверить дома, имея надежный ртутный термометр и стакан с остывающей водой чуть выше комнатной температуры.
вот мы и проверили, теперь ртутный пользуем, а электронный на полочке. Врет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: