VALersON

У моего отца обнаружили в прошлом году диабет 2 степени (так кажется, в общем, инсулин пока не колит, но надо постоянно держать диету, что с его работой очень проблематично). Отцу 56 лет, до пенсии осталось достаточно много , а работа такая, что нежелательно, чтобы чем-то болел, а то и уволить могут, следовательно, приходится перед медкомиссией сбивать сахар, а часто ходить сдавать анализы на сахар в платную поликлинику дорого. Вот наконец-то убедила его купить глюкометр и ... в них запуталась. На форумах и не только обсуждают многие из них, кто-то что-то хвалит, кто-то ругает.
Есть ли у вас знакомые, которым, к несчастью, приходится пользоваться этим чудом техники? Какие у них отзывы?
P.S.: Из всего прочитанного в и-нете, наиболее запомнились Сателит (наш) и Accu-Chek. Но говорят также, что первый результаты занижает, а второй завышает до 20%. У отца сейчас средний уровень сахара 6-7. Поэтому "завышает-занижает" будет достаточно много.

anikanich

в этом деле главное - стоимость расходных материалов, поскольку профилактика осложнений и активная жизнь подразумевает частый контроль, не менее 5-10 замеров в день. при СД-2 можно немного реже. стоимость комплекта 50 полосок для хороших зарубежных моделей, вроде аккучек актива или уантачей разных, около 25 $. потянете ли такое - считайте сами, на здоровье не экономят. отечественные сателлиты на деле не столь точны, расходники к ним не так хорошо откалиброваны, но дешевле в полтора раза. практически, все глюкометры дают ошибку до 10%, так что сателлиты тоже нормальный вариант.

VALersON

да бог с ней с ценой, не он, так я заработаю. Просто в том и дело, что и Акку-чек ругают, и сателит хвалят, а потом наоборот. Вот и не понятно, что все-таки лучше. C одной стороны, тьфу-тьфу-тьфу, у него не та стадия, чтобы несколько раз в день проверяться, достаточно и раза в неделю, ну или просто перед медкомиссией последить. Но с другой стороны поскольку колебания сахара у него не так сильны, требуется что-нибудь поточнее. Ну как с обычными физическими приборами: широта дипазона обычно обратно пропорциональна точности. Может здесь что-то типа этого есть. А еще не в курсе, что в данном случае лучше фотоглюкометры или электрохимические?

anikanich

в общем, если деньги не определяющий момент, не берите сателлит, возьмите что-нибудь из линейки аккучеков, актив, например, или из уантачей (только не "походные версии" типа horizon). все они достаточно точны и надежны для ваших целей. по поводу проверок только перед медкомиссией - это просто смешно. у диабетиков второго типа бывают нехилые гликемические "свечи" сразу после еды, всплески, после которых гликемия постепенно возвращается к исходному уровню. это факторы риска развития макрососудистых осложнений, ведущих к ишемической болезни сердца, инфарктам и инсультам. не говоря уже про все остальное. ему следует хотя бы в первую неделю после покупки помониторить себе гликемию почаще, чтобы составить объективную картину заболевания и скорректировать режим питания вместе с врачом. до этого говорить о стадии и удовлетворительности компенсации по результатам поликлинических анализов раз в месяц нет никакого смысла.

malinka100

Знаю человека, которые пользуется аккучеком уже 8 лет. год назад заедать начал, так без вопросов поменяли на новый аппарат в центре обслуживания (!это после 7 лет эксплуатации!).
На самом деле, больной свое состояние хорошо сам понимает. главное - избегать скачков. Если за собой следить, то в день не более двух полосок уходить будет (просто чтобы удостовериться, что все ок). Со временем папа у тебя научится избегать того, что гарантировано заставит скакать уровень сахара. А в первый год в день до 10 полосок будет уходить.
на Дмитрия Ульянова есть эндокринологический центр, рядом несколько аптек с широким ассортиментом для диабетиков. И цены там приемлемые. Во всяком случае тест-полоски стоят 600 против 900-1000 в большинстве других.

malinka100

по поводу проверок только перед медкомиссией - это просто смешно. у диабетиков второго типа бывают нехилые гликемические "свечи" сразу после еды, всплески, после которых гликемия постепенно возвращается к исходному уровню
 ага.
и не только после еды. даже нервное перенапряжение может как повысить, так и понизить сахар. Как раз для этого и нужен глюкометр: конфету есть или лимон выдавливать?. Вовремя не примешь правильные меры - кома.

anikanich

Вовремя не примешь правильные меры - кома.
особенно это касается ИЗСД.

VALersON

всем огромное спасибо за информацию. куплю,наверное, тогда акку-чек и кучу полосок. а вот там есть еще вроде как специальные ланцеты для прокалывания. а можно ли пользоваться просто стерильной иглой (например от одноразового шприца или просто прокипятить)?

anikanich

а можно ли пользоваться просто стерильной иглой (например от одноразового шприца или просто прокипятить)?
ланцеты де-факто многоразовые, пока иглы не затупятся. надолго хватит, абсолютно безболезненно. иголки же, даже самые тонкие, намного толще, неудобнее и травматичнее.

dVocky

неплохие полоски для глюкометров есть в магазин МедДом, я например предпочитаю у них покупать вот такие <a href="http://www.meddom.ru/test-strips/accuchec_performa50.shtml">http://www.meddom.ru/test-strips/accuchec_performa50.shtml</a> . Самый хороший вариант который есть на рынке, такое мое мнение
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: