boris48

если таковые здесь имеются
при простудах, ангинах и прочих воспалениях врачи обычно рекомендуют щелочное питье
однако, всегда находятся доброхоты, советующие побольше пить чаю с лимоном и даже лимонный сок
насколько я поняла, лимон здесь воспринимается как источник витамина С, уж не знаю, какая его доля остается в горячем чае
вопрос такой:
не лучше пить чай все-таки с молоком, а витамин С принимать без примеси лимонной кислоты?
прошу прощения за то, что отнимаю ваше время, на такой, вроде, простой вопрос, однако, меня несколько смущают противоположные советы

exyboy9

вся эта химия очень относительная - лимонный сок реально раздражает и так воспаленные участки,
хотя вит. С там оч. полезен. А молоко не оч. уж и щелочное - скорее рекомендуют не особо раздражать
горло кислым.

Kenneee

Щелочное питье увеличивает риск развития бактериального гастрита.

phildar

\\ врачи обычно рекомендуют щелочное питье
мне врачи всегда рекомендовали с лимоном (т.е., кислое питьё); про щелочное впервые слышу

phildar

\\ щелочное питье
где брать такое? (чай с содой - это жёстко )

al66nt

Никакого противоречия здесь вовсе нет. Сам витамин С способствует подщелачиванию плазмы крови и мочи, и пусть вас не вводит в заблуждение его название - аскорбиновая кислота. Конечно, используя вит С в виде порошка вы принимаете уже известную терапевтическую дозу, но по моему мнению, его биодоступность ниже, чем при употреблении обычного лимона. К тому же лимон содержит другие необходимые организму витамины.

boris48

чай с содой - это жёстко
не надо жестокости, можно добавить немножко молока

boris48

спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: