boris48

если таковые здесь имеются
при простудах, ангинах и прочих воспалениях врачи обычно рекомендуют щелочное питье
однако, всегда находятся доброхоты, советующие побольше пить чаю с лимоном и даже лимонный сок
насколько я поняла, лимон здесь воспринимается как источник витамина С, уж не знаю, какая его доля остается в горячем чае
вопрос такой:
не лучше пить чай все-таки с молоком, а витамин С принимать без примеси лимонной кислоты?
прошу прощения за то, что отнимаю ваше время, на такой, вроде, простой вопрос, однако, меня несколько смущают противоположные советы

exyboy9

вся эта химия очень относительная - лимонный сок реально раздражает и так воспаленные участки,
хотя вит. С там оч. полезен. А молоко не оч. уж и щелочное - скорее рекомендуют не особо раздражать
горло кислым.

Kenneee

Щелочное питье увеличивает риск развития бактериального гастрита.

phildar

\\ врачи обычно рекомендуют щелочное питье
мне врачи всегда рекомендовали с лимоном (т.е., кислое питьё); про щелочное впервые слышу

phildar

\\ щелочное питье
где брать такое? (чай с содой - это жёстко )

al66nt

Никакого противоречия здесь вовсе нет. Сам витамин С способствует подщелачиванию плазмы крови и мочи, и пусть вас не вводит в заблуждение его название - аскорбиновая кислота. Конечно, используя вит С в виде порошка вы принимаете уже известную терапевтическую дозу, но по моему мнению, его биодоступность ниже, чем при употреблении обычного лимона. К тому же лимон содержит другие необходимые организму витамины.

boris48

чай с содой - это жёстко
не надо жестокости, можно добавить немножко молока

boris48

спасибо

Инна

Раз столько разногласий и мнений в таком вопросе, значит я правильно делаю, принимая ингавирин, как простужаюсь:) С ним спокойно выздоравливаю дня за 3-4.

Анна

Знаю проверенное средство для укрепления иммунитета. Состав таков: Лимон, мед, чеснок. Все погружается в трехлитровыю банку и долгое время настаивается. Мой дед в свое время ел по ложке в день и не припомню, чтобы болел. Так что вот. Закупаемся лимоном и вперед. Недавно брала в ленте по низкой цене, щас не знаю, надо смотреть https://www.listrojka.ru/%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82-c-%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0-13-12-2018/

Алина

Обожаю чай с лимонов, когда простудишься особенно, согревает и мне кажется сил прибавляет. Прям особого медицинского эффекта не заметила, но очень вкусно. Еще при кашле пью чай эвалар био при кашле на фитомаркет.ру обычно заказываю, иногда акции бывают. Способствует выведению мокроты, к стати в составе травы это лучше чем химия.

Светлана

При ангине сок вряд ли поможет. Просто при простуде-грипе пью чай или воду с лимоном, или с пихтовым напитком (Тайга 8), он кстати очень хорош для поддержания иммунитета, много желез, витамина С, полипренолы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: