qazxsw

Кто-нибудь знает, какую он функцию выполняет? Или что можно почитать про это?

Sereja

яндекс в помощь

qazxsw

Более глупый и бездарный совет тяжело придумать. Ну пишут там "ученые не до конца уверены бла-бла-бла". Вопрос был тем, кто что-то слышал про это, может посоветовать литературу. А не тем, у кого мозгов хватает только на Яндекс и Википедию.

Sereja

А не тем, у кого мозгов хватает только на Яндекс и Википедию.

у учащихся мгу вообще хватает мозгов отфильтровать из яндекса полезную инфу,не знаю,как у тебя

stm6008779

На компе и в сетке такая книга валяется:
Тайна сна
Борбели А.
Знание; 1989; 192стр.
Один из ведущих специалистов в мире по проблеме сна знакомит с новейшими научными данными о природе сна, его нейрофизиологических и нейрохимических механизмах, различных нарушениях и методах борьбы с ними. Он рассказывает об интересном и до конца не изученном явлении — сновидениях и о многих других проблемах, связанных с исследованием сна у человека и животных.
Эта увлекательная книга будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

stm6008779

Учащиеся МГУ будут фильтровать pubmed и scopus.

Sereja

тоже вариант

Karl_Franz

ты чего ругаешься?
возьми любой учебник по нейрофизиологии - в деталях будет описана физиол. активность НС, но как только дело доходит до "а зачем это надо?" - тут, в основном, догадки.
Из немногочисленных известных мне фактов: депривация быстрого сна нарушает процессы запоминания и закрепления опыта, и наоборот - при интенсивном обучении фаза быстрого сна удлиняется. Проверено на людях и крысах.
С другой стороны, быстрый сон есть только у млекопитающих (кроме какого-то дельфина, забыла, как называется) и некоторых птиц. Т.е. если он зачем-то нужен, то только высокоорганизованным товарищам (и птицы тогда в наши ряды случайно затесались ).
Ты бы заботал механизм быстрого сна - в процессе будут приходить идеи о его функции. Например, быстрый сон сопровождается мышечным параличом - зачем это может быть нужно?

qazxsw

Спасибо
Разозлился, потому что первым делом как раз заглянул в поисковики и ничего толкового не нашел.
Нашел примерно то, что ты написала - "предположительно, отвечает за запоминание информации".
Узнал, что в основном организм отдыхает в фазе глубокого сна, а после шести часов сна фаз глубокого почти нет. Только быстрый, который вроде как "для удовольствия" Вот и подумал, что будет, если от него отказаться. Выходит, буду отдохнувшим, но с плохой памятью.
Я бы заботал, если бы знал литературу. Попробую посмотреть учебники по нейрофизиологии.

qazxsw

Спасибо!

Karl_Franz

 
Вот и подумал, что будет, если от него отказаться

Вне лаборатории отказаться от быстрого сна у тебя не получится, потому что он есть во всех циклах - да, постепенно увеличиваясь по продолжительности к концу ночи. Но если ты выбросишь последний цикл, в предыдущих-то он останется. Это тебя надо специально будить, когда начинается быстрый сон. Более того, задача невыполнимая, потому что как только организм ощущает недостаток быстрого сна (не спрашивай, как и почему он это делает то сразу во всех циклах увеличивается "быстрая" доля.

tatia

Тайна сна
Борбели А.
Знание; 1989; 192стр.
Может кто на маил послать, если не сильно влом?
?

nata7

http://www.ebdb.ru/Search.aspx?p=1&s=%D0%A2%D0%B0%D0%B9%...
на будущее ищите здесь книги
http://www.ebdb.ru/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: