123pasha321

Подскажите в какое время дня его эффективнее качать, и перерыв между приемом пищи и упражнениями какой минимально допустимый?
Проблема в том, что время есть либо рано утром перед работой, когда и позавтракать нужно, либо поздно вечером , когда сил уже особо нет.
А может знает кто какие-нить хитрые упражнения для ленивых?

ada591

перед сном делать "велосипед" и "ножницы"

dobraja88

да что там качать-то? По-моему, эт о легче всего прокачиваемая мышца. По крайней мере, у меня успешно прокачалась только она, причем без особых усилий.
И.п. лежа на спине. Оставляя ноги на полу, нагибаешь голову к коленям. 100 наклонов занимают минут 5-7, если новичок или давно не делал. 100 раз утром, 100 раз вечером. Через две недели пресс будет очень неплохо прокачен.

anikanich

пресс будет очень неплохо прокачен.
а толку? у меня он неплохо прокачан, но это заметно только на ощупь (спасибо пиву )

andrews_m

завтра напишу одно эффективное упражнение именно на рельеф пресса

EnotS

эт точно...у меня то ж самое..

Zekan

Есть нельзя за 1,5 часа до тренировки и час после неё.

Если ты помимо этого, хочешь убрать жир, то одним качанием пресса не обойдешься. Качая мышцы убирешь только внутренний жир, а подкожный останется. Пресс может быть сильным, не пробьешь, а жир при этом будет торчать.

Для того, чтобы убрать подкожный жир, нужны аэробные нагрузки: бегать, прыгать, плавать, кататься на роликах или на велике...

Качать пресс можно:
1. делая скручивания описанные выше, не прижимая подбородок к груди, руки за головой (так ты качаешь верхний пресс
2. на римском стуле (поднимая ноги вверх
3. лежа, поднимать ноги вверх до 90 градусов, опускать до 45 поочередно левую и правую, потом обе также; главное - не допускать прогиба в пояснице!
4. обе ноги вверху 90 градусов, ступнями стремиться вверх, отрывая таз от пола;
5. ноги согнутые в коленях (прямой угол) опускать вниз;
6. ноги согнутые в коленях, пятки ближе к ягодицам, отрывать таз от пола.
7. боковые мышцы: скручивания вверх, руки за головой, локоть к противоположному колену (можно и без коленей).

Ещё много способов, ща все не вспомню

Zekan

В ответ на "А может знает кто какие-нить хитрые упражнения для ленивых?"

Нет. Без физических нагрузок не добъешься хорошей формы.

anikanich

Для того, чтобы убрать подкожный жир, нужны аэробные нагрузки
прежде всего соответствующая диета и режим питания
затем - аэробные нагрузки

andrews_m

есть очень хорошее статическое упражнение на пресс. Поднятие туловища. Поднимаем туловище медленно-медленно, мышцы пресса все время в напряжении. В конце максимально сжимаемся. делаем так 20 повторений. Если кажется этого мало - то значит недостаточно напрягаетесь и жметесь в конце. Делаю каждый день, результат виден сразу. И живот все время подтянут сам собой, и кубики то бишь рельеф - есть. Еще бегать полезно для пресса

Tera

Меня гораздо сильнее напрягает, не жир на животе, там где пресс, а жир на спине, чуть выше тазовых костей ( вторая жопа ёбть).
как это дело убрать?
Должно помогать очень сильно и быстро - положить гриф от штанги на плечи и крутиться с ним в разные стороны, но вопрос такой
не вредно ли это для спины?

anikanich

так ты просто раскачаешь косые мышцы живота, они сами по себе добавят объема - и будет у тебя там не вторая, а первая жопа=)
убрать жир локально нельзя, необходима диета и аэробная нагрузка, те много труда и времени. если интересно - на днях опишу подробнее

Tera

Опиши.
Но у меня получалось убрать всю эту хренотень и с живота, и со спины, лет этак 6 назад, но тогда я помимо всего, бегал и голодал много.
Но голодовок и бега не хватало, и я добавил нагрузку с грифом от штанги. И меньше чем за месяц, был очень даже неплохой резалт.

123pasha321

меня если честно больше интересует нижний пресс , а то надоело уже отвечать на некорректные вопросы...а что это у вас такой животик мадам?

123pasha321

дело в том что 1.5 часа до и после у меня только в выходные..на работе же не будешь это делать... . А диету мне нельзя..я после пиелонефрита и так на диете . и к тому же кроме низа живота жира нигде нет - 51 кг при 167 см роста. вот такая я бедолага

dobraja88

бег трусцой по лестнице жрет много жира и требует мало времени. Минут 15 в день, еще 15 минут на качание пресса, умеренное потребление пиши - и через месяц все будет ок.

123pasha321

я когда дома жила ходила на шейпинг, там мне тренер индивидуально белковую подбирала диету. Я почему про время так заморачиваюсь, потому, что строго час после и 2 до тренировки ничего есть нельзя было.

123pasha321

а вообще если делать это перед сном эффект будет? часа в 22-23? раньше ну никак не получается. Я вот и чичас на работе еще сижу пироженки и канфетки трескаю

cezet22

Так еще меньше толку будет

123pasha321

я знаю, но вот если конфетки есть, да при том вкусненькие, устоять ну просто невозможно
и вообще это я так с чувством голода пытаюсь бороться...

cezet22

Да зачем он тебе нужен-то.

Tera

бег трусцой по лестнице жрет много жира и требует мало времени. Минут 15 в день
---
Если бы всякие не курили в пролётах, так бы и делал

stm2545106

Кстати, действительно, все эти скручивания прокачивают только верхнюю часть пресса. А что делать девушкам, у которых под рёбрами и до пупка живот впалый, а ниже -- "ступенька"?

andrews_m

если ступенька маленькая - такой бугорок небольшой - очень сексуально смотрится. А вот плоский не очень или впалый

stm2545106

Правда?
Небольшая-то небольшая. И я знаю, что это -- типичное женское телосложение. Но вот тут некоторые целлюлит не любят, который является вторичным половым признаком наподобие грудей. Вдруг эта ступенька тоже относится к недостаткам?

andrews_m

ну если бугорок не целлюлитный, а гладкий, то нормально

stm2545106

Нет, с этим всё в порядке. Но узнать про прокачку нижней части пресса тоже хочется.

123pasha321

мдя успокаивает одно, что не одна я таким вопросом озабочена , упражнения я на самом деле знаю для нижней части пресса, и выше их уже описывали, но они очень тяжелые и , в отличие от верхнего пресса, результата желаемого достичь очень сложно.

dar7776

занимайся бодифлексом =)
подтянутая фигура за 2 недели
видела результат, сама не пробовала

123pasha321

а это что такое? опять наверное из какого нить телемагазина за нереальные деньги?

123pasha321

Нашла в инете http://bodyflex.h12.ru/index.php
Вот:
Что такое "Бодифлекс"? Это дыхательная гимнастика, разработанная американкой Грир Чайлдерс. Ее упражнения обогащают кровь кислородом. Кроме того, "Бодифлекс" укрепляет мышцы живота и массирует органы брюшной полости, что помогает справиться с проблемами кишечника и запорами.
Чтобы освоить "Бодифлекс", необходимо научиться "дышать животом", или, другими словами, делать глубокое диафрагменное дыхание. При рождении мы все дышим животом, а грудь остается практически неподвижной. С возрастом в нас растет нервное напряжение и наши внутренние органы, в том числе мышцы диафрагмы, начинают все больше и больше напрягаться. Поэтому дыхание останавливается посреди груди и мы используем легкие всего на 20%, так как дышим лишь их верхней частью. Между тем люди веками использовали глубокое диафрагменное дыхание для улучшения своего здоровья и самочувствия - ведь правильно дыша, мы чистим клетки своего организма естественным путем, увеличиваем объем легких, оздоравливаем сердечно-сосудистую систему, укрепляем иммунитет.
Автор программы бодифлекс Грир Чайлдерс :
"За первую неделю занятий по программе BodyFlex (каждый день по 15 минут) можно уменьшить свою талию на 10-35 см. При применении методики никакие дополнительные диеты или занятия не нужны. 15 минут в день - и готово. Я сама за 90 дней регулярных занятий сменила размер одежды с 52 на 40-42… По моей методике много людей занимается в Америке и в Европе.

doktorus

мерзость какая.
лежи себе на печи, трескай блины с маслом, и талия ну никогда не превысит 48 сантиметров.
По-моему, исключительно баланс принимаемых с пищей килокалорий и растрачиваемых с физнагрузками килоДжоулей определяет размер талии. И дышать грудью, или животом, - решающей роли не играет.
Хотя, специалисты могут меня поправить.

andrews_m

За первую неделю занятий по программе BodyFlex (каждый день по 15 минут) можно уменьшить свою талию на 10-35 см//
уже после этого можно советовать не тратить время

anikanich

согласен с обоими предыдущими высказываниями
у американцев все так - трескать маки, запивая их колой, зато бодифлекс 15 мин в день

123pasha321

Вот мне тоже при прочтении этого смешно стало очередная лабуда для падких на "чудеса",
а все же там правильно одно что при подтянутом накаченном прессе и внутренние органы особенно кишечник правильно работают.

s-t-o-p

вообще, очень хороший результат дает качание бокового пресса. от него довольно быстро появляются заметные кубики, в то время как от других упражнений мышцы могут быть долго не видны. делается он так: нужно лечь таким образом, чтобы на полу/доске оказалась только одна ягодица, т. е. как бы на бок. сложность в том, что одну ногу нужно положить на другую (в зале, где я занималась, у нас были специальные доски с ремнем поперек, в который можно было просунуть и зафиксировать ноги). но результат от этого упражнения очень быстрый. попробуй, потом расскажешь

LUBUSHKA

Фишка, когда приседал со штангой и делал становую - пресс дополнительно не прокачивал, и так хватало для закачки. Впрочем и сейчас так же - не жалуюсь, хотя рельеф только при напряжении пресса

Sarcis1990

Прошу прощения за рекламу. Убрать жир, как уже написали, помогают аэробные нагрузки. Приходите с нами кататься на роликах перед ГЗ. Каждый день в 9-10 часов после работы. 2 часа активного катания и одежду можно выжимать

123pasha321

Вот приобрету ролики и присоединюсь к вам с удовольствием. кататься научите? а то я и не умею даже

Sarcis1990

Легко! Было бы желание!

anikanich

запощу, пожалуй, одну статью (с небольшими купюрами) и заодно разоффтоплю этот кусок разговора
ЕЩЕ ОДНА ВЕРСИЯ ТРЕНИРОВКИ ПРЕССА
Как правило, большинство женщин презрительно отводят взгляд в сторону от обладательницы стройной талии, демонстративно как бы не замечая «центральную фигуру» пляжа, а мужчины - те пристально наблюдают, оценивая другие внешние достоинства такой женщины, не менее привлекательные, чем пресс.
Да, наши животы очень капризны и быстро меняют свой внешний вид в зависимости от привычек и претензий к себе самому... Есть, конечно, счастливчики, не ограничивающие себя в еде ввиду генетической нерасположенности к полноте. Но, к сожалению, даже они при отсутствии физической нагрузки, обнажаясь, могут не обнаружить «идеальный пресс», который характеризуется не только отсутствием избыточных жировых отложений, но и выраженным рельефом абдоминальных мышц в виде «кубиков», или хотя бы «белой линии живота».
Конечно, пресс необходимо формировать, целенаправленно, уделяя ему достаточно большое внимание на каждой тренировке с отягощениями. Надо, справедливости ради, сказать - случаются такие структуры мышц пресса, при которых деление на «кубики» не выражено, - даже при полном отсутствии жирового слоя под кожей, несмотря на более-менее регулярную тренировку этой мышечной группы. Таким людям придется, увы, смириться со своей генетической особенностью.
Как же этого достичь? Есть множество методик!
Начнем с того, что вам следует визуально оценить состояние своего пресса на данный момент. Если вы имеете достаточно большой процент подкожного жира, то без определенной диеты ваша тренировочная программа на пресс не окажет особого эффекта. Существует многообразие методических приемов и стилей работы над формированием мышц пресса. Ознакомившись с соответствующей методической литературой на нынешнем рынке, вы обнаружите совершенно разные, контрастирующие друг с другом методики, - например, предлагающие «качать» пресс в течение всей тренировки, периодически выполняя сеты между подходами на другие группы мышц. Или, наоборот, «прокачивать» пресс через тренировку, предполагая его предварительное полное восстановление от предыдущей работы.
Часто профессионалы вообще не занимаются прессом в межсезонье и начинают работать над ним лишь во время предсоревновательной подготовки. Могут быть обратные варианты, когда мышцы пресса нагружают систематически, иногда даже делят тренировочный день на две части. Например, утром выполняют основной комплекс, а вечером занимаются только прессом, при этом выполняя упражнения на верхний, средний и нижний регион этой мышечной группы, добавляя упражнения на косые мышцы живота, а также на мышцы низа спины и ягодичные.
Важность ментальной концентрации
Но, какую бы из методик вы ни выбрали, необходимо уяснить главную деталь: при выполнении любого упражнения на абдоминальные мышцы вам необходимо добиваться наибольшего их сокращения путем ментального сосредоточения и четкой концентрации на мышечных ощущениях в процессе каждого подхода и каждого повторения. Изучение техники выполнения упражнений с отягощениями подразумевает не только координационно-техническую структуру любого движения, но предполагает определенные мышечные ощущения, контролируемые конкретными двигательными центрами нашего мозга.
Попробуйте идеально повторить мышечное движение без рабочего отягощения, при этом воспроизвести все мышечные ощущения на том же уровне интенсивности, что и при работе с реальным весом. Вы должны добиться напряжения в мышцах, адекватного по силе ощущения с тем, что вызвала бы работа со снарядом. «Поймать» и удержать статическое напряжение некоторое время и, расслабившись, получить удовлетворение от ощущения проделанной мышечной работы. То же самое происходит с культуристами, когда они длительно позируют перед соревнованием с целью добиться лучшей дефиниции мышц, иными словами, «прожаться». Если спортсмен делает это добросовестно, максимально включаясь и продолжительно удерживая статику в позах, то к концу такой репетиции он чувствует себя так же, как будто провел интенсивную тренировку с отягощениями.
Так что, если тренирующийся не может определиться в своей реакции на тренировку пресса, то он просто не владеет контактом со своим телом ни физически, ни ментально. Научившись чувствовать свои мышцы, он обязательно спрогрессирует.
Гимнастки или балерины знают эти ощущения, так как работа с собственным телом является гораздо более трудной, чем работа с отягощением. Например, тянуть широкую рукоять верхнего блока за голову способна любая женщина, - все зависит от заданного рабочего веса. А вот подтягивание за голову сможет выполнить не каждая. Жим штанги с груди лежа и отжимание от пола в упоре - что тяжелее для начинающего? Подумайте сами с учетом наших рассуждений.
Все сводится к тому, что общая физическая подготовка, а именно работа с весом собственного тела, играет важную роль для последующего прогресса в работе с отягощениями.
Хотите красивый пресс - выполняйте три необходимых условия
Если ко мне обращается человек, который давно посещает тренажерный зал, и сообщает мне, что достаточно много работает над мышцами пресса, но при этом демонстрирует распущенный «пивной» живот, то я не вижу других вариантов, кроме 100% выполнения трех условий:

частое дробное питание маленькими порциями для уменьшения объема желудка, а также соблюдение баланса между белками, жирами и углеводами в суточном рационе с целью избавления от чрезмерной жировой прослойки на теле;

контролируемое по мышечным ощущениям выполнение всех упражнений на пресс - сокращаться должны именно абдоминальные мышцы, хотя часто на практике новички-тренирующиеся включают в выполнение упражнений квадрицепсы или длинные мышцы спины, ошибочно полагая, что «качают» пресс;

физиологичное дыхание в упражнениях - при сокращении мышц пресса делаем выдох, а при растягивании - вдох. При этом тренирующийся должен сознательно удерживать ощущение мышечной работы пресса на ментальном уровне, как бы представляя свой пресс в идеале, со всеми деталями верхнего, среднего и нижнего «кубиков». Опытные атлеты утверждают, что способны визуализировать напряжение того или иного отдела пресса произвольно.
Целесообразно хотя бы через подход, после каждого упражнения на пресс, позировать перед зеркалом, стараясь увидеть в идеале абдоминальные мышцы, добиваясь более концентрированного сокращения, как бы «дожимать» пресс. Естественно, требовать выполнения второго и третьего условия нет смысла, если человек не соблюдает первое условие.
Итак, тренируем пресс
Показателем прогресса будет появление «белой линии» живота. Как только это произойдет, вы можете усложнять свою работу на пресс дополнительным отягощением перед грудью, например, гантелью небольшого веса. При этом вы будете более интенсивно нагружать верхний и средний отдел пресса. Не следует располагать отягощение за головой - при опускании туловища в горизонтальное положение отягощение, расположенное в области 7-го шейного позвонка, может провоцировать травмы шейно-грудного отдела позвоночника. А если у человека нездоров поясничный отдел, то при работе на пресс с отягощениями, нужно быть особенно осторожным, потому что гантель, расположенная за головой, провоцирует затылочный рефлекс, который усугубляет лордоз, что может вызвать ущемление нервов в пояснично-крестцовом отделе и усугубление травмы.
Если какие-либо упражнения для пресса вызывают дискомфорт в любом отделе позвоночника, ни в коем случае нельзя продолжать выполнение упражнения «через боль». Вы должны либо сменить угол наклона туловища, либо угол подъема ног, или вообще отказаться на время от этого упражнения, и обязательно пройти комплекс ЛФК, что обычно игнорируется. Не учитывая этого требования, вы только осложните свои тренировки в будущем, и не добьетесь прогресса.

Комплекс на мышцы пресса обычно включает упражнения для верхнего, среднего и нижнего разделов (пар «кубиков»). Целесообразно также уделять внимание и косым мышцам живота, но следует учесть, что косые мышцы, в отличие от плоских и поверхностных прямых, имеют веретенообразную форму и способны значительно утолщаться, следовательно - визуально расширять линию талии. Я считаю, что логично работу на мышцы пресса совмещать с тренировкой длинных мышц спины и ягодичных. Логика проста: весь пресс в целом, а также длинные спины и ягодичные мышцы образуют единый мышечный корсет для крестцово-поясничного отдела позвоночника. Сбалансированное развитие каждой из этих групп создает возможность вашего дальнейшего прогресса в базовых упражнениях, а также позволяет улучшить, образно выражаясь, ваш «экстерьер». Иными словами, имея развитый пресс и сильную спину, вы сможете развивать хороший торс и ноги.
Упражнения для мышц пресса
Упражнение 1. Кранчи лежа на горизонтальной скамье (средние кубики пресса). Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуть в коленях, подбородок прижать к груди. Подъем туловища - выдох, живот втянуть, как бы мысленно показать пресс. Упражнение в подходе выполнять «до отказа». Для усложнения можно держать перед грудью гантель.
Упражнение 2. Кранчи лежа на наклонной скамье (верхние кубики пресса). Чем выше угол скамьи, тем больше нагрузка на верхнюю часть пресса. При опускании туловища спину необходимо держать округленной, а подбородок прижать к груди. Это два обязательных условия для того, чтобы исключить травмы поясничного отдела.
Упражнение 3. Кранчи лежа на горизонтальной скамье, ноги подняты вверх . Отличаются от подъема туловища на горизонтальной поверхности тем, что Ваши ноги согнуты в положении 90 градусов выше уровня головы. Если Вы расположите под поясницей мягкий валик, то, исключив работу длинных мышц спины, усложните нагрузку на пресс. Эффективным при сгибании туловища будет максимальное сокращение мышц пресса на выдохе, а опускание на длинном вдохе при частичном разгибании туловища, т.е. сначала укладываем поясничный отдел, потом грудной, плечи и голову.
Упражнение 4. Наклоны туловища сидя в станке. Данное упражнение имитирует Упр. 1, 2 и 3. Различие в том, что Ваше исходное положение при выполнении упражнения вертикальное. На выдохе, наклоняясь вперед, старайтесь «сесть на пресс», т.е. максимально сконцентрироваться на работе среднего и верхнего кубиков пресса.
Упражнение 5. Полноамплитудные кранчи в тренажере. Отличается от Упр. 4 тем, что Вы имеете возможность осуществлять встречное движение ногами, при этом задействовать в работу не только верх пресса, но и низ.
Упражнение 6. Полноамплитудные кранчи сидя на горизонтальной скамье. Это упражнение идентично с Упр. 5. Сидя вертикально на краю скамьи, опора руками сзади за спиной, на выдохе подтянуть ноги, согнутые в коленях к туловищу. Для усложнения упражнения можно зажать между ступнями гантель.
Упражнение 7. Обратные кранчи на наклонной скамье (нижние кубики пресса). Чуть согнутые в коленях ноги на выдохе поднимаем за голову, как бы складываясь, при этом необходимо отрывать таз от скамьи. Опускание ног в исходное положение на вдохе является приоритетным и выполняется чуть медленнее, чем их подъем.
Упражнение 8. Подъем ног в висе (нижние кубики пресса). Исходное положение - вертикальный упор на локтях в брусьях. На выдохе чуть согнутые ноги подтянуть коленями к груди и задержать как можно дольше. Опускание ног в исходное положение происходит на вдохе.
Упражнение 9. «Пресс-березка». По технике выполнения считается сложным упражнением. Исходное положение - лежа на скамье, ноги согнуты в тазобедренном суставе под углом около 90 градусов. На выдохе туловище поднимаем в положение «березка». На вдохе, опускаемся в исходное положение. Основная нагрузка - на средние кубики пресса. Хорошо сочетается с подъемом ног лежа на горизонтальной скамье.
Упражнение 10. Боковые наклоны туловища сидя на наклонной скамье. Исходное положение - сидя боком на скамье. При опускании туловища - вдох, при подъеме - выдох. Для усложнения можно использовать гантель, расположив ее на плече, противоположном направлению наклона, или блочный тренажер.
Упражнения для длинных мышц спины и ягодичных мышц
Упражнение 11. Наклоны вперед с грифом на плечах. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. Вес отягощения не должен быть слишком большим, т. к. при наклоне вперед большая нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника. Наклон - вдох, подъем - выдох. В исходном положении следует удерживать статическое напряжение ягодиц в течение 10 секунд.
Упражнение 12. Гиперэкстензии. Амплитуда движения может варьироваться. При опускании туловища делаем вдох, при подъеме выдох. Ввиду выраженной нагрузки на поясничный отдел вес отягощения за головой не должен быть слишком большим. С особой осторожностью в этом упражнении нужно относиться к прогибанию позвоночника назад в верхней точке амплитуды, тем более с дополнительным отягощением за головой.
Упражнение 13. Обратная гиперэкстензия (махи ногами лежа на животе в станке). Укрепляет мышцы тазового пояса и мышцы, непосредственно прилегающие к крестцовому отделу позвоночника.
Упражнение 14. Пулловер поперек скамьи. Одно из лучших упражнений для формирования белой линии живота, межреберных и зубчатых мышц. Основная ошибка при выполнении данного упражнения состоит в исходном положении. При нахождении тела поперек скамьи Ваша голова не должна висеть в воздухе. Ложиться следует так, чтобы опора приходилась на область шеи и плеч. За счет такого положения Вы сможете максимально прогнуться в поясничном отделе и эффективно формировать белую линию живота. Опускание гантели назад должно осуществляться за счет отведения рук в плечевом суставе назад, а не за счет разведения локтей в стороны. Растягивая себя, делаем вдох, а возвращаясь в исходное положение - выдох.
Упражнение 15. Повороты сидя на горизонтальной скамье с палкой на плечах. Это упражнение укрепляет косые мышцы живота, а также снимает остаточный тонус с мышц позвоночника. Исходное положение - сидя на краю горизонтальной скамьи, упор ногами. На каждый поворот - выдох, втягивание передней стенки живота. Это же упражнение можно выполнять стоя. Главное, чтобы таз при поворотах торса не менял положение.

По своему усмотрению вы можете изменять порядок упражнений и даже состав комплексов, но внутренняя логика комплексов такова: в один день вы прокачиваете верхние, средние и нижние кубики пресса, а затем обязательно либо длинные мышцы спины, либо ягодичные (на выбор). Косые мышцы живота нужно прорабатывать не реже 1 раза в 5 дней. Следует сказать, все это применимо в тренировках как мужчин, так и женщин.

Как тренирующемуся рационально распорядиться всем тем, что изложено в отношении тренировки мышц живота? Понятно, что для начинающего количество подходов в указанных комплексах следует уменьшить. Например, вы можете начать с одного подхода в каждом упражнении и увеличивать объем работы на 1 подход каждую неделю. Таким образом, к четвертой неделе вы уже выйдете на полный объем программы для мышц живота. Более опытные атлеты могут начинать с двух подходов. Если вы - соревнующийся атлет, то в предсоревновательной подготовке вам может понадобиться работа в числе подходов, превышающем тот, который указан выше. То же самое касается и случаев, когда мышцы живота требуют специализированной тренировки, например, когда они у вас очень запущены, и вы принимаете решение тренировать их отдельно, выделив 1-2 тренировочных дня в неделю специально для проработки этой мышечной группы.
Традиционная схема выполнения - проделать все подходы в одном упражнении, а затем переходить к следующему. Но порой область талии требует работы в суперсетах, когда вы объединяете упражнения попарно, выполняя их без пауз между подходами. В суперсетах более целесообразен прием, когда вы объединяете в него упражнения на разные области талии и пресса (верх/низ (верх/косые (передняя брюшная стенка/выпрямители спины). Более интенсивный прием - трисеты, когда без паузы выполняются три упражнения подряд, затем следует короткий отдых, и трисет повторяется в требуемом количестве подходов. Самый интенсивный прием - гигантская серия, когда все четыре упражнения на группу проделываются без паузы, а затем серия повторяется снова, от первого упражнения до последнего. Конечно, эти приемы интенсификации нужно осваивать постепенно, по мере роста подготовленности.
И последнее. Указанное число повторений - только ориентир. Как только вы научитесь ощущать свои мышцы живота, управлять их произвольными сокращениями, к вам придет знание того, на какой повторный максимум ваши мышцы реагируют лучше всего. Вполне возможно, что вам придется увеличивать число повторений до 40-50, или даже еще больше. Но иногда хороший результат дает работа с более низким числом повторений, но с дополнительным отягощением. Пробуйте - перед вами широкое поле для экспериментов. Вашим вознаграждением за эту исследовательскую работу станет стройная фигура и рельефные мышцы пресса, которые украсят ваше сложение. Желаю удачи!

123pasha321

ого сколько информации, давно надо было выложить : ........пожалуй даже распечатаю сейчас

Alberd

все эти рекомендации легко сводятся к 2 основным: меньше жрать и больше двигаться

bobb

краткость - сестра...

123pasha321

да чтобы быть здоровым, но чтоб бороться с конкретными недостатками этого мало

........распечатала, получилось 5 с половиной листов

s-t-o-p

легче три подхода сделать, чем такое осилить

andrews_m

вот в метро и читай - время есть куда девать

Alexander-1

физиологичное дыхание в упражнениях - при сокращении мышц пресса делаем выдох,
неправильно имхо
при выдохе с напряжением может произойти смещение позвонков. об этом же читал на сайтах по бодибилдингу. при сокращении мыщц (поднятие туловища) нужно задержать дыхание и максимально сильно в конечной точке напрячь мыщцы живота с задержкой на 2 сек. делать упражнение не быстро, 20 раз хватит, чтобы мыжцы живота достаточно нагрузить
а вообще, подкожный слой жира на животе и "вторая жопа" удаляются при постоянных тренировках, так как эти вещи "нарастают" не за месяц и не за два. при непостоянных тренировках сгоняется жир с тех мест, которые набирают массу в первую очередь.
считаю, что лучший выход из положения с жирком - сделать выполнение хотя бы минимального набора упражнений ежедневным занятием, а не урывками перед пляжным сезоном

anikanich

а вообще, подкожный слой жира на животе и "вторая жопа" удаляются при постоянных тренировках
необходимое, но далеко не всегда достаточное условие
нужно задержать дыхание и максимально сильно в конечной точке напрячь мыщцы живота с задержкой на 2 сек
приводит к резкому кратковременному увеличению внутрибрюшного давления, как следствие резко растет венозное. абсолютно противопоказано людям с выраженной миопией (близорукостью варикозом и мн. др.

andrews_m

там не задержка дыхания, а именно резкий выдох, причем полный, и сжатие пресса максимальное

Zekan

Существует мнение, что выполняя упражнения на пресс с отрывом ягодиц от пола, лучше держать плечи навесу, чтобы снять напряжение в пояснице (чтоб не было прогиба, типа таким образом она максимально будет прижата к полу). И действительно, выполняя некоторые упражнения на пресс, я чувствую больше напряг в пояснице, чем в мышцах живота. Хотелось бы услышать ваши соображения на этот счет.

LUBUSHKA

Может в "Спорт" переместить тред?

jdmdoors

Я оооооооочень редко качаю пресс...............и он никогда меня не покидал.
Главное это больше двигаться.
И как уже писал я и ЛОКАЛЬНО ЖИР УБРАТЬ НЕЛЬЗЯ помните это пожалуйста. Да упражнения на пресс создадут небольшой локальный эффект гипертрофии мышц, но вы быстро застопоритесь. А для того что бы не застопорится надо давать нагрузки на все тело, не надо на прессе зацикливаться, делайте всё и он у вас появится сам.
И насчет того какие упражнение лучше жгут жир. Жир это такой источник энергии, который расходуется только окислительным способом, то есть прямым следсвием того, что вы жгете жир является пульс (лучше конечно МПК, но его очень сложно померить). Но жир имеет ограниченную скорость сжигания и при дальнейшем увеличении нагрузки просто напросто подключаются все больше и больше анаэробные источники энергии. Из статистики известно что лучшее соотношение энергозапросов (жир/гликоген) наблюдается при пульсе 110-140 уд в мин.

123pasha321

Перед пляжным сезоном уже поздно что либо сгонять , поэтому набравшись силы воли , обещаю себе начать качать

123pasha321

а может не стоит? я честно туда не загляну, а тут вон сколько полезного

doktorus

Давай соревноваться.
Кстати, дополнительный стимул для избавления от жира в районе талии.
Бросил куррить 2,5 месяца назад, изменился обмен веществ и жир попёр, по самое не хочу.
Могу запостить фотки перед бросанием и через 2 месяца после.
Есть великое желание аэробными и силовыми нагрузками вернуть былую талию , иключительно для себя.

123pasha321

ты предлагаешь что измерить твою и мою? а потом сравнивать...ну скажем раз в неделю

jdmdoors

только мерийте друг другу................а то вранья будет много.....................скоро тотализатор откроем

123pasha321

пока нечем измерить, хотя надо бы, давно не делала этого
а быть тут честным в наших же интересах.....будем самокритичны
к тому же исходную цифру говорить не хочется

IsaevT

а у тебя талия сколько см?

jdmdoors

смотря в каком состоянии?

IsaevT

а как ее правильно измерять?
и в каком месте?

doktorus

ну, раз в месяц будет более удобно и объективно.
Предлагаю именно это, плюс фотки
Как дополнительный стимул, так как я всё равно буду сгонять эту хр.нь.

a100224

завязывайте обсуждение локального кача, т.к. это не реально и противоречит физиологии человека. А для некоторых особей из-за расположения мышц вообше неоеально получить нормальный вид, можно сделать только хуже.
Если есть желание, то могу организовать сервис, где по фоткам буду говрить как качаться или не качаться.

Kate_

Знаю как накачать легко
только это для целеустремлённых
а если для ленивых то купи электро-тренажёр для пресса.

123pasha321

А что они , тренажеры эти, действительно помогают? просто интересен опыт других

korabl

У меня знакомая когда пользовалась данными "тренажерами" - результат нулевой

Dogmen

Если есть желание, то могу организовать сервис, где по фоткам буду говрить как качаться или не качаться.
Было бы очень-очень замечательно!

Наташа

Да по сути упражнения на пресс не всегда помогают... а женщинам ещё и опасно, потому что повышают внутрибрюшное давление. У меня талия стала уже благодаря небольшому дефициту калорий и тому, что принимала эваларовский липотропный факторю. У него всего лишь четыре таблетки в день нужно пить, так что и по этому моменту удобнее чем аналоги.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: