Persic020

слышал о том, что сразу после еды пить (чай, воду, компот) вредно. Какое рациональное объяснение этому?

Alekdem2009

никакого, я даже супы запиваю. И кроме того, в макдональдсах всегда берут бургер и колу, и едят-пьют одновременно. Если бы это было вредно, то так бы не делали.

look512

это очень вредно, надо ждать минут 20 после еды и спокойно пить
Объяснение - не разбавляй желудочный сок компотом или колой

PLPL

в поиск

qwer89

Объяснение - не разбавляй желудочный сок
Я в некоторых сомнениях.
Во-первых, желудочный сок - наверняка забуференная система. И я не знаю, сколько по объему нужно выпить воды, чтобы сорвать буфер. Может, и немного. Т.е. не факт, что pH сильно меняется от воды (кока-кола вообще имеет pH почти как у желудочного сока).
Во-вторых, вода всасывается в желудке быстро, заметно быстрее, чем еда уйдет из желудка дальше по трубам. И оптимальный объем сока быстро восстановится в случае переполнения.
Т.е. даже если запить водой, то через минут 20 ее в желудке не будет, а жратва будет перевариваться спокойно еще часа два в нормальной концентрации кислоты, ферментов и слизи.
Короче, если не запивать литрами, ничего плохого не будет.

look512

>Короче, если не запивать литрами, ничего плохого не будет.
Все конечно относительно

STM5641542

вредно запивать холодной жидкостью жирную пищу, нарушается переваривание жиров.
лучше утолить жажду до еды

qwer89

вредно запивать холодной жидкостью жирную пищу
не вопрос.

stm8669740

если уже через 20 минут в желудке воды не остается, то почему при физической активности оттуда доносится булькание еще в течении часа?

Alekdem2009

:ooo: ничего себе у тебя физиология

ninanina

а горячая не нарушает?

qwer89

От холодной жир густеет, наверное (судя по собственным ощущениям, что может быть неправдой) пока вода не нагреется теплом тела.
По крайней мере, жирная баранина, такое ощущение, что колом встает, если запить большим кол-вом воды холодной

ninanina

ну я просто после жирной еды всегда горячий чай потребляю иначе комфортно себя не чувствую
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: