voron4ik

Наткнулся на прикольную статейку в журнале
Я отлично помню содержание лекции о питании, которую я прослушал, учась на медицинском факультете Оно сводилось к четырем пунктам люди с излишним весом должны потреблять меньше калории страдающие сердечно сосудистыми заболеваниями - меньше холестерина диабетики - меньше сахара гипертоники - меньше соли. Вот и все что я из той лекции почерпнул.
Когда позднее я выбрал специализацию по неиропсихологии там с этим вопросом дело обстояло еще проще я не услышал ни слова о взаимосвязи между питанием и риском психических заболевании в том числе и депрессии Мне понадобилось двадцать лет, чтобы обнаружить, что врачи, подобные мне знают о связи между продуктами питания и здоровьем гораздо меньше чем любой читатель журнала Psychologies. А ведь в моей практике мне часто доводилось встречать таких пациентов как Роберт пятидесятилетний чиновник из Англии. С самого детства он был вялым малоподвижным быстро утомлялся у него были проблемы с концентрацией внимания Он никогда не чувствовал себя способ ным «действовать оперативно и вообще «быть как дру гие» Роберт уже долгое время жил с диагнозом < хроническая депрессия не поддающаяся медикаментоз ному лечению» когда вдруг врач спросил его как он пи тается Как большинство англичан он ел в основном мясо колбасные изделия белый хлеб сдобную выпечку соусы и молочные продукты любил еду жаренную во фритюре и питал большую слабость к разнообразным сладостям. Постепенно врач убедил его перейти на так называемую средиземноморскую диету есть побольше овощей и фруктов поменьше мяса предпочтительно рыбу как можно меньше сладостей и т п.
И вот однажды утром Роберт проснулся с ощущением что за окном первый день весны привычная тяжесть в голове исчезла прошла усталость. Он чувствовал легкость в теле незнакомую ему до сих пор и в то же время она казалась ему совершенно естественной. Я бы не стал рассказывать вам эту историю если бы речь шла всего лишь об одном случае или даже десяти Но связь между стандартным «западным» стилем питания и депрессией подтвердили научные исследования Ученые французского Института здоровья и медицинских исследовании (Inserm) совместное коллегами из департамента здравоохранения Лондонского университетского колледжа показали что люди питающиеся не менее пяти лет < на западный манер» примерно на 60% увеличивают свои риск подвергнуться депрессии* Возможно это объясняется тем, что сахар белая мука и животные жиры усиливают воспалительные процессы в теле и мозге - и это воздействует на наши нейроны мысли и настроение. Поражает в сущности даже не то, что пища может так ощутимо воздействовать на тело и разум а скорее тот факт чтопришлосьждатьконца2009года чтобы подобное исследование было наконец опубликовано в серьезном международном медицинском журнале' В дальнейшем нам предстоит сделать еще немало усилии чтобы лекции по нутриционизму (учение об оздоровлении с помощью изменения питания) стали частью медицинского образования А в ближайшие годы боюсь подписчикам придется по прежнему рассчитывать в этом отношении лишь на собственные читательские предпочтения - они помогут им превратить кухню в мастерскую хорошего здоровья

Psychologies 10.2010

Anna14

Поражает в сущности даже не то, что пища может так ощутимо воздействовать на тело и разум а скорее тот факт чтопришлосьждатьконца2009года чтобы подобное исследование было наконец опубликовано в серьезном международном медицинском журнале' В дальнейшем нам предстоит сделать еще немало усилии чтобы лекции по нутриционизму (учение об оздоровлении с помощью изменения питания) стали частью медицинского образования
Прямо как про Новые Васюки рассказывает.
Что нужно есть, что не мерещились бретанские учоные?

krab22

Мне понадобилось двадцать лет, чтобы обнаружить, что врачи, подобные мне знают о связи между продуктами питания и здоровьем гораздо меньше чем любой читатель журнала Psychologies

Psychologies 10.2010
:grin:

Tes_Daus

Ну, например, триптофан может поступать с пищей, а он предшественник серотонина (5-HT который очень важный нейромедиатор, связанный в том числе с эмоциональной регуляцией.
Да и от уровня сахара настроение может меняться у отдельных людей.
Поэтому есть связь, конечно.

Oleg_boxing

кто-то украл у тебя все запятые! я дам их тебе:

Эля

Связь однозначно есть. У меня вот дефицит в организме витамина Д обнаружили, который, как известно, на синтез серотонина влияние оказывает, в числе прочего. Сейчас усердно налегаю на гречку, фасоль, фрукты, плюс Минисан Д3 - доп.источник витамина Д. Настроение если не отличное, то близко к тому, даже несмотря на нынешние условия (витамин Д, кстати, еще ж и на иммунитет влияние положительное оказывает, так что чувствую себя очень и очень неплохо).

Толик

Не думаю, что питание способно как-то наладить нервную деятельность. В таких вопросах надо на более проверенные средства полагаться...я вот, например, ходил к психологу и принимал по его же совету формулу спокойствия триптофан ( в интернет-магазине Фитомаркет заказывал, так выгоднее поулчается). Думаю, такой комплекс мер и помог в конечном итоге...от депрессии не осталось и следа. А самолечение в таких случаях никогда ни к чему хорошему не приводит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: