dimon00753

Как вы думаете, вреден ли бег по асфальту?
А то мне сказали что это постоянные микротравмы суставов, я вот и задумался а не перестать ли бегать.
И второй вопрос, мне сказали что в неспециальной обуви бегать плохо. (сейчас бегаю в футбольных бутсах, думаю это не лучший вариант)
Посоветуйте, плиз, где и какую обувь для бега по утрам лучше купить?

Olland

Как вы думаете, вреден ли бег по асфальту?
А то мне сказали что это постоянные микротравмы суставов
не вреден
качаться - это тоже микротравмы мышц
микротравмы заживают и скелет становится крепче
бег вреден в принципе (и не только по асфальту) при проблемах с позвоночником - межпозвонковые грыжи и тд
обувь не посоветую, но желательна качественная (для правильного распределения нагрузки по ступне и аммортизации). что такое правильное распределение я не знаю - это к ученым =)

Olland

при проблемах со спиной бегают на таких тренажерах, чтобы не было излишнего давления на межпозвонковые диски

ninoki

Почитай )
Некоторые тезисы:
1 – Бег с правильной техникой (даже босиком по любому покрытию, не может привести к травмам.
2 – Бег – это последовательность прыжков с пружинящим приземлением на переднюю часть стопы, ноги согнутой в колене (бег должен быть бесшумным). При приземлении стопа должна быть непосредственно под центром тяжести тела. (Это при ходьбе, а не при беге, человек ставит выпрямленную ногу на пятку).
3 – Всё, что вы надеваете на своё тело, ухудшает технику бега.
И т.д.
Самой очень интересно, насколько это верно.
У него же читай про обувь.

uljana89

обувь посоветую: Asics
бег по гладкому ровному асфальту - без трещин, выпуклостей, колдобин и прочих не ровностей к травмам не приводит.
сам бегал довольно долго три раза в неделю по 10-15-20км и все было ок.
не ок было, когда ездил домой и бегал по раздолбанному асфальту. А также когда бегал хуеву тучу кругов по стадиону (ну типа порядка 50ти) - коленки начинали болеть из-за такого постоянного поворота.
не ок было, когда бегал с тем, кто бежит сильно медленнее меня, тут у меня уже через 10км начинали сильно болеть коленки - от неестественной техники бега.
ну и опять же - поменьше на себя одевайте. бег с утяжелитями я считаю очень вредным. хотя если ты их одел и все время в них ходишь и даже спишь - то пофигу. организм адаптируется. вредно часто снимать/одевать. Уж лучше бегай в горку! А еще лучше - по очень сильно пересеченной местности: на смотровой от трамплина идет влево тропинка. Снначала небольшой асфальтовый участок, а потом самая прелесть! Она долго вьется лесами, спусками, подъемами.

homo

я избегаю бег по асфальту, это не приятно. С другой стороны бегать по колдобинам в лесу тоже может быть очень травматично. По специальному беговому покрытию наматывать круги - скучно.
Но в любом случае у меня около трети дистанции по асфальту.
Но тут хорошая обувь очень сильно влияет на комфорт. Я не сравнивал модели и марки, спросил у тех, кто износил не одну пару беговых кроссовок, все сошлись на мнении что асикс наиболее приятны ( http://www.asics.co.uk/running/products/footwear/#sort=rates... ) мне нравятся, в особенности в сравнении с ноунеимом.
а футболисты вообще вроде по траве бегать должны, поэтому по асфальту в бутсах будет очень неприятно.
Можно, конечно, осваивать специальные техники, бегать на мысочках и бесшумно как ниньзя, но все это сильно влияет на темп бега и на выбор беговой поверхности/ландшафта.
На мой взгляд бежать вниз с горочки не возможно так же как на ровной поверхности и тем более также как вверх, а бег с максимальной скоростью 200 метров на соревнованиях и 5-10 километровые пробежки утром/вечером вообще очень сильно отличаются даже по настроению.
Поэтому я не стал следовать советам профессиональных бегунов с кучей медалей, достаточно понять принципы комфортного бега и бегать как хочется.
день-два-неделю походить на легкую атлетику достаточно для понимания этих принципов.*
Желаю приятной пробежки!
* если у вас вогнуто-перегнутое плоскостопие, при смехе слетают очки с носа и больно шибают по коленкам, жировые складки не позволяют увидеть свои генеталии, а при чихании выпадает прямая кишка, то бегать надо только под наблюдением профессиональных врачей и следовать их предписаниям, и мой опыт не распространяется на вас.

Zara22

бег по асфальту вреднее, чем бег по траве и всякой подготовленной местности
бег по асфальту в плохих кроссовках вообще скорее вреден, чем полезен
кроссовки надо не просто по фирме выбирать, они должны быть именно беговые
асиксы подтвержу, более удобных у меня не было никогда
выражаю восхищение людьми, способными бегать. у меня лично от бега все болит (вообще все, руки, ноги, плечи, спина, грудная клетка - все дышать трудно на десятой же минуте, вплоть до рези где-то в трахее, если чуть-чуть переборщу с темпом - кружится голова и темнеет в глазах... так и живу дохлая :) :)

myhasya

пипец!
ты же мегатанцорка?
всегда думал что правильное занятие танцами даёт нагрузки, несравнимые с пробежками, на которые вылезают казуалы :confused:

veseden

Может она за эти 10 минут 5 км пробегает.

slaper

Мне по лесу больше нравится бегать, чем по асфальту. На асфальте начинает болеть в районе щиколоток. Может, слишком сильно ноги напрягаются. Когда по относительно мягкой земле бегаю, боль наступает намного позже или вообще не появляется.
Тоже в Асиксах бегаю, очень нравится. Жаль, не столь широко их продают, как хотелось бы. В магазинах большей частью - какой-то жуткий изврат, который нормальные кроссовки даже не напоминает.

Zara22

нагрузки сильные, но совсем другие
я гибкая и координированная, но ни силы, ни выносливости, ни скорости у меня отродясь не бывало, даже когда серьезно занималась (ну, повыносливее была, пожалуй, но не слишком). а сейчас только преподаю, не перегружаюсь, совсем дохлая стала :)

leonid119

я тоже мегатанцорка в прошлом, а бегала плохо и не любила это дело)
школьные нормативы бегала на 5 с запасом, но всегда после дистанции умирала и лежала пластом)
при этом прогоны концертов, когда номер по 10-15 раз повторять надо часа 3-4 выдерживала без особых проблем :)
согласна с Женей, что нагрузки разные.

name_off

с нормальными беговыми кроссовками не вреден.

name_off

выражаю восхищение людьми, способными бегать. у меня лично от бега все болит (вообще все, руки, ноги, плечи, спина, грудная клетка - все дышать трудно на десятой же минуте, вплоть до рези где-то в трахее, если чуть-чуть переборщу с темпом - кружится голова и темнеет в глазах... так и живу дохлая :) :)
вы начните с пеших прогулок раз так плачевно сказывается бег.

alexpolnolunie

[КО mode]
1) микротравмы суставов возникают тогда, когда нагрузка на сустав больше чем он может выдержать.
2) нагрузка на сустав зависит от веса тела, и характера выполняемого движения.
3) прочность сустава может изменяться, в частности увеличиваться при тренировке.
вывод: никто про тебя конкретно сказать не может, будет ли вреден бег по асфальту, кроссовки помогут снизить нагрузки, техника бега с мягким приземлением на носок тоже поможет.
[/KO mode]
для справки, при быстром беге нагрузка на одну ногу достигает 3хВес тела, это нормально.
футболисты на бегу умудряются отколбашивать финты, что говорит о большом запасе прочности тренированного сустава.

Zara22

вы начните с пеших прогулок раз так плачевно сказывается бег.
от пеших тоже суставы болят, удовольствия никакого. а дыхалка не тренируется.
я ж говорю, таких, как я, спасает либо плавание, либо пофигизм.

ovk7003

Бегать не люблю.
Можете разжевать простые истины ПРАВИЛЬНОГО бега?

cruostasis

Меня заботит другой вопрос: А если часто бегать/ходить суставы к 40 годам не сотрутся?
А то про советских хоккеистов ходят разговоры, что у них всех повально стёрты колени или голеностоп.

mikx

при проблемах со спиной бегают на таких тренажерах,
еще при проблемах с коленными суставами и связками.

мастер-марафон

грызите марафонские книжки и сайты. инфы там навалом.

ццц

по пляжу бегаю пол года не болели ноги, а вот по асфальту попробовал и начали болеть

Вадим

"А если часто бегать/ходить суставы к 40 годам не сотрутся?" Мне 46, и я бегаю в парке по асфальту по 4-6 км.

куша

вреден для сердца, нужно бегать по траве или сырой земле

Маша

Когда начинала бегать, тоже бегала просто по асфальту. И постепенно колени стали болеть так сильно, что никак не могла с этим справиться... проблема решилась только тогда когда перешла на бег по траве. А ещё принимала эваларовскую хонду мсм для восстановления хрящевой ткани. Более того, она также обогащена такой полезной гиалуроновой кислотой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: