tael

Заметил у подруги на протяжении уже полугода тяжелое (громкое, слышное) дыхание. Говорит, трудно выдыхать и вдыхать. Утверждает, мол так всегда дышит и особо этого не замечает. Флюрографию делала 1.5-2 года назад - норма. Спортом занимается периодически, в обмороки вроде не падает..
В чем может быть причина? Или все нормально?

Eugene86

Флюрографию делала 1.5-2 года назад - норма.
Флюорография дает данные только о состоянии собственно легких - нет ли туберкулеза, мб воспаления (пневмонии еще мож чего. Относительно верхних дыхательных путей - бронхов, трахей - нужны другие обследования, начиная от слушалки и далее - ФВД - функция внешнего дыхания (или верхнего?) Например, я астматик, в детстве мучали приступы БА, но это болезнь именно бронхов, флюография у меня всегда была без замечаний (или что там пишут, если все ок).

gena

У знакомой такая проблема - осложнение с сердцем, т.к. перенесла ОРЗ на ногах.
ИМХО, нужно полное обледование, иначе причину не найти.

supermasha

Сердце.

maxturbo

Действительно, пусть сердце проверит :crazy:

alexpolnolunie

Дыхание тесно связано с сердечной деятельностью, так что действительно стоит пройти обследование у кардиолога. А вообще дыханием занимается пульмонолог, а уж направить к другому врачу он всегда сможет при необходимости.

tael

Спасибо!

инна

у меня ребенку 6 лет жалуется на тяжелое дыхание, говорит что тяжело вдыхать.....не знаю что и думать

Полина

Желательно лёгкие проверить... сделать флюрку, отому что мало ли что, тем более учитывая что корона никуда не ушла. У меня таких проблем никогда не было, но в целом сказывается и то что принимаю эваларовский цинк+ D+ C +кверцетин. Комплекс как раз направлен на здоровье лёгких и бронхов, плюс поддерживает иммунитет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: