CASPER

Дышать ртом или носом? Кто-нибудь может объяснить в чем принципиальная разница ?

max-karpov

если вдыхать через рот, то горло заболит
выдыхать мона через рот

sunnylion

Не заболит:)

max-karpov

у миня уже болит

ben1638

Если дышать носом то ты нормализуешь свое дышание и не начинаешь задыхаться, более устойчиво работаешь и дыхание не сбивается. Рекомендуется дышать так, что бы не было проблем с кислородом при беге и по возможности дышать через нос. Я это так понимаю.
П.С. А причем здоровье?

max-karpov

фигня
к сожалению, е могу дышать через нос и делаю глубокие вдохи ртом
проблемы с одышкой нет, но горло болит

max-karpov

про микробы правильна вспомнил
летом тоже болит, тк температура тела высокая а воздуха все же ниже (в сасуюжару вроде никто не бегает)
да, я выду из офтопа

CASPER

Я всегда дышу ртом и не задыхаюсь,не сбивается дыхание. Просто как-то все говорят что лучше дышать носом . Кстати горло тоже никогда не болит.

Pol87

Там густая капиллярная сеть - возможно, дополнительная оксигенация крови.

iron217

батька тренер учил: чередовать
вдыхаешь через нос обратно через рот

swap_79

тоже придерживаюсь такой тактики. только делаю подряд 2 вдоха носом выдох ртом. (иногда 2)

iron217

тожа 2 на 2 бегал када маленькай был

Soley

когда я горло вылечил перестало даже зимой болеть от дышания ртом (например при катании на роликах в -5)

ruslan0012

Думаю, что преимущество дыхания через нос в том, что вдох механически замедляется, в то время как через рот можно вдохнуть почти мгновенно.

avodolajsky

как говорится в йоге
дышать ртом тоже самое что и есть носом!

alex11

вдыхать надо носом (примерно 2-3 шага выдыхать через рот....
не будут колики в боку

Pol87

Думаю, что преимущество дыхания через нос в том, что вдох механически замедляется, в то время как через рот можно вдохнуть почти мгновенно.
Да, кстати, возможно - улучшается возврат венозной крови -> нет колик из-за перерастяжения капсул либо печени, либо селезенки.

stm7560033

Думаю Breeze насс рассудит если заглянит сюда
Могу сказать чисто с практической точки зрения - разница лишь в том, что нос малость меньше и ты хрен долго пробежишь, дыша носом (или пробежишь долго но таким прогулочным бегом, что бежать бессмысленно - в смысле беговой нагрузки). Но так можно потренировать легкие.
В пору моей спортивной молодости у нас была такая тренировка "псевдо горным воздухом" - брали трубку для подводного плавания, удлинняли ее (каждому по способностям) и проводили тренировку дыша через нее. Разумеется, нагрузка при такой тренировке в разы меньше - вдыхаемый воздух очень обеднен кислородом. На мой взгляд, дышать носом примерно то же самое.
Мысль про колики от Дорады считаю не истинной.

nikitka98

как сказал мне однажды опытнейший человек в области бега
"пробеги 30 км и ты поймешь, как дышать"

stm7560033

респект тому челу, правильно сказал (хотя пробежать конечно надо побольше хе хе)
а те бегуны трусцой которые задают подобные вопросы, похоже имеют слишком много свободного времени

stargazer

То есть, дыша носом, тренируешь лёгкие, а дыша ртом - собственно тело, ноги. Тогда что важнее?
Давно где-то встретил инфу: в городе нужно вдыхать через нос, перегородки очищают вдыхаемый воздух (немного, но всё же).

alex11

доказано на собственном опыте

Olly

А плавать и дышать носом никто не пробовал?

goga04187

по -моему - это нереально

Клава

На самом деле даже если идеально дышишь, но при этом у вас с сердцем и сосудаси не лады, все равно будешь быстро запыхиваться и уставать.. сердечно-сосудистую систему можно поддержать если принимать эваларовскую тройную омега-3. Очень советую. Сейчас ещё увеличенная упаковка, так что получается вдвойне выгодно. Я о ней читала здесь https://dzen.ru/a/Y2tiKaUsBSfc5rXB
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: