frame21

Врачи-диетологи всего мира наконец-то сошлись в перечне самых вредных продуктов для человека. Представляем пятерку самых сомнительных “лидеров”.
1. Сладкие газированные напитки. Созданы вовсе не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.
2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.
3. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.
4. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.
5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.
http://medblog.ru/2007/01/08/pyat-produktov-ubivayuschih-chelovechestvo/

max-karpov

боян

galy81

ссылгу

Stella

кстати, а так уж в нашем нетёплом климате вредна жирная пища, особенно зимой?

Laris_a

а так уж в нашем нетёплом климате вредна жирная пища, особенно зимой?
Жирная пища вообще не вредна, если вся успевает потратиться на работу организма, а не отложиться про запас. Но 100 грамм жиров - это около 900 ккал (пара хороших бутербродов с салом). А теперь оцени усилия, необходимые для переработки этого в остальном почти бесполезного продукта.
Таблица 1 Затраты тепловой энергии человека
Вид деятельности или отдыха Калорий на 1 кг веса тела за 1 час
Сон 0.93
Лежание без сна 1.10
Сидение в покое .............. 1.43
Ходьба, прогулка ............. 2.86
Ходьба со споростью 6 км в 1 час .... 4.28
Плавание .................. 7.14
Бег со скоростью 8 км в 1 час ...... 8.14
Ходьба со скоростью 8 км в 1 час .... 9.28
Легкая работа на производстве ..... 2.43
Средняя работа на производстве .... 4.14
Тяжелая работа на производстве .... 6.43
ИМХО, крестьянину, особенно в нашем климате, жирная пища была жизненно необходима. Для нашего офисного образа жизни жирная пища практически противопоказана. Тем более, что мы предпочитаем надевать на себя достаточно тёплые вещи, а не обогревать своей дрожью окружающее пространство, попутно сжигая жиры.

Stella

Но 100 грамм жиров - это около 900 ккал (пара хороших бутербродов с салом).
Нефиговый это бутерброд, если сала 50г.
Насколько я помню, 2500ккал/сут - это норма, если не заниматься тяжёлым трудом.
Тёплая одежда рулит, но закрывает не всё, воздух при дыхании согревать надо всё равно. Ходить в тёплой одежде по снегу или льду гораздо трудней (энергозатратней чем в майке по сухому асфальту, ну и т.д.

Laris_a

Насколько я помню, 2500ккал/сут - это норма, если не заниматься тяжёлым трудом.
Не для всех. Для мужчин\женщин может отличаться почти в 1,5 раза. То же для молодых, людей среднего возраста и пожилых. Отдельно стоит рассматривать астеников и гиперстеников -у них по разному настроен обмен веществ в плане запасания. В частности, я со своим лабораторным образом жизни и гиперстеничным телосложением от такой диеты просто в дверь не пролезу

Laris_a

Но по большому счёту, проблема не столько в самих жирных продуктах, сколько
а) несоразмерности их употребления образу жизни
б) перекос в соотношении растительные\животные жиры, а точнее ненасыщенные\насыщеные

lo0ser

Жир - это выносливость. Углеводы - энергия. Белки понятно для чего. Мужикам надо есть все =)
Лично я люблю сало. И мед

niksi

Жир - это выносливость. Углеводы - энергия. Белки понятно для чего. Мужикам надо есть все =)
после таких заявлений очень хочется спросить у автора что-нибудь о шлаках

lawyer_rus

Я в достаточной степени гедонистичен, чтобы плевать на этот список с высокой колокольни.

victor961

жрать надо всего и в меру.я лично пытаюсь постоянно изменять рацион.

lo0ser

после таких заявлений очень хочется спросить у автора что-нибудь о шлаках
Вот кстати, что такое шлаки? Какое-то новое слово. Я даже знакомых медиков спрашивал - они не знают, что это такое.

grozov68

Вот кстати, что такое шлаки?
Это термин, которым людей пугают изготовители Гербалайфа и прочих БАД.

sanches0

а мне кажется, что Малахов его изобрел
вкупе с уринотерапией

vera17

А где же хлеб?

stm5864806

хлеб не вреден.

vera17

хлеб не вреден.
Вместа хлеба надо есть пророщеное зерно.
ДОЛОЙ ХЛЕБ!

stm5864806

Вместа хлеба надо есть пророщеное зерно.
ну можно вообще травку пожевать
ДОЛОЙ ХЛЕБ!

хлеб клетчатка + сложные углеводы.

vera17

хлеб клетчатка + сложные углеводы.
Это есть в пророщеном зерне.
ДОЛОЙ ХЛЕБ!

morosk

Добавлю:
к 1 пункту - в газировке фосфаты, которые усиляют жажду
к 2: ещё в чипсах канцерогены, которые образуются при их изготовлении из масла
А вот по поводу последенего пункта - не согласна с включением его в этот список.
А вообще человечество убивает не эти не продукты, а отсутствие мозгов и силы воли - не жрать всякое г...!

Ульяна

Для меня золотое правило-это не есть жирное, жареное, острое, фастфуд, глютен, сахар. Это всё очень плохо сказывается на работе ЖКТ. А чтобы точно с ним проблем не было, пью чай эвалар биo желудочно-кишечный... обычно в интернет-магазине фитомаркет покупаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: