Shilo

как действует?

niksi

набери в яндексе слово "пенницилин".

fomushkin

в смысле?
бактерии убивает

Kenneee

нарушение синтеза бактериальной клеточной стенки

Shilo

Спасибо.

Zekan

антибиотик старого поколения, многие бактерии к его действию устойчивы.

golkiper1990

Я бы сказал, антибиотик первого поколения, но им все еще лечат.
Потому что, если бактерии к нему неустойчивы, то болезнь вылечивается.
Если устойчивы, то переходят к следующим поколениям антибиотиков.

Kenneee

для подавления резистентности бактерий к пенициллину используют анти-b-лактамазы. Терапевты часто назначают их в комплексе.
Другое дело, что многие бактерии в принципе не чувствительны к нему.

Zekan

Тогда лучше сдать на чувствительность к антибиотикам. Но... каждый раз запаришься сдавать эти анализы, да и дорого...

ltuzova

анти-b-лактамазы
точее ингибиторы b-лактамаз
например клавулановую кислоту
видел я даже как-то препарат представляющий из себя лошадиную дозу обычного ампициллина и клавуланки - за бешеные деньги!

dobraja88

тем не менее, его применяют до сих пор. Более того, есть заболевания, от которых лечат только пенициллиновыми.

stm6008779

И к ним тоже наверняка бактерии в конце концов становятся устойчивы.
В общем-то и пенициллин - тоже ингибитор.

ltuzova

пенициллин (а точнее b-лактамные антибиотики пенициллинового ряда) - субстрат b-лактамаз, хотя ингибирование субстратом тоже довольно часто встречается
2. насчёт появления устойчивости к таким препаратам не скажу, но имхо механизм там такой - клавулановая кислота немного лучше связывается с b-лактамазой, которая её и кромсает, в то время как антибиотик делает своё чёрное дело
3. и наконец существуют b-лактамные антибиотики устойчивые (пока что) к действию лактамаз - это так называемые антибиотики цефалоспоринового ряда (названия которых начинаются на ЦЕФА - цефадроксил, цефамандол, цефалоглицин и т.д); механизм их действия абсолютно такой же как и у пенициллинов

stm6008779

пенициллин (и его аналоги) - ингибитор фермента, участвующего в создании клеточной стенки.
2. механизм устойчивости к ним - расщепление соответствующими б-лактамазами
3. ингибиторы б-лактамаз - препятствуют расщеплению ими пенициллина
4. логично, что наиболее простой механизм устойчивости к ним - расщепление ингибиторов б-лактамаз (благо, что скорее всего, они близки к тем же соединениям пенициллинового ряда, так что и к ним могут образоваться эффективные щепящие ферменты)
 
клавулановая кислота немного лучше связывается с b-лактамазой, которая её и кромсает,
Механизм неверный. Ингибитор просто связывается с ферментом, и понижает его способность щепить субстрат. Здесь, я так думаю, ингибитор конкурентый. т . е. пока он связан с ферментом, тот вообще ничего щепить не будет.
(А препятствовать действию фермента конкурентным субстратом никто не будет, слишком много нужно его вбухать, чтобы на него путь расщеплиния отвести)
 
3. и наконец существуют b-лактамные антибиотики устойчивые (пока что) к действию лактамаз - это так называемые антибиотики цефалоспоринового ряда (названия которых начинаются на ЦЕФА - цефадроксил, цефамандол, цефалоглицин и т.д); механизм их действия абсолютно такой же как и у пенициллинов
  
Да, существуют. Было время, когда бактерии и пенициллин не могли щепить, было чудо-лекарство, ну просто панацея от ряда недугов. Вколол - и выздоровел.
А теперь химики синтезируют всё более хитрые и дорогие структуры пенициллинового ряда, а бактерии время от времени мутируют, и к ним привыкают.
Так что битва суперантибиотика и суперболезни ещё впереди.
P. S.
Впрочем, есть, конечно, множество антибиотиков, действующих совершенно иначе, чем пенициллиновые.
И многие пока тоже очень эффективны. Но и с ними в итоге возникают такие же проблемы.

ltuzova

я вовсе не хотел сказать что клавуланка на себя отвлекает лактамазу полностью, потому как она естественно является конкурентным ингибитором, но если она связывается хуже чем субстрат (высокая константа ингибирования Ki) то её надо довольно много вбухать для нужного эффекта, а с учётом того что необходимым антибактериальным действием она не обладает (или обладает очень слабым) это вообще говоря не очень хорошо (тем более что мало ли чего она там ещё кроме может натворить)
а про то что она - субстрат... не уверен что она не превращается вообще, скорее всего просто очень медленно (б-лактамное кольцо у неё всё же есть что вместе с хорошим связыванием и даёт нужный эффект
про цефалоспорины полностью согласен - потому и написал
(пока что)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: