Strannic

после грибкового заболевания. кроме прокипятить и прогладить есть какие-нибудь способы? а то получается, что нехлопковые вещи вообще сразу выкинуть можно

Mortimer82

есть такая "стиральная" машина Ретина, она дезинфицирует убтразвуком, могу одолжить, если надо

Hylio_Iglesias

чего-чего она делает?

Strannic

эмм... не думаю, что грибок дохнет от ультразвука

Hylio_Iglesias

скорее дохнет, дело в мощности
при большой мощности можно одежду вообще в порошок разнести :]
но у ретоны мощности не хватает даже на стирку

Hylio_Iglesias

можно мирамистином промыть, почитай описание

Mortimer82

Дезинфицирует ультразвуком, опечатался

Mortimer82

эмм... не думаю, что грибок дохнет от ультразвука
ну-ну ультразвукавое разрушение клеток - одно из самых эффективных, ультразвуком разрушают не только клетки, но и хромосомы, но спорить не буду

Strannic

ультразвукавое разрушение клеток - одно из самых эффективных
не знала

chks1960

ne dumaiu chto retona podoydet dlia etoy celi, v lubom sluchae iab ne riskoval...

Sokolova1981

А глажка помогает ?
Интересно стало .
Я думал , что против грибков ничего не действует - выбросить и всё .

Strannic

ну вроде прокипятить как следует (минут 30) и минут 15 утюгом с паром должно помочь

Sokolova1981

Cлабо к-то представляю 15 мин утюгом ...
Да и 30 мин кипятить тож непиемлено вобщем ...
А как с обувью ?
Её как кипятить . гладить ?

Strannic

А как с обувью ?
Её как кипятить . гладить ?
это кстати да, совсем непонятно

astcs

а химчистка в этих случаях не помогает?

Strannic

я надеюсь, что помогает. но нигде не могу найти инфу

tyrex

http://www.g-richter.ru/includes/terbisil-gribok.asp
Белье лучше всего прокипятить или простирать в стиральной машине при самой высокой температуре. Ту обувь, которую вы носили долечения, следует продезинфицировать. Это можно сделать в лечебных учреждениях, где есть специальные камеры для обработки одежды или в домашних условиях, в парах формалина. Для этого нужно поместить вполиэтиленовый пакет вату, смоченную формалином и пару обуви, а затем герметично закрыть и оставить на 24 часа. После этого обувь нужно проветрить и затем уж носить вновь. Также можно приобрести испециальные средства для дезинфекции обуви в аптеках.
А так - поищи в гугле по словам "дезинфекция одежды"

Strannic

спасибо)
гугл молчит кстати по этому поводу.
а вообще, врач сказал, что не надо так сильно заморачиваться. типа грибка везде навалом, и чтобы не заразиться снова, надо устранять проблемы со здоровьем (иммунитет, проблемы с ЖКТ и т.п.). а одежду достаточно просто постирать и погладить.

Alberd

способ с формалином самый верный
НО: проветривать обувь надо дня четыре, иначе можно потом получить химожог стоп

tyrex

Ну вот, например, первая ссылка из гугла по этим ключевым словам:
http://medi.ru/doc/1813.htm

VALersON

ну-ну ультразвукавое разрушение клеток - одно из самых эффективных, ультразвуком разрушают не только клетки, но и хромосомы, но спорить не буду
Ага, только если ультразвук достаточно высокой частоты, а то в Ретоне он всего 40кГц (так написано, но может даже ниже, так как рукой вполне можешь почувствовать колебания). А это значит, что длина волны около 4 см, волна просто не ощущает ни бактерии, ни даже сами вещи. Единственно подозрение, что таким макаром заставляют колебаться пузырьки воздуха в воде (но утверждать не буду, формулы под рукой нет)

Kenneee

Ты уверен, что 40кГц? Пишут, что 100.
Если 40 - то дезинфекции никакой нет. При 40 (либо 22) кГц проводят десорбцию бактерий перед посевом. То есть создают оптимальные условия для их резкого размножения.
Экспозиция при этом конечно много меньше (первые минуты, а не час). Зато гораздо больше мощность.
Хотя маловероятно, что даже 100 кГц будут иметь фатальные последствия для микробов.

stm6008779

Можно и в микроволновку надолго, только чтоб одежда была сухая и из материала, не поглощающего микроволны, + какой-то поглотитель.
Если выдерживает 121 С, то автоклавированием можно или в пароварке.
А наиболее универсально, наверное, с помощью этиленоксида или гамма-лучей.

ivtol

Еще есть такие заведени(как лушче сказать не знаю где вещи дезенфицируют паром.
Приходишь - сдаешь и через пару часов получаешь горяченькую одежду.
P.S.по гугло-яндексу назывется дезинфекционная камера.

Илюхина

Все зависит от вида грибка, конечно, но я просто стираю в машинке одежду, можно еще в растворе уксуса прополоскать, но это не обязательно. Бывает грибок где то подцеплю, в основном ноги страдают.Хорошо с ним мизол раствор справляется, не дорогое и очень эффективное средство. Главное не затягивать процесс и начинать лечение при первых же симптомах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: