TakeM

Просили написать:
Может кто делал или собирается делать, подскажите какую из типов операций выбрать (ЛАСИК, ЛАСЕК, РЕИК). Какие осложнения могут вызвать операции, какие они дают результаты, какие ограничения в жизни появляются после операции? Короче все, все, все что связано с ними.
В интернете очень мало информации от пациентов, в основном - рекламная информация от клиник: "все будет просто отлично через 2 часа после операции"... Хотелось бы узнать мнение от тех людей, кто перенес это все на себе. Собираюсь сделать операцию, но побаиваюсь...
Спасибо за ответ.

stm6698248

я знаю только что эту опрерацию проводили Валерию Меладзе,
у него потом были какие-то проблемы,
и ввиду его большой известности,
врачи его потом лечили от последствий несколько месяцев...

fandor

поищи по архиву, уже много раз обсуждали

Tata8005

Тогда вопрос такой:где(в какой клинике) делали?

fandor

Я делал в Эксимере четыре года назад. Претензий нет

Antonius71

ну в общем я в прошлом году я собирался делать операцию, но меня отговорил один знакомый офтальмолог.
Дело в том, что после операции нельзя или нежелательно переносить физические нагрузки, поднимать тяжелое, подвергаться сотрясениям (аварии, катание на каруселях). Иначе могут быть осложнения.
Также он сам мне сказал, мол, заметь сами врачи, которые делают операции, например в клинике С.Федорова, сами носят очки.
У многих операция проходит удачно. Но мне не рекомендовали. Иначе работать практически не смогу + образ жизни такой.
Не отговариваю. Выводы делай сам.

finish-him

Нельзя делать до родов.
Так как роды - очень большая нагрузка. Будут осложнения на глаза.
То есть предполагается, что уже нарожала девушка детей и потом можно делать.
PS Я против такой операции.

Tata8005

ну, про Федоровскую клинику я вообще ничего хорошего не слышала, а от диаогностики, которую мне там когда-то делали я отходила долго..

anikanich

а от диаогностики, которую мне там когда-то делали я отходила долго..
что не так с диагностикой?

Tata8005

Я не знаю, мб это было какое-то специфичное обследование (зотя опать же повторю, про Федоровскую я нслышала очень много нареканий:осложения после операции):ну мне лично не понравилось, когда мне в вены закачивали какую-то дрянь, делали анастезию глаза и вставляли какой-то окуляр в глаз. у меня потом несколько дней оба глаза как шары были и впечатление, что глаза вставлены во что-то твердое, а врачиха очень удивлялась, что мне там так неудобно и почему я глаз никак не могу открыть..бя. Короче у меня тперь совсем к ней предубеждение.

anikanich

флуоресцентную ангиографию сосудов сетчатки делали, видимо, и смотрели под лупой, где "протекает"
обычно никто не жалуется вроде, обезболивают там каплями, может лупу слишком сильно прижимали или слишком долго.

Tata8005

гхм...слово прижимали я это бы не назвала ...ну да ладно
Лазерную коррекцию делать очень хочется, но страшно

Tata8005

Сделала 4 дня назад в Эксимере)
точно резкльтат скажу наврено через недельку, но пока довольна до безобразия:)

9368080

что сделала?
Лазерную коррекцию или очередную диагностику?

Tata8005

Лазерную коррекцию

Sergejus

Это, наверное, тебе просто вставляли такой зажим, чтобы веки не мешали, он сдавливает глазное яблоко сверху и снизу. Может поставили неудачно, обычно неприятное ощущение не оч долго держится.

Sergejus

Как-то изучала этот вопрос.
Остановилась на следующем мнении: коррекция дает только косметических эффект, т.е. человек будет ходить без очков.
Никакого лечения не происходит, скорее наоборот. В результате операции может ухудшится питание глаза, что не есть хорошо.
Результат зависит от индивидуальных особенностей, "сложности" глазок и истории болезни. Слышала от многих людей, что довольны и все нормально.
Но сама отношусь скептически. Этой технике вообще отностельно мало лет. Плюс любая операция - всегда стрес для организма.

fandor

Остановилась на следующем мнении: коррекция дает только косметических эффект, т.е. человек будет ходить без очков.
Никакого лечения не происходит, скорее наоборот.

Да это даже не мнение - это факт

tokito

долгое ношение очков как и контактных линз ни к чему хорошему не приведёт, особенно если очень плохое зрение.всякие болезни могут прогрессировать.
по мне так лучше один раз перенести этот стресс и сделать операцию, чем всю жизнь маяться с очками

Sergejus

Это какие болезни от очков прогрессируют?

fandor

близорукость, особенно если очки неправильно подобраны

goga04187

Сделала 4 дня назад в Эксимере)
точно резкльтат скажу наврено через недельку, но пока довольна до безобразия:)
это все весело - но лучше скажите сколько это все стоит?

Tata8005

В зависимости от твоего зрения. У них все цены на сайте есть

stat2869640

нашел цены: от 13 до 19 тысяч рублей (ласик). если какой-то известный врач, то 30 000 рублей.

goga04187

хм... не сказать чтобы дорого...
только объясните плиз кто-нибудь в чем вообще заключается операция в двух словах

Anton94

Как я понимаю отрезают кусочек хрусталика (меняют радиус кривизны) и изображение уже фокусируется там где надо...
Я не понимаю одного...а где гарантии того, что мышцы глазные не затянут\растянут хрусталик снова*?
Про роды- да это так..такие операции и роды не совместимы.
Про поднятие тяжестей- не знаю не знаю.. слышал, что можно в армейских госпиталях (по направлению военкоматов) бесплатно (но не известно какого качества) сделать себе операцию подобную- идти служить в армию..

stat2869640

моя научница смогла нормально родить после такой операции, зрение до сих пор единица. только первые месяцы все время инфекции глазные мучали, поэтому фактически полгода пролежала по больницам.

fandor

Я не понимаю одного...а где гарантии того, что мышцы глазные не затянут\растянут хрусталик снова*?
Никаких, поэтому и делают операцию только после 18 лет, когда глаз уже более-менее сформировался

Oleg_boxing

а как же склеропластика?

Tata8005

Тебе это бабки во дворе рассказали?

goga04187

а что тогда делают? я мельком слышало, что что-то не с хрусталиком в мышцами которые его держат делают...

Tata8005

я же не тебе отвечала а что делают конкретно, можешь найти на любом сайте, там все в картинках расписано

Laris_a

Про роды- да это так..такие операции и роды не совместимы.
Это не совсем так. С сильными произвольными (обрати внимание!) потугами во время родов плохо совместимы дегенеративные изменения сетчатки (утончение, отслоение, разрывы и т.д.). А данная операция сетчатку не затрагивает никак. Поэтому если до операции противопоказания к самостоятельным родам были, то они и останутся. Если же не было, то никаких новых не появится.
А про несовместимость родов и операции говорят вот в каком плане. Любое излишнее напряжение способно вернуть результаты операции к исходному уровню, поэтому операцию не рекомендуют до родов НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Чтобы она не оказалась сделанной зря или на короткий промежуток времени.

dobraja88

не знаю, где это рассказали Девелоперу, а мне это рассказала Лазук Александра Викторовна из Института глазных болезней им. Гельмгольца. Но ты можешь дальше рассматривать рекламные сайты.
2Тайга: вышеупомянутая Лазук А.В. говорила, что зрение может и ухудшиться относительно дооперационного. Наверно, как совокупность упомянутых тобой факторов:
> с сильными произвольными (обрати внимание!) потугами во время родов плохо совместимы дегенеративные изменения сетчатки (утончение, отслоение, разрывы и т.д.)
и
> Любое излишнее напряжение способно вернуть результаты операции к исходному уровню

Tata8005

Да-про сетчатку-абсолютно верно.
Про любое излишнее напряжение:в разных клиниках говорят по разному, это опять же зависит от состояния сетчатки и глаза. ВОт и все. /Но говорить, что после опрации...короче не жить-это неправда.
А вообще, идите все, я сделала операциюЭ, я ТЕПЕРЬ ВИЖУ, а после -6..даже не представляете, как это потрясающе . Поэтому больше ничего писать не буду и не надо было изначально.

Tata8005

угу, если с сетчаткой что-то не так (утоньшение дырки и тд то рекомендуют делать укрепление (причем стоит поездить по разным клинкам, допустим знакомым в 2ух из трех сказалии, что укрпеление делать надо, в 1ой-нет). Вообще при сильных минусах и с проблемами сетчатки рожать естественным путем не рекомендуют

x-BaGI-x

http://foto.media-objektiv.com/galery.php?theme=38&colla...
 
Скандал с офтальмологической клиникой "Эксимер": 22 человека потеряли зрение ...
20 ноября во время операции по удалению катаракты 22 пациента клиники заразились опасной инфекцией - синегнойной палочкой.

Tata8005

спасибо за поддержку

x-BaGI-x

Мне в Эксимере понравилось, однозначно
Я там только диагностику делла. А вот где операцию делать - хз хз.
какие есть еще варианты ?

Evgenij6947

Кстати, а никто не знает, сколько ориентировочно может стоить "приварка" сетчатки?

Александра Викторовна

Чтобы разобраться: любые кераторефракционные операции можно делать только после полной стабилизации близорукости и не ранее, чем после окончания полного формирования организма. Также из нельзя делать при наличии серьезных заболеваний (ревматоидный артрит, сахарный диабет, увеиты, глаукома и пр. - список довольно приличный), во время беременности и до окончания кормления грудью, желательно не ранее, чем через год после окончания кормления. Состояние сетчатки надо проверить до операции (и при необходимости произвести лазер-коагуляцию имеющихся истончений, разрывов и пр.) и регулярно проверять и после операции (Ваша близорукость никуда не денется, глаз как был большой - так и останется, сетчатка как была растянута - так и останется. Вы просто будете хорошо видеть за счет изменения оптики (меняется кривизна роговицы), а глаз остается близоруким и по-прежнему требует наблюдения и курсов профилактического лечения хотя бы раз в году (если миопия превышает 6 дптр или при наличии дистрофических изменений на глазном дне при любой степени близорукости). Вопрос о родоразрешении решается индивидуально, зависит не от степени близорукости, а от наличия или отсутствия изменений на глазном дне.
Где делать кераторефракционную операцию - есть масса вариантов, отличных докторов, новейшего оборудования.
Но всегда имеет смысл подумать. Даже если частота осложнений не превышает 3%, то этим трем из ста не будет легче от того, что у 97 остальных все прошло хорошо.

Юля

Мало кто говорит, что даже после лазерной коррекции зрения в течение 10 лет зрение может упасть. Поэтому профилактику всё равно нужно проводить... ограничивать длительные нагрузки. Можно также эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках принимать. Тем более что он укрепляет иммунитет, а сейчас по весне это будет кстати всем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: