anikanich

К сожалению, гипертония - это болезнь вроде язвы желудка: не СПИД, конечно, жить можно - но и вылечить до конца нельзя. Если у вас серьезная гипертония с кризами и прочим - то врач назначит кучу таблеток, приделся периодически ложиться на обследование и т.д. Но более легкую начальную стадию вполне можно сгладить простым изменением образа жизни - тогда до вышеописанных ужасов не дойдет.

Во-первых, привыкайте к несоленой или малосоленой пище. О деликатесах вроде солений и маринадов придется однозначно забыть. Старайтесь потреблять не больше 1,5-2 литров жидкости в день. Крепкий чай, а уж тем более кофе - под запретом, разве что без кофеина. Кстати, экстракт цикория отлично снижает давление, можете заменить им кофе. И не пропустите сезон черноплодной рябины - наварите варенья из нее на весь год, тоже неплохое домашнее средство.

Постарайтесь заменить мясо рыбой или по крайней мере съедать за раз гарнира из овощей втрое больше по весу, чем мяса. Употреблять ли алкоголь и если да, то сколько - пусть лучше посоветует врач. Будьте осторожны с физической нагрузкой, хотя дозированная и умеренная физическая нагрузка в начальных стадиях гипертонии полезна. Также очень осторожно следует относиться к сауне, бане, горячей ванне - при первых признаках недомогания немедленно выходите. А вот контрастный душ сильного напора - отличная гимнастика для сосудов.

Летом в солнечный день не забывайте о головных уборах. Не последнее профилактическое средство - займитесь аутотренингом, научитесь быстро успокаиваться и расслабляться. Не секрет, что причиной гипертонии часто бывает хронический стресс. Если чувствуете внезапный прилив адреналина в стрессовой ситуации - по возможности уединитесь на пару минут, чтобы никто не видел и "сгоните" стресс физически - хотя бы попрыгайте и помахайте руками, как вариант - разбейте тарелку, выругайтесь... только не держите это в себе. Есть прекрасная пословица: "Нервничать - это мстить своему здоровью за чужую глупость!"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: