begaliev2007

вопрос к медикам- он разве как-то может повлиять на здоровье? насколько я понимаю, только женский цикл по нему идет- но как он может влиять на почки-печень-сердци и что-то еще? да и на женский цикл каким образом он оказывает влияние?в смысле, какая связь, какой механизм воздействия, если оно вообще есть?

galy81

думаю, речь о фазах луны, а не о календаре.
изменения уровня гормонов во время разных фаз цикла могут влиять на все системы и органы.

Ksantipa

я начиталась в интернете - нет единого мнения :) многие ученые утверждают что действие луны никак не влияет с физической точки зрения на организм человека. И женский цикл никак с этим не связан, все-таки далеко не у всех цикл идет 28 дней.
Разные псевдоученые и астрологи считают что психологическая связь есть.

raccoon

а я слышала, что морские приливы и отливы связаны именно с увеличением/убыванием луны, а так как человек состоит на 75% из воды ( насколько я помню то луна очень даже влияет на организм. кстати, у меня мама работает в одном учреждении при психбольнице - у психов обострения случаются именно в полнолуние.

Sereja

я не псих,но в полнолуние мне клево и энергии много :grin:

qwer89

а я слышала, что морские приливы и отливы связаны именно с увеличением/убыванием луны, а так как человек состоит на 75% из воды ( насколько я помню то луна очень даже влияет на организм
Все дело, на самом деле, в ферромагнетиках. Кровь человека содержит огромное количество гемоглобина - сложного белка, содержащего двухвалентное железо. А железо, как известно, ферромагнетик и подобно стрелкам компаса может ориентироваться по магнитному полю Земли. Преимущественная ориентация атома железа в геме не может не влиять на пространственную конформацию всей молекулы гемоглобина. Несомненно, что конформация гемоглобина регулирует и его насыщаемость кислородом, и, возможно, через систему микрофиламентов и цитоскелета влияет на пластичность мембраны самих эритроцитов, позволяя им деформироваться и проникать в наиболее узкие и спазмированные капилляры. Все это позволяет интенсифицировать газообмен в тканях и, соответственно, повышать активность органов и систем органов.
Все вы наверняка замечали, что во время полнолуния у вас повышается возбудимость, сложнее заснуть, также в треде привели примеры обострения невротических состояний.
Это как раз и связано с тем, что луна в этой фазе имеет наибольшее влияние на магнитное поле Земли, искажая его. И ваш организм это чувствует.

Ksantipa

морские приливы и отливы безусловно связаны с луной..) но про воду в организме я еще не слышала, чтобы она подчинялась луне..
Про психов я тоже вычитала, только в статьях это называется не "физическим обострением", а именно "психологическим"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: