supermasha

Короче, что делать в молодости, чтобы уменьшить вероятность стать маразматиком в старости?

Kurt

Тренировать мозг

supermasha

А можно поподробнее? Что-нибудь ботать постоянно, не смотреть телевизор?

Kurt

ну, к чем душа тяготеет - творить (рисовать, писать музыку, стихи сочинять и др задачки решать, дома проектировать, да что угодно, только чтобы голова работала.

supermasha

Так просто... ладно, пойду ваять)

Tera

советуют ещё на пенсии начать изучать новый иностранный язык

supermasha

Вот тоже дело, правда, вряд ли на пенсии мотивация будет. Надо, наверное, с молодости начинать

demowww

стихи учить

kathrinedm

не бухать

stat2803769

Языки учить можно

Tera

Вот тоже дело, правда, вряд ли на пенсии мотивация будет. Надо, наверное, с молодости начинать
Нет советуют именно, чем-то новым мозг загрузить. Как вариант это новый иностранный язык, причём именно новый, а не углублять изучение того языка, который ты изучил в молодости.
Кстати найти мотивацию, для изучения чего-то нового это тоже хороший способ иметь крепкий ум и здоровое тело к старости.

IsaevT

мне кажется помимо тренировки мозга нужно еще остальное тело поддерживать в порядке
заниматься каким-нибудь спортом
для пожилого человека подходит велосипед/лыжи

sergey05

На кровеносную и дыхательную систему обращать при жизне повышенное внимание - питание мозга чтобы было харошим под старость. И ребусы решать.

supermasha

Я спрашивал об уменьшении вероятности.
По твоей ссылке есть куча факторов, которые влияют на слабоумие. Если их исключить, можно снизить вероятность болезни.

amore777

у меня деду за 80 лет, соображает отлично.
с весны до осени (когда нет снега) работает на даче, нормально так работает, мне бы так. зимой тоже чото делает. прошлой зимой взялся немецкий учить, конспекты писал, над обеденным столом клеил бумажки со словами. всю жизнь так работал, видать советская закалка что-то значит.

supermasha

Ага. Вон, сколько бодрых старичков-лекторов по МГУ бегает! И не скажешь, что уже за 70, настолько разумно мыслят...
А иные и в тридцать лет: слушают радио юмор-фм или камедиклаб и на каждой дебильной фразе - гыыы... ыыыы...мммммМММмЫЫЫГЫ!
ппц, короче.

svan1

С утратой в той или иной степени усвоенных знаний.Топикстартер интересуется,каким образом минимизировать потери.

IsaevT

или смотрят футбол по зомбоящику
способов отупеть много, на самом деле =)

fomushkin

твоя интенсивность бухания очень сильно ускорит наступление старческого слабоумия, ну а полное отсуствие интеллектуальной деятельсти как сейчас даст тебе деменцию годам к 50ти, если доживешь

supermasha

У тебя уже деменция, судя по бреду, который ты сейчас несешь :D
И это в 25...
Гляди, детко, твоя симптоматика:
Бред (лат. Delirium) — совокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не посредством обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет). Компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и иных психозах.
Принципиально важно, что бред — проявление заболевания мозга человека, является расстройством мышления. Его лечение в рамках современной медицины возможно только биологическими методами, то есть лекарствами
.....
Виды:
.....
Интерпретативный (Первичный, Примордиальный, Словесный)
При интерпретативном бреде первичным является поражение мышления — поражается рациональное, логическое познание, искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию и систематизации: «доказательства» складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется всё большие части мира втягиваются в бредовую систему.
.....

fomushkin

как раз твоя, одна из :grin:

exyboy9

у знакомой дедушка - мастер перферанса. к пенсии накидывает по 20 тыщ рублей в месяц этим занятием.
вродь умение старое, но мозг постоянно в тонусе
как вариант - шахматы, ну и прочие занятия, где надо соображать

Ольга

Я тоже очень боюсь с этим столкнуться...поэтому во-первых и за питанием слежу- сахар, алкоголь, глютен... в моей жизни их вообще нет. Ещё эваларовскую когнивию принимаю, которая поддерживает работу мозга хорошей и поддерживает деловую активность. Так что если вы офисных работник обязательно берите во внимание.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: