bigolga

Медики поможите не "залечить" и "восстановить" :grin: мужа.
Врач поставил диагноз О.Б, при этом мне не очень нравиться её стратегия лечения.
История болезни:
1. сильное охладждение-простуда -температура
2. ухудшение состояния - самолечение ципролетом (250 мг 2р\с) + ацц (200 мг 3 р\с) в течении 5 дней. Последние 2 дня еще + сироп солодки.
3. после такой достаточно интесивной 5 дневной терапии - состояние не улучшилось, Т +37.4, бледность, кашель с хрипами (должна же была уже мокрота от АЦЦ пройти?) да еще в левом легком неслабый свист при выдохе. (ухом послушала) :o
Сегодня ходил на прием к врачу., сделали снимок легкие чистые вроде, сдал анализы.
она предложила продолжить пить АЦЦ и ципролет (увеличить дозу до 500мг 2 р\с) + горчичники на ночь.
И всеее...
Мне кажется надо что- нить добавить, раз улучшения не наступает, ведь 5 дней уже приличный срок?
У меня сестра асматик, и степень отечности легких определяю на слух. Не нравиться мне что после 5 дней ни какого улудшения наоборот вот свист появился.
Что там из народного еще можно добавить? соду с молоком? мед? чем бы таким поддержать организмик? :o

dempig

Отвар корня девясила + отвар овса.

bigolga

точно! Овес! а я забыла.
так кажись в апетеке готовый экстракт овса продают? или именно варит овес?

dempig

могу поделиться свои овсом - от прошедшего бронхита остался.

bigolga


скажи пожалуйста, твой личный рецепт.. сколько брать и как варить.. я только личному опыту знакомых доверяют, а то в инете понапишут блин..
:)

dempig

Я тебе не знакомый, если чо ;) Я - представитель инета! :grin:
Я в термос засыпал пару столовых ложек овса на ночь, заваривал кипятком, утром пил. Есть и другие рецепты.

bigolga

да лано... знакомы моих знакомых знают тебя живьем, так что почти знакомый :grin:
мерси! попробую седня.

galy81

заочно обсуждать назначения другого врача неэтично.
это выглядит, как :
Q. Hада сделат слошную апеpацию на пазваночнике маему дpугу (ему 16 лет). К вpачам итти - доpога. Книжку по хиpуpгии мы уже купили. У каго есть опыт - подилитесь!
от ацц мокрота не "проходит", а всего лишь лучше отходит, без надсадного кашля. если действительно обострение хронического бронхита, лечение из антибиотиков и муколитиков вполне адекватно, увеличение дозы - тоже, см.: http://rlsnet.ru/prep_tsiprolet32993.html
м.б., конечно, и стоило бы поменять антибиотик, но делать это через форум, заочно, согласитесь, как-то глупо и самонадеянно. при бронхите хрипы в легких сухие(свист при пневмонии влажные(бульканье). при тяжелом течении бронхита и пневмонии (она была бы видна на снимке естественно, дозу антибиотиков увеличивают. если мокрота не отходит сама или отходит плохо, добавляют отхаркивающие средства, например, бромгексин. если больной лежит, а не ходит, периодически нужно делать массаж (горчичники - вариант чтобы лучше отходила мокрота. из "народного", пожалуй, добавлю только обильное теплое щелочное питьё (чай с медом/вареньем, минеральную воду без газа) и достаточное питание (не важно, что нет аппетита, есть все равно надо, слабый организм болеет долго).

bigolga

гм..
согласна, что неэтично.. но как хронически больная, не собираюсь безоговорочно доверять терапевтам которых вижу в первый раз. на каждую болезнь у меня есть "свой" врачь которому я доверяю, но в другом городе. В москве тоже появляется круг такой, но пока не в этих областях.
Было уже миллионы раз когда болеешь болеешь... лечишся лечишся... и никак.. а потом бабушка посоветует молока с содой или овса.. и все... пошел на поправку!
Как к.б.н иммунолог могу заметить, что организм совершенно непредсказуем, и отсутсвие динамики за 5 дней -очень плохо!
не знала что пишется обструктивный..-честно, всегда думала что А..

bigolga

себе я бы поменяла антибиотик
но ессно счас эксперементировать не буду.

galy81

проблема в том, что врачей в основном не учат лечить народными средствами. не входит это в государственную программу.
вирусная инфекция без присоединения бактериальной больше 3 дней - это казуистика, поэтому я предполагаю, что убирать антибиотики совсем нельзя, а от вирусной лечить уже поздно и не нужно. если есть сомнения по поводу антибиотиков, то правильнее всего собрать мокроту и сделать посев на чувствительность к антибиотикам, особенно если она желтая или зеленая. ципрофлоксацин, который ципролет, вообще-то довольно новый антибиотик широкого спектра действия, но кто знает, как оно тут обернется.
есть всякие иммуномодуляторы, которые возможно могли бы помочь, но по ним мало доказательной базы, поэтому советовать не буду - вам виднее. насколько мне объясняли, специфический иммунитет стимулируется за счет неспецифического, что не есть хорошо.
можно повторить общий анализ крови, это не вполне иммунограмма, но все же.

dea2901

Я бы еще к терапии добавил что-нибудь бронхолитическое. Начните с эуфиллина.

bigolga

добавили Аскорил, там есть сальбутомол.. но блин динамики все нет.. :crazy:
Ворос про горчичники, стоит ли их делать при 37.1 ?
и можно ли при приеме аскорила (бронхолитик) теплое молоко с медом (щелочное питье)?
от эуфилина если долго применять, "провисают" сосуды, понятно что от недели ничего не будет, но все равно негативное у меня отношение к нему :o

bigolga

Всем больным с такими же проблемами :)
круто помогает унять кашель
1. дышать над только сваренной картошкой (ингаляция)
2. на ночь молоко с ложкой сливочного масла
3. совет еще не опробованный но по свидетельству очевидцев сильно действенный!
1.ст. л. меда
1 стакан воды
3 листа лаврушки
0,5 чайн.л соды
все это кипятить -растворять на медленном огне
пить по 2 ч.ложки 3 раза в день..
есть еще рецепт крутой но там нужен нутряной жир гусиный или свиной.. думаю мало у кого можно найти это.

Iwim

Дык вроде можно купить целую утку в магазине и из живота ее нутряного жира натопить?

dempig

)
2. на ночь молоко с ложкой сливочного масла
Круче всего это масло какао, только это редкая штука.
Блин опять я начинаю давать советы в этом разделе, давал же зарок. Обять же загнобят.

Клава

Попробуйте лучше принимать эваларовский Бронхо ацетилцистеин 1000 мг в шипучих таблетках. В составе ничего лишнего, даже присутствует как раз-таки плющ.... улучшается отхождение мокроты и ускоряется выздоровление, поэтому это более приемлемый и качественный вариант.

Клара

Я бы добавила к лечению прием омеги и витамина Д-3. И то и другое в паре работает хорошо. Вит Д нужен для поддержания функции легких, уменьшает воспалительную реакцию, вызванную вирусами. Омега также обладает антивоспалительными свойствами. Плюс жиры нужны для размягчения мокроты. У эвалар есть комплекс с хорошими лечебными дозировками: омега-3 +Д3 2000 МЕ. Сама его пила при бронхите, удобно два в одном. Процесс восстановления значительно быстрее начался.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: