AlexTit

в общем во время бега колит резко в правом боку, где-то 11 или 12 ребро.ЭТО ПЕчень или? :confused:

drug2010

Часто бегаешь? Вообще, это нормально, пробеги ещё чуть-чуть, пройдёт.

gena

Спазм сосудов :confused:

edwin29

может ешь перед бегом много?

valeulaa

в общем во время бега колит резко в правом боку
это у всех бывает - бегай больше и не дыши ртом - так болеть будет меньше.
и учебник по анатомии тоже можешь открыть - лишними знания не бывают

galy81

печень. ее капсула.

uljana89

и не дыши ртом
херня-с. сэр!
дышать нужно так, как легче, а как раз при вдохе через рот усилие для этого вдоха меньше, чем при протяжке воздуха через нос
ты видел когда-нибудь, чтобы пловцы или серьезные бегуны на олимпиаде только носом дышали?
мне кажется, что это придумали медики во времена ссср, дабы детишки холодным воздухом не дышали и не простужались

maxturbo

фишка этих "советских медиков", что надо дышать и носом. В рекомендациях сказано вдыхать носом, выдыхать ртом. При беге не получается дышать исключительно носом, конечно. А вот исключительно ртом получается. Суть методы - научиться вдыхать и носом, и ртом одновременно. ИМХО

gena

А почему не получается дышать только носом? :o

maxturbo

может, и получается, смотря какая потребность в кислороде твоего организма и проч.
только носом надо на морозе дышать, чтобы воздух прогревался. Но на морозе лучше вообще не бегать. Последний раз, когда бегал в -25 при влажности 80%, думал без носа, горла и легких останусь. Ощущения будто их что-то сжигает =\\

gena

когда бегал в -25 при влажности 80%
Ну, при таких условиях у меня бы тоже нос заложило :)

uljana89

а сколько ты бегал? я обычно в таких условиях через 2км разогреваюсь и мне становится глубоко пох на температуру воздуха и влажность. хотя по началу действительно обжигает и нос внутри склеивается
бегал много раз в сильный мороз зимой. без последствий

maxturbo

км 2 пробежал и понял, что нехорошо это. Критичным условием тут является влажность, которая в Челябинске еще та. В той же Тюмени все замечательно было

nikolaich

Так как болит не только в одном боку, но и в другом (когда как а когда и посередине, то я всегда считал, что это либо болит диафрагма из-за более интенсивной работы, когда привычки нет, либо по той же причине ушибы внутренних органов. Афаик первое более правдоподобно, но хзхз

uljana89

набрел вчера на форум ВДВ, искав материалы на тему "дышать носом при беге"
почти все пишут про то, что нужно дышать носом и так типа легче и в боку позже колоть начинает. но эта масса бегает очень медленно. при такой скорости бега, дыхания через нос хватает. и есть чисто психологический эффект - мол у меня есть инсайд, буду дышать носом и добегу до конца, а другие сдохнут. а при забегах на скорость на 3км, те кто выходят из 10 минут, дышат ртом во всю. в теме также отметилась пара профи - МС, реально занимаются бегом, так вот они очень сильно посмеялись на всеми авторами советов дышать носом.
вспомнил еще, что мой университетский препод по физре тоже говорил всем забыть дурацкое правило и дышать так как легче - ртом. старый такой дедок, но он был довольно крут и не так давно в своей возрастной категории первые места по гребле брал на довольно высоких уровнях.
во всяких других местах, где пишут про дыхание носом, мотивируют это только тем, что так воздух сильнее прогревается и увлажняется, чем при дыхании ртом. больше никаких зацепок

valeulaa

во всяких других местах, где пишут про дыхание носом, мотивируют это только тем, что так воздух сильнее прогревается и увлажняется, чем при дыхании ртом. больше никаких зацепок
вот-вот, при дыхании ртом колоть в боку у меня начинает быстрее - это достаточно критично в такое время года. При джогиннге носа хватает нормально. Понятно, что спринт на носе не пробежишь.

uljana89

марафон тоже на одном носе хорошо не пробежить, если конечно не бежать совсем легкой трусцой до рассвета следующего дня :D
еще раз скажу, что переохлаждение в такое время года никому не грозит. сейчас вообще идеальная температура для бега и установления рекордов. не холодно и не жарко (если бежать в шортах и в футболке). не затрачиваешь ничего дополнительно для терморегуляции
зы: после того, как начал бегать и дышать ртом, избавился от проблем с хроническим тонзилитом, чего и Мирре желаю

yana82

Йа из 10 выбегаю.
мне кажется, что это придумали медики во времена ссср, дабы детишки холодным воздухом не дышали и не простужались

+1

scorpi

Редко бегаю.
Как?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: