grandnap

вчера по ТВ по 1-му каналу отожгли..какой-то диетолг сказал, что это вредно, что типа всё забивается ....
я в шоке воще
ждём комментарии модераторов и специалистов

galy81

не читайте до обеда советских газет (с)
молодому организму практически все полезно, а всем остальным - возможны варианты, но в целом - бред.

grandnap

я не знаю что имел ввиду этот врач, надо порыться в инете
но теперь встает вопрос - что полезней - есть апельсин или давить из него сок ...

IsaevT

полезнее есть фрукты целиком тк в них еще клетчатка содержится, которая очень полезна для пищеварения
а в соке её нет

grandnap

полезнее есть фрукты целиком тк в них еще клетчатка содержится, которая очень полезна для пищеварения
а в соке её нет
вот! уже ближе к вчерашнему врачу
он типа заявляет - что соки без клетчатки пить ВРЕДНО
это так?

grandnap

на самом деле если грамотней отжимать и добавлять чутка мякоти и волокон (не удалять их с насадки в мусорку то проблема будет решена?

V_Chernov

Обсуждалось уже много раз... Имеется ввиду, что во фруктовых соках много сахара, скачки инсулина и блабла. Если не пить его центнерами, все ок будет.
И, да, натощак вроде неполезно, как америкосы любят. Натощак надо пить просто воду.

IsaevT

ну только что там сахара много - в этом смысле вредно
но скорее просто менее полезно чем фрукты целиком

grandnap

да, вспомнил
говорили что через 5-10 лет будет сахарный диабет

IsaevT

ну это надо его очень много пить, декалитрами
от умеренного употребления-то ничего не будет
короче, от пары стаканов в день кроме пользы ничего не будет =)

pros77

что полезней - есть апельсин или давить из него сок ..

что больше нравится:) ты же не будешь пить сок литрами

richk

ты же не будешь пить сок литрами
ну вот я одно время пил
по 2 литра в день вишнёвого сока
в магазине по 10-15 брал каждый раз

anikanich

кстати, вот здесь
Спешился, прошёл полторы остановки (очень помогает). Ещё почему-то резко очень захотел есть: купил сока и печенек у "Перекрёстка", пожрал — пришёл в себя.
Всё то же самое у меня случается в 1-2-дневных лыжных походах: стопы мёрзнут (помогает пройтись пешком иногда резко настигает истощение (помогает поесть).

ты описываешь гипогликемию.

richk

кстати, вот здесь ... ты описываешь гипогликемию.
Гипогликемия подразумевает, что мёрзнет всё тело или только конечности или только ноги? Дело в том, что у меня именно ноги мёрзнут, даже при том что плохое кровоснабжение рук (из-за проблем со спиной). Мне кажется, что дело именно в том, что на велосипеде или лыжах стопа пережимается и вообще плохо двигается, заваливается снег, а также обувь фиговая (на велосипеде я мало работаю стопой, когда педалю, езжу в кроссовках даже щас). Боюсь соврать, но вроде бы при беге, когда стопа работает, она не мёрзнет.
В лыжных походах такие внезапные истощения начались после перенесённого 6 лет назад иерсениоза/мононуклеоза (диагноз не был поставлен). При болезни, помнится, страдали печень и почки, лечили диетой. Через пару лет научился чувствовать такое состояние заранее и подкрепляться во время, в лыжных походах проблема перестала меня беспокоить.
Что же касается этой велосипедной поездки, то те сутки выглядели для меня так. Лёг спать в 9 утра, проснулся в 22 вечера. Час болтал по телефону (не ел) , в 23 выехал из ГЗ, на велосипеде и электричке достиг Одинцово (велопробег в сумме около 10км). Там (примерно с часу до трёх ночи) съел треть яичницы с овощами и рыбой и выпил 400г200г всё же 45-градусного бальзама. В 4 часа выехал в сторону Москвы на велосипеде, на этот раз уже без использования электричек, проехал ещё 20км. Температура была -20 или -25.
При таком издевательстве над организмом гипогликемия — это норма? Или это всё равно свидетельствует о каких-то болезнях?
Соками злоупотреблял в течение трёх или четырёх месяцев прошлой зимой.

richk

насчёт стоп понял вот что. Они у меня всегда мёрзнут, кроме ходьбы. А при ходьбе не мёрзнут никогда.
Так, я всегда (лет с 10 по крайней мере) любил зимой, когда сижу за столом, греть ноги о батарею (впрочем, хожу по дому всегда без тапок и босиком). С другой стороны, вот уже несколько лет я круглогодично хожу по улице в кроссовках, и ноги не мёрзнут.

anikanich

Симптомы гипогликемии - это как раз упадок сил, дрожь в конечностях, изменения самочувствия и сознания (все происходит по нарастающей и вообще довольно индивидуально проходящие после приема сахарсодержащей хавки, связанные с понижением уровня глюкозы крови, грубо говоря, ниже 4 ммоль/л. Проблемы с кровоснабжением стоп непосредственно не связаны с этим состоянием, но, безусловно, гипогликемия их усугубляет, т.к. ухудшает и без того нарушенную трофику стоп - они могут мерзнуть на морозе и т.п.
 
Что же касается этой велосипедной поездки, то те сутки выглядели для меня так. Лёг спать в 9 утра, проснулся в 22 вечера. Час болтал по телефону (не ел) , в 23 выехал из ГЗ, на велосипеде и электричке достиг Одинцово (велопробег в сумме около 10км). Там (примерно с часу до трёх ночи) съел треть яичницы с овощами и рыбой и выпил 400г 45-градусного бальзама. В 4 часа выехал в сторону Москвы на велосипеде, на этот раз уже без использования электричек, проехал ещё 20км. Температура была -20 или -25.
При таком издевательстве над организмом гипогликемия — это норма?

при таком - норма :) после длительной аэробной нагрузки (марафон, например) даже хорошо поевши можно скопытиться, случаи бывали. а бальзамчик тебе еще добавил, придушил гликонеогенез в печени. поэтому ХЗ. но тенденция все-таки прослеживается (сок декалитрами опять же) и тест на толерантность к глюкозе я бы прошел. И еще, наедался бы перед длительными нагрузками долгоиграющей хавкой (каша, картошка) и имел бы всегда в кармане сахар, раз активно катаешься. Гипогликемия, особенно вовремя не замеченная - угрожающее жизни состояние.

galy81

добавлю к вышесказанному, что у здорового человека есть около 200 граммов запасной глюкозы в виде гликогена в печени. алкоголь этот запас временно блокирует.

anikanich

тока дописал, Мэд :grin:

andreW76

что больше нравится:) ты же не будешь пить сок литрами
зато я ем мандарины килограммами и прочие вкусные фрукты и не парюсь относительно соков
из свежевыжитых люблю только гранатовый азербайджанский :o

grandnap

временно блокирует.
временно? то есть нежелательно пить каньяк и затем сразу свежевыжатый сок?
или запивать его соком

anikanich

 
то есть нежелательно пить каньяк и затем сразу свежевыжатый сок?
 или запивать его соком

то есть нежелательно бухать (перед физ. нагрузками)

grandnap

то есть нежелательно бухать (перед физ. нагрузками)
при чём тут бухать и физ. нагрузки?
я спрашивал про алкоголь и соки :)

anikanich

бля, при ч0м тут вообще сок?=)

grandnap

при ч0м тут вообще сок?
ёбана, тема называется свежевыжатые соки :)
я спрашиваю - вредно ли запивать коньяк свежевыжатым соком? :)

anikanich

ты цитируешь ответ Мэдмана про подавление гликонеогенеза в печени после приема алкоголя.
сок на этот процесс никак не влияет.
особый превед - минусующим дебилам :p

grandnap

ты цитируешь ответ Мэдмана про подавление гликонеогенеза в печени после приема алкоголя.
сок на этот процесс никак не влияет.
правильно, сок на это никак не влияет. Более того, потребление сока свежевыжатого тоже опасно
получается параллельное потребление свежевыжатого сока и алкоголя опасно вдвойне
я прав? :)

anikanich

получается параллельное потребление свежевыжатого сока и алкоголя опасно вдвойне
я прав?
ти неправ. если ты запьешь поллитры коньяка пачкой сока, то после 20 км на велике меньше шанс отправиццо в кому :grin:

grandnap

при чём тут 20 км и велик?
ещё 1 вопрос возник
наверное опасно похмеляться утром свежевыжатым соком? выпить так литрик свежевыжатого сочку :grin:
я прав? Ведь алкоголь блокирует что-то там, как писали выше :)

svan1

говорили что через 5-10 лет будет сахарный диабет
насчёт сахарного диабета не уверена,а вот поджелудочную посадить элементарно(ну,если каждый день по литру-полтора свежевыжатых випивать).

Наташа

Лично я в них пользы никакой не вижу, потому что сплошная фруктоза и даже клетчатки нет....концентрация витаминов слишком мало получается. Больше нравится тот же самый эваларовский витамин С в шипучих таблетках 900 мг. Растворяешь в воде, пьёшь цитрусовый напиток, при этом повышаются защитные силы твоего организма.

Марина

Никогда никакой пользы в них не видела, потому что по сути это просто фруктоза и глюкоза. Даже клетчатки нет. Укреплять иммунитет можно если ледис формулу больше чем поливитамины принимать....тем более что там три кита иммунитета-витамины Д,С и цинк.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: