d0um

Сегодня за городом катался на веле и меня в котеджном поселке укусила пробегающая мимо собака за ногу. Укус не сильный: царапины и две небольшие точки, вроде даже не до крови (но синяк кровавый имеет место). Стоит ли бежать к врачу с этим или как?

anikanich

боян.
в травмпункт сходить стоит немедленно, хотя риски в плане наличия бешенства у этой конкретной особи м. б. и невелики.

d0um

Ок, завтра с утра пойду в трамвпункт. Осталось только понять, где ближайший. И что делать с медицинским полисом, которого у меня нет. :(

anikanich

полис не имеет значения. травмпункт, ближайший к ул. Новаторов, так? скорее всего, в Олимпийской деревне (адрес-телефон должен быть тут в факе). если есть возможность съездить сейчас на тачке, а не дожидаться утра, это было бы оптимально.

d0um

полис не имеет значения. травмпункт, ближайший к ул. Новаторов, так? скорее всего, в Олимпийской деревне (адрес-телефон должен быть тут в факе). если есть возможность съездить сейчас на тачке, а не дожидаться утра, это было бы оптимально.


Да, к новаторов. Возможность съездить есть, но реально нужна ли такая спешка?

anikanich

ну тебя укусили не 5 мин назад, впереди еще ночь, утро - понятие растяжимое, а назавтра ты можешь и передумать, или дело какое свалится ;)

d0um

Позвонил в Олимпийскую деревню, направили куда-то в первую городскую :o

d0um

Говорят, не надо к нам ночью ехать: приезжайте к 9-ти утра. Ленинский проспект 10, корп. 3

anikanich

на Ленинском (в центр) разворачиваешься сразу за Союзовским магазом, это недалеко уже от Калужской пл. Проезжаешь немного вперед и направо (1я градская - большой комплекс зданий).

AnySil

Говорят, не надо к нам ночью ехать: приезжайте к 9-ти утра. Ленинский проспект 10, корп. 3
Я к ним как-то ночью с переломом приехала, там еще люди сидели - у одного рваная рана с кровью, у другого открытый перелом. Так мне охранник заявил, что он не знает, когда меня примут. Просидела полчаса, потом не выдержала и пошла таки к ним. Они разорались - типа им не платят и вообще они чай пьют. Позвонила (не помню как называется) в место, где контролируют работу всех медучреждений. Через 5 минут вышли, извинялись и всех приняли. Вот так.

AnySil

Сегодня за городом катался на веле и меня в котеджном поселке укусила пробегающая мимо собака за ногу.
Если ты запомнил собаку, попробуй ее найти. Проверить ее на вирус бешенства. Если нет его, то уколы не понадобятся :) У меня так знакомую укусила собака,которая жила между гаражей. Ее отловили, проверили. Все норм оказалось)
И не тяни с этим делом.

stm6008779

Позвонила (не помню как называется) в место, где контролируют работу всех медучреждений.
А какой у них телефон?

supermasha

"Если ты запомнил собаку, попробуй ее найти. Проверить ее на вирус бешенства. "
Я слышал, для этого надо череп вскрыть и мозг смотреть :D так что захвати топор, Киви!

AnySil

Я слышал, для этого надо череп вскрыть и мозг смотреть :D так что захвати топор, Киви!
Да ну? Мне кажется по анализу крови можно узнать.

supermasha

Ну да.
__________________
Тельца Бабеша-Негри
На сегодняшний день в ветеринарии применяется единственный информативный и достаточно точный метод диагностики бешенства у животных. Это посмертное исследование срезов аммоновых рогов головного мозга и обнаружение в них специфических включений - телец Бабеша-Негри. Тельца Бабеша-Негри также присутствуют в цитоплазме нейронов, гиппокампе, клетках Пуркинье коры мозжечка, стволе мозга, гипоталамусе и спинномозговых ганглиях. Данные тельца присутствуют в головном мозге только при бешенстве, наличие их при других заболеваниях, в том числе и при заболеваниях центральной нервной системы, не зафиксировано.
Состоят тельца Бабеша-Негри из тонковолокнистого матрикса и вирусного рибонуклеопротеида, размер телец - около 10 нанометров.
Негри находил эти тельца только в нервной системе у больных животных и всегда у человека. Тельца не обнаружены в слюне и испражнениях. Природа телец до сих пор вызывает споры.
Именно поэтому лабораторно исследуется труп павшего или усыпленного животного, подозрительного в заболевании бешенством.
Кроме исследований головного мозга в ветеринарных лабораториях проводится получение вытяжки из мозга и искусственное заражение лабораторных мышей бешенством. Процесс длительный и применяется для подтверждения диагноза.

v743

Да ну? Мне кажется по анализу крови можно узнать.
зависит в какой момент, если сдохло, то проще мозг отправить в лабораторию
если живое, то кровь

AnySil

Департамент здравоохранения. Тел. "Горячей линии" 251–83–00 (круглосуточно).
Московский областной фонд обязательного медицинского страхования, отдел защиты прав застрахованных: + 7 4952237136 доб.1173
Вот что нашла:
Врач вымогал у вас взятку?
Вас отказались лечить или, как вы считаете, лечили неправильно?
В больнице с вами грубо обращались?
Во всех этих и других ситуациях звоните по тел. 251-14-55 (с 8.00 до 22.00) или 251-83-00 (круглосуточно).
По каждому звонку, как пообещали нашему корреспонденту в Департаменте здравоохранения, будут проводиться проверки.

AnySil

если сдохло, то проще мозг отправить в лабораторию
Если сдохло, я б без анализов на уколы побежала :)

d0um

Все, съездил, сделал прививку. Теперь буду жить. Что интересно, при мне тетка звонила в самэпидемстанцию и сообщала, где именно меня покусала собака.
Врач сказал, что если я через 10 дней после укуса увижу эту собаку живой, то от прививок можно будет отказаться: бешенство через 10 дней у собак приводит к летальному исходу.
Говорят, что в жару много людей собаки кусают. :(

inbox777

Разбросай на месте нападения отравленое мясо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: