dempig

возник вопрос: как вы понимаете значение слов "желудочный уголь"?
Я читал или слышал где-то (сейчас уже точно вспомнить не могу что желудочный уголь --- это взвесь активированного угля в касторовом масле. Он якобы применяется для того, чтобы уголь мягче шёл по пищеварительному тракту + касторка оказывает слабительное действие и сорбирует жирорастворимые токсины.
С другой стороны, желудочным углём называют (яндекс не даст соврать) и просто активированный уголь.
Итак, вопросы медикам:
1. Как же правильно понимать слова "желудочный уголь"?
2. Оправданно ли смешивать активированный уголь с касторкой, и если да, то почему? Если нет --- то почему?

thorn

честно говоря, впервые слышу такой термин
Я б не стала принимать активированный уголь с маслом.
Во-первых, касторовое масло вроде нифига не выводит токсины (во всяком случае не читала такого).
Во-вторых, оно стимулирует перистальтику за счет рициноловой кислоты, которая раздражает стенки кишечника(тебе и так плохо, нафига еще лишние проблемы? :smirk: , но это мое ИМХО :) ) Еще есть мнение, что рициноловая кислота препятствует всасыванию воды в кишечнике и за счет этого стимулирует перистальтику ( у тя и так обезвоживание - опять же зачем себе вредить?)
Ну, и в третьих (надо у химиков поинтересоваться) не исключено, что наличие масла в ЖКТ будет ухудшать эффективность сорбента.

dempig

Спасибо. А кто-нибудь из более старшего поколения может отметиться? Есть подозрение, что термин слегка устаревший.

grizzly

наличие масла в ЖКТ будет ухудшать эффективность сорбента
вполне вероятно за счет полной загрузки сорбента, в рез-те просорбируются только вещества с большим сродством к поверхности угля, чем масло.

dempig

сродство к поверхности
это то же самое, что адгезия?

grizzly

сродство к поверхности - это способность молекул адсорбироваться на поверхности, это характеристика на молекулярном уровне, а адгезия - макро понятие, там говорят о сродстве тел а не отдельных молекул.
в принципе, речь идет о межмолекулярных взаимодействиях ток в разных количествах, так сказать.

dempig

спасибо :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: