alexmtu

Не знаю, может быть мне начинает так казаться, но вроде климат в Москве и ближайших регионах начинает меняться (если сравнивать его с тем, что был 4-5 лет назад)
1) появляются комары на улицах;
2) зима была очень морозной, а несколько лет назад бывало что слякоть и +1-+5 всю зиму
3) летом жара
=> климат становится более резко континентальным. Если с равнить с Канадой, а конкретно с Монреалем, который находится почти на той же широте, что и Москва, а экология и чистота регионов там явно лучше, то в Монреале зимой бывает до 30-40 градусов мороза, весна всегда поздняя, а летом там жара как в тропиках, до 38 градусов, влажность ужасная, ветра никакого, воздух часто кажется спертым, спасают только вечера Хотя в последнем случае свое воздействие может оказывать река, что вокруг города.
4) недавно гроза была в 6 утра мощщная Когда последний раз бывали грозы?
Когда-то давно.
PS Выводы делайте какие считаете более правильными, но с климатом что-то происходит: превращается из более умеренного в более резкий

fomushkin

круто делать долгосрочные выводы по одному году!

alexmtu

это не выводы, а всего лишь наблюдения...

AND73

выборка маленькая
Ты ведь не записывал каждый день показатели?

alexmtu

забей, буду я еще отчет писать по часам!

gladiolus

Ерсуб, зря ты прикалываешься над парнем.
то, о чем он пишет, действительнор имеет место.
Климат менялся всегда, это факт. Но только с увеличением антропогенной деятельности он начал меняться с такой скоростью.
Изменение климата сопровождалось одновременной адаптацией живых огранизмов. Некоторые виды, не способные к адаптации/эволюции вымирали.
Но в настоящий момент скорость измненеий такова, что я не знаю какие организмы могут выдрежать это.
разве что вирусы и таканы.
Некторые говорят, что это глобальное потепление климата. имхо не совсем корректно. По-мойму точнее - "изменение".
Другие считают : круто, будем бананы есть. Но скорей всего сначала вымрут организмы, занимающие экологические ниши данного региона, а другие виды еще не скоро смогут сменить ареал обитания.
Простой пример:
в тайге Вост.Сибири с изменением средней летней и зимней температуры развелся вид насекомых, которые раньше вымирал/вымораживался. Личинки этого насекомого объедают деревья, соот-но сокращается площадь лесов. Леса - регулируют водный режим рек, птающих оз. Байкал. С изменеием уровня озера на 1 метр обнажатся места обитания водных живых организмов. 3/4 живых организмов озера - эндемики (встречаются и могут жить только в данной местности регулирующие состав воды.
и далее...
все это для изменения средней температы не более чем на 5 градусов

supermasha

1) появляются комары на улицах;
А что, раньше не было, что ли?

AND73

А она и не прикалывалась

fomushkin

йа из восточной сибири
какой-такой вид насекомых, интересна?

Ермаков

Почему не убрали сильные морозы в Москве

Ермаков

В Москве на 8 градусов ниже температура

Метрик

привести 2 больших банок синей краски
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: