Dominick

Думаю, это всё-таки ко здоровью относится.
Хочу предложить делиться креативными находками ваших родителей в воспитании своих детей (то есть вас и ваших братьев/сестер).
Я вот, например, сегодня вспомнила, как меня отучили есть сосульки. Папа сделал это очень просто: когда мы шли из садика, он предложил мне отломать сосульку от любимого места, а дома ее положили в тарелку и оставили таять. Когда сосулька растаяла, от нее осталась серая мутная жидкость, которая, к тому же, плохо пахла. После этого я не ела сосулек вплоть до осознанного возраста - лет до 18.

Dominick

Или вот еще я вспомнила сегодня, пока обдумывала идею этого треда.
В какой-то период моего детства у меня случались сильные истерики, и меня отпаивали валерьянкой. Естественно, валерьянку я пить не хотела.
И вот как-то раз лежу я на кровати и плачу, ко мне приходит папа и предлагает выпить таблеточку, от которой я успокоюсь. Я пить таблетку отказываюсь и начинаю реветь еще сильнее. Тогда папа объясняет мне, что с этой таблетки сразу все успокаиваются, после чего демонстративно ее глотает и изображает уморительную мордочку полного спокойствия. Я уже не плачу, а смеюсь, и таблетку съедаю с удовольствием.

Stella

> Естественно, валерьянку я пить не хотела.
Почему естественно?

rutuy99

детский максимализм

Dominick

Ну я же плакала, мне и так было хорошо.

varex63362008

есть очень клевая книга называется "воспитание школьников" это дословно, автора не помню, знакомые психологи настоятельно рекомендовали всем родителям.

Ceda81

Вспомнилось - я в детстве с бабушкой проводила лето в деревне, я бегала там босиком, а когда наступал вечер и надо было идти в темный огород и там в довольно-таки холодной воде мыть ноги, я это терпеть не могла и всячески пыталась отмазаться от этого, мне бабушка объясняла по-всякому, что, мол, нехорошо в кровать с черными ногами и тэпэ, ну мне как-то пох было на эти рассуждения, бабушка совсем замучилась со мной воевать, и вот раз она на меня посмотрела и так со вздохом сказала: "какие же у тебя черные ноги, их, наверное, даже собаки бы есть не стали"
и вот что поразительно, этот совершенно иррациональный аргумент (зачем мне, чтоб мои ноги ели собаки?) меня настолько впечатлил, что я пулей помчалась их мыть и больше никогда не сопротивлялась...

Kesh2005

у меня бабушка, когда кто-то из нас, детей, плакал, говорила, что может выкатиться золотая слезинка, которая у всех есть... и так ее потерять жалко было, что мы успокаивались.

Ceda81

если б мне такое сказали я ревела бы до одури
интересно же!
а, еще вспомнила, суп мне наливали в тарелку с воробьем, и чтобы "выпустить воробья на волю, пока не утонул" надо было скорее все съесть

boris48

Я не ложилась спать без бутылочки с кашей. Тогда мама пригрозила, что пойдет в садик и расскажет всем детям про это. Я испугалась и перестала требовать свою кашку.
Глупая, подумаешь, кашка, там у нас в группе детки были, которые постель мочили.
А еще я сосала большой палец, пока он не стал деформироваться. Родители долго боролись с этой моей привычкой, но все было бесполезно, пока они не догадались намазать палец красным перцем.
Этот способ я с применила, чтобы отучить мою соседку по парте грызть колпачок ручки. Дело было в 10 классе на уроке химии, ручки были исключительно мои. Свою она постоянно забывала. Кстати, о том, что сегодня ручка не вкусная, я ее предупредила. А она забыла об этом через 2 минуты. Выражение лица у нее было забавное.
К сожалению, привычка грызть ручки у нее осталась.
Зато пропала привычка просить их у меня.

natali15071980

не понил а занафига нодо для успокоения валерианку пить? это ж типа не особо полезно ребенку?

natali15071980

моя бабушка проще поступала, раз ребенок плачет значит устал, т.е. пора спать => слезы пропадают мгновенно.

max-karpov

а нам папа говарил, что попал плакунчик в карманы (была такая сказка) и мы начинали вытряхивать карманы и злобного деда

tania96

мне соску горчицей намазывать пытались ...помогло далеко не сразу, правда

tania96

а ещё мне батька ещё в дошкольном возрасте несколько раз давал попробовать сигареты, хотя сам не курил - не курю до сих пор
...с пивом, правда, такая ерунда не прокатила

tania96

у меня папик любит демонстративно не обращать внимания на плач, добавив что-нибудь типа: Пусть поплачет - меньше писать будет..
действует

tania96

ах да! мордой в суп тож помогает

Krutoy

А у нас такой "садистский" способ укладывания сына спать:
Он ненавидит мыться - каждая помывка это испытание и для ребенка и для нас
Так вот, когда он не хочет идти спать достаточно сыну сказать - хорошо, пойдем мыться!
И ребенок бегом бежит в свою кровать, одеялом накрывается и просит выключить свет!

Ecbka

С пальцем была та же фигня Только меня мама отучила так: она как бы не мне, а папе (но при мне) сказала что-то типа "а палец-то совсем скоро усохнет и отвалится". Говорят, что я сравнила оба пальца (тот самый и второй) и пришла к неутешительному выводу Разревелась и больше никогда!.. Было мне года 2.
Да, а еще меня мама в начальной школе заставила хорошо учиться, да так, что хватило на красный диплом
В 1 классе я как-то неважно начала учиться, и она сказала, что отдаст меня обратно в детсад. Причем будет водить мимо школы, чтобы все смеялись

boris48

палец у меня тоже усыхать начал, но мне это было безразлично
а моим родителям, кажется, не интересно было, как я учусь
даже в дневнике я сама расписывалась
только тогда, когда я сдала госы и дописывала диплом, вдруг, мой папа стал волноваться, почему я читаю романы в то время, как защита на носу
я была поражена

stu117

истории, прочитанная и услышанная от знакомых, которые показывают, как важно уметь творчески подойти к воспитанию:
1. (из книги Соловейчика, неточно) одна девочка очень долго просила папу сводить ее покататься на каруселях. и вот, наконец, настал долгожданный день, они пошли. девочка скачет от радости, щебечет, предвкушает удовольствие. и тут, о ужас, папа видит издалека, что карусели уже закрыли на зиму. что делать? папа хватается за голову и начинает горестно причитать что-то типа "бедный я, несчастный, так хотел покататься, а карусели не работают" и т.п. и дочка, как более взрослая в этой ситуации, берет инициативу в свои руки и говорит: "ну что ты, папа, не расстраивайся, мы еще покатаемся"
представьте, как бы вы повели себя в такой ситуации?
2. история, которая произошла со знакомой моей знакомой, когда та работала вожатой в американском летнем лагере. представьте, начало смены, она стоит перед списком детей, зачитывает фамилии и знакомится с каждым. и тут в середине спика она видет фамилию Shithead. как бы вы это прочитали? правильно, shit-head. oна прочитала так же, к счастью, про себя. пропустила эту фамилию, дочитала список до конца и спросила: "я всех назвала?" "нет"-ответила маленькая чернокожая девочка. "а как твоя фамилия?" и девочка ответила "shi-thead, шисид".
короче, воспитание и общение с детьми состоит из нестандартных ситуаций, и часто приходится придумывать что-то и изобретать маленькие ноу-хау

solo-mono

Походу папы у всех рулят.

stu117

может, ты и прав
у меня, например, большинство светлых детских воспоминаний связано с папой (по сравнению со всеми другими родственниками): как мы с ним катались на лыжах, ловили рыбу, какие праздники он устраивал на мои дни рождения. и куча всего-всего
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: