puzer

Какой смысл варить овощи в мясном бульене, если все это можно съесть отдельно.
Часть овощей сырыми, мясо тушеное, вареное. Некоторые овощи тоже отварить отдельно.
Зачем из этих продуктов делать суп?
Из экономии?
Вкуса?
Или надо есть жидкую пищу перед вторым? Кто первый придумал что так надо?
Просвятите плиз кто знает...

olga102624

лучше усваивается

Alberd

ты мороженое ел когда-нибудь? никогда не задумывался, не лучше ли молока вприкуску с сахарком попить? -)

puzer

А что лучше усваиваются? Почему вареное мясо хуже усваивается?

puzer

Я спрашиваю, кроме традиций, вкусности и экономии какие плюсы у супа перед тем же набором отдельно.

Persic020

говорят, что лучше овощные супы и фруктовые. А из мясных супов в бульон выходят всякие токсины из мяса. Но я вот сейчас ем куриный суп, также люблю уху

puzer

Овощной суп - это для меня вообще мегазагадка кулинарии. Если бульон позволяет быстро утолить голод и получить питательные вещества. То овощной - вообще кажется перевод продуктов.

dobraja88

нормальный суп не делают из мяса, его делают на бульоне. Если кто-то варит бульон из мяса, значит, он просто не умеет готовить.

puzer


А из чего тогда по твоему делают бульон, как не из мяса?!

dobraja88

из костей. Мясо можно потом кинуть. Иначе и мясо разварится, и бульон будет водянистным.

Trishasr

Угу. Из костей его готовят, но ломает. Да и возникают технические трудности, связанные с особенностями общаги ... слишком далеко кухня рассположена, чтоб туда заглядывать раз в 10 минут.
а сидеть там несколько часов - нет уж , увольте.
ЗЫ давно супчиков не готовил .
ЗЗЫ ЙерСуб жжот

Persic020

обложись пивом, закусками, газету в руки и сиди

fomushkin

а главное, какая польза для здоровья!

Kenneee

"""Если кто-то варит бульон из мяса, значит, он просто не умеет готовить."""
А для чего в кулинарных книгах пишут: " мясо на бульон надо бросать в холодную воду, а в противном случае - в кипящую"? Чтобы сбить с толку вероятного противника ?

dobraja88

уважаемые авторы так не пишут вот Похлебкин, например - уважаемый автор

svchreal

черт, оказывается ты великий спец в готовке

Kenneee

Столько нового о себе узнал... И готовить я не умею. И авторами неуважаемыми зачитываюсь.
Завтра же иду за костями!

puzer

Не, ну это ты говоришь о экономии, чтоб типо кости не выбрасывать, чтоб они тоже в ход шли.
А я говорю о пользе.
У многих моих друзей и у меня, бабушки очень любят твердеть, что без супа ну не прожить. И потом кто-то же разработал этот жуткий стандарт: первое, второе, трет...
Говорят что без супа - это "всухомятке", "желудок посадишь", "обязательно супчик раз в день" - меня интересует, реально ли от этого такая польза для здоровья.
Я знаю людей, переболевших болезнью боткина, которым фигово от бульена, но нормал от вареного мяса.
Еще какой смысл вываривать капусту, морковь, лук и т.д. ?!

stm2537320

Первое усиливает выработку желудочного сока и улучшает пищеварение. Именно поэтому его едят во время самого основательного приема пищи - обеда - и перед его наиболее плотной частью - вторым. Лично я вообще без супа жить не могу - несколько дней без первого и чувствую тяжесть в желудке.

daev

а ты попробуй пару дней только гамбургерами питаться, тогда у тебя будет озарение

puzer

Ну если питаться гамбургерами - то действительно будет тяжесть.
А если ты ешь мяско с овощами то нет

n989

В европах супоф не едят.
вроде как ещё живут.
Ну куриный бульон ещё рулит. Тока надо нормальных деревенских куриц для этого, а не химикальных.

puzer

чем он рулит? экономичностью и вкусом?
Я спрашиваю, полезнее ли куриный бульон, чем запеченая курятина.

Alberd

полезнее ли помидор или огурчик?

puzer

Вот что я спрашиваю:
полезнее вареный, парной, запеченый, соленый, сушеный помидор или сырой?
Полезнее огурец свежий, тертый, огуречный сок, давленый?
Курица полезнее вареная с бульоном или запеченая?

Alberd

может тебе все еще и по граммам разложить? -)
бульон легко усваивается, питателен, рекомендуется больным, например
мясо источник белков грубо говоря
так зачем отказываться от одного в пользу другого?

daev

полезнее сырой помидор А вот курицу ты же не будешь в сыром виде есть Хотя в сыром виде она содержит больше витаминов, при термической обработке они теряются. Но, говорят, что желудок человека стал слишком нежен и не принимает такое мясо. Поэтому мы и едим приготовленное. Варёная курица относится к диетическому питанию, и бульон тоже. Хотя, жереная конечно же вкуснее

puzer

т.е. если я тебя правильно понял:
суп полезен тем, что человеку легче усвоить питательные вещества в виде супа. Типо он быстрее переварится, и не будет долго сидеть в желудке?
Но питательных веществ там реально меньше, потому как многие полезные фишки разрушаются при варке.Правильно?
Ну тогда вроде понятно почему бабушки говорят что его надо есть... чтоб и питательно было и вроде как разгрузка для желудка.
Но только зачем есть суп перед вторым?! Вот что мне объясните? Чтоб не есть много второго?

sanches0

помидор кстати полезнее после термической обработки
а чо касается супов - тут я хз - но где-та читала, что жидкость нужно пить за полчаса до или после еды. Так что лично я бы не смешивала суп+второе.
НО. не уверена, конешн, но откуда-то всплывает в мозгах теория как раз о том, что БЕЗ супа нельзя, когда у тебя уже имееца гастрит - типо язву можно в итоге получить. Но это все россказни бабушки и мамы.

Kenneee

""Я спрашиваю, полезнее ли куриный бульон, чем запеченая курятина."""
Жир перед атакой его липазами требует эмульгирования. В бульоне он частично эмульгирован, что намного облегчает задачу желчного пузыря. Кроме того, очевидно, что в виде растворов и эмульсий любые питательные вещества всасываются легче.
А в процессе жарки твоей курятины в ней будут образовываться следовые количества канцерогенных веществ (на это можно и нужно наплевать, но раз мы говорим о полезности...). Причем, чем больше в сковородке ненасыщенных жиров (о коих с восторгом рассказывалось в маразматичном треде про 20ть продуктов) тем больше там будет канцерогенов.

dobraja88

Нет, я говорю о вкусе. Бульон на костях гораздо вкуснее бульона на мясе, а мясо, брошенное уже в сп, гораздо вкуснее мяса, сваренного в бульоне.

Hylarborea

из костей. Мясо можно потом кинуть. Иначе и мясо разварится, и бульон будет водянистным.
Ti vidimo kak raz i ne umeesh' gotovit'

dobraja88

я готовил суп, когда не только ты, но и я сам под стол пешком ходил

Hylarborea

Mozhet eto ne sup bil?

lo0ser

Да вы че, отцы, самый наваристый суп делается из костей. Это ж любая женщина скажет.

Hylarborea

Да вы че, отцы, самый наваристый суп делается из костей.
Nu ne znayu - ia po russkoi kuhne suzhu

twincerox2008

Из топора суп самый лучший, мяса только добавить не забыть надо.

boris48

самый лучший суп из хорошего куска мяса, находящегося на хорошей сахарной косточке

puzer

НО. не уверена, конешн, но откуда-то всплывает в мозгах теория как раз о том, что БЕЗ супа нельзя, когда у тебя уже имееца гастрит - типо язву можно в итоге получить. Но это все россказни бабушки и мамы.
И я о том же. Пока пришли к выводу, что суп это как-бы разгрузка для желудка. Я даже что-то слышал о суповых диетах. Таким образом он полезен как легкая и питательная пища. Типо не все же надо мясо с картошкой, но еще и ограничиться супчиком иногда.

sanches0

Раньше считалось, что отсутствие ежедневного супа — это свидетельство неблагополучия в семье. Сегодня при всех спорах о питании, правильном, неправильном, раздельном, вегетарианском, в пользе супов, кажется, не сомневается никто. Мы все знаем, что ребенку обязательно надо каждый день есть суп. Зачем? Чтобы быть здоровым….
ДАЖЕ во сне видеть, что ты ешь суп, полезно: значит, здоровье улучшится. Только когда речь заходит о взрослых, далеко не все скажут, что каждый день едят суп. Между тем, следовало бы.
Супы менее калорийны, чем картошка с мясом, но и ими можно наесться. В Америке проводились исследования, во время которых людям давалась одинаковая пища, но по-разному приготовленная: в виде супа и в виде закусок. Люди, которым давали суп, в итоге съедали на 27% меньше калорий, чем те, что ели закуски. Ученые объяснили это тем, что суп быстрее создает ощущение наполненного желудка, хотя по количеству съеденной пищи он не может сравниться с обедом. Так что супы могут быть самым подходящим меню для тех, кто хочет похудеть. Речь при этом идет о вегетарианских супах или тех, что приготовлены на основе постного мяса — минимум калорий и ощущение сытости.
Кроме того, супы необходимы, если у вас есть проблемы с желудком (недостаточная секреторная функция желудка, пониженная кислотность). Овощные супы по способности стимулировать пищеварение иной раз вдвое превосходят соляную кислоту, назначаемую в лечебных и профилактических целях. Вегетарианские овощные супы со сметаной побуждают железы желудка продуцировать более активный пепсин — фермент, который расщепляет белок.
При низкой кислотности желудочного сока супы помогают, стимулируя деятельность желез, которые выстилают слизистую желудка и усиливают выделение желудочного сока. Правда, если у человека язва (высокая кислотность мясные бульоны исключаются, потому что приводят к еще большему выделению соляной кислоты.
Супы улучшают перистальтику кишечника.
Считается, что суп способен снижать риск появления рака, сердечных заболеваний. Куриный суп облегчает течение простуды, так как содержит компоненты, обладающие противовоспалительным действием. Исследования показывают, что куриный бульон благоприятно влияет на кровеносные сосуды и снижает утолщение их стенок.
Приправы, которые входят в состав супов (лаврушка, перец, лук, петрушка, коренья усиливают секрецию пищеварительных желез.
Для диетических целей предпочтительнее вегетарианские супы, но тем не менее исключать насыщенные супы из своего питания, если вы боретесь с ожирением, надо очень осторожно. Резкое сокращение, а тем более их исключение может привести к атонии толстого кишечника и запорам.
Понятно, что, когда речь заходит о диетическом питании, имеются в виду домашние супы: варим сами дома в кастрюльке, а не завариваем из пакетиков на работе (хотя последний вариант в походных условиях тоже может не исключаться). В концентрированных супах довольно высокое содержание соли, что в итоге может неблагоприятно сказаться на здоровье. Впрочем, людям, страдающим высоким кровяным давлением, надо и при приготовлении домашних супов следить за количеством соли.
Кроме того, супы не надо варить слишком долго, потому что они теряют пищевую ценность (витамины и прочее ухудшается вкус, внешний вид и аромат.
Витамин С разрушается меньше, если овощи закладывать в кипящую жидкость.
Морковь лучше пассеровать, так как при поджаривании моркови лучше усваивается каротин, растворившийся в жире, к тому же масло, окрашиваясь в оранжевый цвет, придает супам красивый вид.
В идеале супы нужно готовить на один раз, не оставлять их на следующий день, потому что при разогревании разрушаются все водорастворимые витамины, в первую очередь витамин С (исключение составляют борщи, которые вкуснее на второй день). Если вы готовите себе овощные супы, считая, что вы соблюдаете диетический режим, то разогревать суп несколько раз не следует.
Степень измельчения продуктов в супе зависит от вашего состояния. Если хотите поберечь слизистую оболочку желудка и тонкого кишечника, вам необходимы слизистые и протертые супы вегетарианские или молочные. С утиханием воспалительного процесса они постепенно заменяются пюреобразными, а затем обычными супами на овощном отваре, молоке, отваре из сушеных плодов.
При всей пользе супов бывают ситуации, когда и ими злоупотреблять не следует. «Куриные бульоны всегда были средством восстановления организма, куриным бульоном отпаивали людей после болезни, гриппа — это легкоусвояемый пищевой продукт. Но нужно знать, — предупреждает Галина ХОЛМОГОРОВА, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины, — что куриные бульоны, как и все мясные, рыбные и грибные, нельзя давать тем, у кого имеются нарушения обмена веществ, мочекаменная болезнь или подагра — отложение кристаллов мочевой кислоты в оболочке сустава. Эти люди могут есть только вегетарианские супы, впрочем, и в этих случаях им нельзя есть щавель и овощи, в которых много веществ, которые могут провоцировать обострение заболевания».

Юлия ЭКАРЕВА
из АиФа - web-страница
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: