a100224

так, просто напоминаю.

x-BaGI-x

А зачем ?
почему именно сейчас ?

a100224

пока процессы старения дремлят.

fomushkin

старение лет с 12 начинается
и еще активные формы кислорода несут не только негативную функцию
они работают вторичными посредниками в нервной системе (мышление, запоминание их уровень там довольно высок

Mortimer82

А еще антиоксиданты в высоких концентрациях - прооксиданты

fomushkin

с чего это?

gordey

>>старение лет с 12 начинается
Всегда считал, что старение начинается с момента первого удвоения ДНК...

fomushkin

я имела ввиду физиологически

topol

Антиоксиданты вряд-ли следует употреблять специально, ибо ими напичкано множество продуктов. Ионол, как известно, в железнодорожных цистернах перевозят - ничего - все съедается.

Mortimer82

Всему виной одноэлектронное восстановление В ряде случаев прооксидантом становится ГЛУТАТИОН, как это не парадоксально ! Идеи эти очень популярны, у нас - в группе Скулачева

fomushkin

поподробнее о случаях
имхо избыток глутатиона скорее приведет к повреждению S-S связей белков чем к генерации активных форм кислорода

Mortimer82

Избыток бывает разный. Если учесть, что активные формы кислорода образуются преимущественно на внутренней мембране митохондрий, на поверхности мембраны ЭПР со стороны цитозоля и в самом цитозоле (UPR - не рассматриваю то избыток глутатиона для дисульфидных связей здесь не страшен - так дисульфидные связи - удел везикул и цистерн.
Что касается вопроса - могу предложить обзор "Beneficial and harmful effects of thiols" L.Wlodek

fomushkin

по-моему для какого-то из белков ЭТЦ дисульфидные связи как раз очень критичны (нету книжки под рукой отсюда можно и связь глутатиона с генерацией АФК вывести
и что можешь сказать о других антиоксидантах?
например альфа-токофероле и карнозине?

Mortimer82

Токоферол при одноэлектронном восстановлении дает нестабильный семихинон, способный переносить электрон на молекулы кислорода, которые, к слову, обладают большей растворимостью в мембранах, нежели в водных частях клетки, - таким образом он может способствовать образованию супероксид-анион-радикала, но при низких концентрациях токоферола этого не происходит, так как, насколько я понимаю, это - энергетически невыгодный процесс. В митохондриях на примере родственного токоферолу убихинона это было изучено на примере так называемого Q-цикла, могу дать ссылки, если необходимо.
Относительно карнозина - ничего не скажу, тк не знаю
P.S. я ушел спать

fomushkin

может-то может, но был бы он антиоксидантом если бы такие процессы преобладали?
и разве он же не нейтрализует появившиеся супероксиды?
интересно конечно узнать кинетику этих процессов
вот, еще аскорбиновая кислота - водорастваримая фигня, по идее должна быть безвредной (?)
если конечно с глутатионом не взаимодействует
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: