pchelkin_dom

Почему при изменении давления на какие-то проценты у людей часто ухудшается самочувствие (головные боли и т.п. а изменение в 1.5-2 раза например при подъёме в горы может и остаться незамеченным?

BUR_Master

наврное это зависит от человека и состояния его здоровья

pchelkin_dom

вряд ли
это может быть у одного и того же человека в одном и том же состоянии

denisshvetsov

Как тебе такое предположение: подъем в горы - это стресс для организма (именно для организма, не для сознания - сознание может кайфовать). Стресс на начальных стадиях, пока не началось истощение организма, резко повышает приспособляемость - и к атмосферному давлению в том числе.
А в городе у многих стресс, и притом затяжной, при нем приспособляемость как раз падает - и вот вам реакция на погоду.

pchelkin_dom

а если подъём в горы не пешком, а на машине какой-нибудь?

denisshvetsov

А все равно, стресс возникает при любой смене обстановки.

CHoN

блин, на самом деле не всегда. у меня бабушка живет примерно на уровне моря- все нормально. когда приезжала к нам в гости- примерно 200-250 метров над уровнем моря- все время приступы из-за давления у нее были

galy81

попробую.
человеку нужно постоянное количество кислорода (плюс-минус, в зависимости от нагрузки и т.п.). он получает его из атмосферного воздуха. содержание кислорода в воздухе зависит от давления (выше горы - ниже давление - меньше кислорода).
в штатном режиме, то есть на той высоте, на которой человек привык жить, организм работает в штатном режиме, то есть потребляет постоянное количество воздуха в единицу времени, прогоняет постоянное количество крови через легкие, это количество насыщается постоянным количеством кислорода и доносит его до тканей.
на случай всяких изменений постоянства (снижение обема крови из-за кровопотери, изменение содержания кислорода в атмосфере и т.п.) есть 3 уровня компенсаторных механизмов. быстрые, средние и медленные. не буду углубляться в детали. эффект обратно пропорционален скорости наступления. у молодых компенсаторные механизмы работают быстрее и адекватнее, чем у пожилых, поэтому у пожилых давление и скачет туда-сюда, пока не придет в норму.
это была присказка. а теперь сказка.
пошел человек в горы. без подготовки. на площадках не отсиживался, в барокамере не тренировался. "настроен" на равнину.
поднялся на 3 километра. воздух вокруг разреженный, кислорода меньше, чем надо. запустили сь корректирующие механизмы...бла-бла-бла...давление повысилось, при этом количество кислорода он получил такое же, как получил бы и на равнине с нормальным давлением, поэтому чувствует себя как бы нормально.

pchelkin_dom

если изменения давления очень маленькие, то компенсаторные механизмы вообще не включаются?

galy81

включаются всегда.
сначала включаются быстрые, если их не достаточно, со временем включаются средние, если их не достаточно, со временем включаются медленные.

pchelkin_dom

а почему тогда голова болит при небольших изменениях давления?

galy81

сосуды не успевают отреагировать на изменение давления, их диаметр неадекватен текущему давлению.

pchelkin_dom

Что такое ОПС?
2. Почему сосуды не успевают отреагировать? При смене погоды давление же вроде медленно меняется.

galy81

общее периферичское сопротивление сосудов
2. с погодой все вообще не очевидно. давление менятся нелинейно. давление в человеке зависит от внешнего нелинейно (из-за компенсаторных механизмов, которые точно до конца никто не понял).

pchelkin_dom

можно ли сказать, что вопрос о влиянии небольших изменений атмосферного давления на состояние человека ещё плохо изучен (объяснён)?

galy81

да.
дальше заявлений о том, что есть метеочувствительные люди, никто не продвинулся.
на стыке работали физики, изучавшие влияние на человека колебаний солнечной активности и магнитного поля Земли, но и у них вроде бы недалеко продвинулось - связи установили, а объяснить не смогли.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: