Alexey72

ревомендуют пить, ну я и пил - ложку с утра.
но недавно знакомый от медсестры услышал, что натощак вредно, стимулирует повышенное выделение желчи. в инете кажется рекомендуют как раз натощак, хотя нашел вот, правда про растительное
Известный специалист в области гастротерапии доктор Я.Д. Витебский говорит, что принятое натощак, оно усиливает выделение желчи, а для людей страдающих гастритами это вредно.

но там и такое еще написано
13. Следует избегать постоянного употребления сливочного масла и рыбьего жира - это поможет избежать рака желудка.

Кому интересно верить

pita26

Верь желудку.

sanches0

с утра - это от запоров
к раку не ведет только неупотребление животной пищи в принципе.
а вообще его полезно пить - но если нет разницы, то лучше не натощак.
Опять же оливковое масло еще от регулярной головной боли спасает, опять же если каждый день начать пить по ложечке.

Alexey72

с утра - это от всего, мне гастроэнтеролог завещал
от запоров с таким же успехом можно растительное пить

dobraja88

> к раку не ведет только неупотребление животной пищи в принципе.
можно пояснить? Если не есть животной пищи, рака не будет? Или если есть животную пищу, будет рак? Или это опять цитата из журнала?

sanches0

В целом, ученые соглашаются, что именно от питания на 50-70 процентов зависит возможность образования раковой опухоли, и по крайней мере треть всех видов рака можно избежать, если перейти исключительно на вегетарианское питание. С другой стороны, в свежих фруктах и овощах содержатся вещества, которые защищают наш организм от рака . Многие научные исследования также подтверждают, что вегетарианцы умирают от рака на 30-50% реже, чем люди, которые принимают в пищу мясо.

Или это опять цитата из журнала?
опять? ты о чем?

pita26

Это откуда взято?

dobraja88

> ну да, например, о вышеприведенной цитате. Это откуда? Учебник? Научная статья? Где ссылки на фамилии ученых?
животное питание влияет на вероятность рака легких? Печени? Матки?
> С другой стороны, в свежих фруктах и овощах содержатся вещества, которые защищают наш организм от рака .
в свежем мясе тоже содержатся

sanches0

если я не права, то исправь меня. Со ссылкой на научную статью, фамилии ученых
мы вроде как о ЖКТ говорим.

dobraja88

не могу исправить. Сомневаюсь даже, что где-то есть научные статьи типа "Разоблачение бытовых представлений о раке". Опять же, я ведь даже не спорил с утверждением, я просил пояснений.

sanches0

ввести в яндексе "исследования рак мясо" или "вегетарианцы рак"
я это изначально прочитала в "энциклопедии мужского здоровья" за 1995г указать автора?

dobraja88

Оппенхайм, не надо

fomushkin

исследования рак мясо
все просто
когда чел из-за своего вегетарианства заменяет животные жиры на растительные, он получает больше жирных кислот с ненасыщенными углеродными связями, которые способны защищать клетки от окислительных стресов, вызывающих поражение днк и как следствеи - рак
также ряд ненасыщенных жирных кислот есть в морских рыбах
но с другой стороны у салоедов-эскимосов практически отсутствует тромбообразование и прочие штуки, приписываемые жирной пище

maxisxp79



от медсестры услышал, что натощак вредно, стимулирует повышенное выделение желчи.
Ну медсестра может и в чем-то права. Дело в том, что если у тебя протоки желчевыводящие забиты всякой дрянью(песок, в худшем случае камни то ты только усугубишь состояние повышенной выработкой желчи, которая никак не выходит в 12-ку.
А еще есть такое, как спазмы желчевыводящего протока(у каждого 3-го студента много желчи и не выделится и колоссальная нагрузка на желчный.

Alexey72

а первоисточник?

Alexey72

честно говоря, мало что понял
а если камней нет?

maxisxp79

Ну камушки обычно появляются лет к 40-60 у полных женщин
Вряд ли тебе пока это грозит
Ты УЗИ делал? И что сказали? Наверняка дискинезия желчного пузыря(не грузись, это у каждого 3-го студента и у меня в том числе но это чревато застоем желчи и отложением осадка... Ну мож у тя и нет, пей масло и живи спокойно. А еще бы с маслом Ношпу или что-то подобное спазмолитическое. Ух как прочистишься

Вита

Кстати для заживления стенок желудка, после гастрита например, это очень хорошее средство. Но я ещё обязательно хелинорм пью для уменьшения численности хеликобактер пилори. Это помогает профилактировать гастрит и язву. Так что берите на заметку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: