popov-2007

После часового бега пот начинает вонять аммиаком, в душе аж глаза ест. Интернеты пророчат мне скорую смерть от отказа почек, печени и поджелудочной, но верится что-то с трудом. Подскажите, пожалуйста, что, собственно, вызывает запах, насколько это вредно и как помочь организму (я как бы догадываюсь, что это связано с распадом белков, но на этом мои познания в физиологии заканчиваются :crazy:)

SeregaSerega

сходил бы ты к врачу лучше.

popov-2007

С таким вопросом к терапевту идти?

SeregaSerega

конечно сначало к терапевту, а он уж назначит тебе других врачей и анализы. И не тяни с этим, а вдруг это серьезно окажется.

Аleftina

Сам по себе пот не имеет запаха, но в нем живут и размножаются бактерии. Именно жизнедеятельность микроорганизмов, в результате которой образуются соединения аммиака и жирные ненасыщенные кислоты, вызывает скверный запах. Если вас беспокоит чрезмерная потливость и запах, можно воспользоваться лекарственным препаратом Формагель, он решает все эти проблемы.

Марьяна

Аleftina, не всегда. При некоторых проблемах со здоровьем пот и сам по себе приобретает запах. Например, при проблемах с сахаром, пот имеет кислый запах, похож на уксусный. Запах аммиака действительно говорит о проблемах с почками, поэтому стоит все-таки сходить к врачу. Потеть на тренировках - это нормально) а вот если потливость мешает в обычной жизни, то да, стоит пользоваться формагелем
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: