mam88

Поделитесь опытом, те кто этим занимался.

Sereja

я ходила на скорочтение в школу Андреева (на тверской -ямской)
там несоклько ступеней, я только на первую ходила. уже несколько подзабылось до скольки знаков там повышается, но сильно. в принципе там все грамотно, научно обоснованно, несколько патентов. но как и везде, надо тренироваться. базу дают.
пока ходишь и пытаешься дома хоть как-то делать задания - скорость действительно повышается, но потом без тренировок все проходит.
могу сказать, что на первой ступени в основном учишься какую-то информацию из текста воспринимать, а вот на дальнейших обещали, что будешь очень быстро читать художественные произведения, представляя все происходящее очень образно, как в кино.

mahury

А где-нибудь учат запоминать прочитанное? Читаю я очень быстро, но запоминаются только очень хорошие книги..

acha

Ходил в школу О.Андреева, с тем что написано выше согласен, за тем исключением, что никто и ничто не мешает поддерживать набранный уровень и после прохождения первой ступени. По тренировке памяти закупился книгами в Доме Книге на Арбате, занимался сам. Результаты не заставили себя ждать. Главное - желание и усидчивость.

inbox777

mnemotexnika.narod.ru
Метод мне показался очень грамотным, все доступно изложено, приведены аксиомы работы памяти и из них выведены необходимые для запоминания действия. В общем, без всякой мистики и вскрытия неведомых тайн сознания. Легко сразу проверить, что примерно так (как там описано) память и работает. Засада, естественно, в длительных тренировках и необходимости заучить некоторый объем технической информации. Меня пока жадность мучает отдавать деньги за этот курс, учу пока по его книге. Может потом закажу его.

boris48

ходила, скорость повысила
долго читала по их методу, стали болеть глаза
теперь без крайней необходимости, высокую скорость не включаю

mam88

У кого нет инета, я расшарила ресурсы

Tanarri

И насколько увеличилась скорость чтения за то время , что ты учишь по книге?
2
Высокая скорость - это сколько примерно?

KOTEN_CS


Читаю я очень быстро, но запоминаются только очень хорошие книги..

Разумно. А зачем тебе всякой фигней память забивать?
Я ходила в школу Олега Андреева, прошла2 ступени. Повысила скорость до 6-8 тыс знаков. После этого некоторое время. читала быстро, потом постепенно навык потерялся. Сейчас читаю примерно 1.5 тыс знаков в мин. (мерила примерно год назад)
У них еще есть специальная техника "запомнить на несколько дней "(экзамен) и запомнить надолго.
запомнить на несколько дней :
1 день: все читаешь.
2 деньс утра повторяешь, перерыв 20 минут, повторяешь еще раз.
2 день: с утра повторяшь. (до обеда)
4 день:Повторяешь после обеда
5 день: с утра экзамен.
рактически не использовала . Это ж надо же терпения столько раз повторять...

dobraja88

2 деньс утра повторяешь, перерыв 20 минут, повторяешь еще раз.
2 день: с утра повторяшь. (до обеда)
везет вам с экзаменами, если повторение всего необходимого материала занимает меньше нескольких часов

inbox777

Я учусь по книге, где учат запоминать, а не быстро читать. Это разные вещи, хотя автор книги имел отношение к быстрому чтению и общие места у этих методов тоже есть - оба развивают внимание и образное мышление.

fomushkin

что за книга?

inbox777

Я дал ссылку на сайт - там одна, где теория и общие рассуждения, в основном.
Есть более конкретная, я ее в инете скачал. Называется "Мнемотехника - все секреты суперпамяти" (2000 М.А.Зиганов, В.А.Козаренко
В ней есть упражнения и более конкретно описаны методы.

akozlovs

пошарь, пожалуйста, книжку.
проблема памяти стоит остро

inbox777

Ищи в инете по названию, я не в сети.
Только учти, там развивают не непроизвольную память (когда ты неосознанно и автоматически запоминаешь а произвольную - типа как запомнить кучу цифр и т.п.

Alberd

у меня есть в бумажном виде, надо бы пересканить в таком случае -)

boris48

высокая скорость с учетом качества 4600 с копейками
естественная моя скорость около 1100 знаков в минуту
то есть скорость увеличилась всего в 4 раза
но результат, по утверждению преподавателей курсов, зависит от возраста, и более молодые достигают лучших результатов
глаза устают сильнее при быстром способе чтения, наверное, за счет метода чтения
взгляд постоянно и быстро фиксируется на определенном месте строчки
очень удобно для предварительного просмотра литературы
можно очень быстро перелопатить кучу книжек-статей и выбрать нужное
но постоянно так читать - глаза портить
да и удовольствия от худож. литературы никакого

Sereja

меня порадовал маленький мальчик на курсах андреева...он сидел предо мной на занятиях, лет 11-12, наверно (хоть там и говоят, что до 13-14 не надо ходить, программа не рассчитана на младших).так вот, он сидел на каждом занятии, вроде и слушает и устает от всего...ну как маленькие дети в школе. а в конце, когда подсчитывали скорость чтения, у него после первой ступени 8000 было - 1 место в нашей группе:)

rubius

Для меня был самый главный опыт - делать д/з! Ибо не делал, навыки не закрепил, и хоть и повысилась скорость в 6 раз, но в итоге опять перешел на старый способ...
Да, и на курсах учат не только быстро читать, но и запоминать, не волнуйтесь;) Пожалуй, эта часть про запоминание понравилась больше всего.
Курсы Президентской бизнес-школы, организованные Факультетом Глобальных Процессов.

Тома

Когда есть проблемы с концентрацией внимания, памятью и нервами, нужны в любом случае витамины группы B.... об этом даже многие учёные и врачи говорят. Я пила эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках (в интернет-магазине фитомаркет покупала). С ними ситуация улучшается в разы....причем положительный момент в том, что это супер удобный вариант для тех, кто не может глотать таблетки.

Весна

Тормозит работу мозга и ухудшает память нерегулярное питание, недостаточная физическая активность, стрессы. Соблюдаю режим, двигаюсь. Для хорошей работы мозга ему нужно как следует снабжаться кровью, кровоток доставляет в его клетки питательные вещества и кислород. Я принимаю когнивию - добавка способствует улучшению кровообращения , поэтому мозг начинает работать лучше, память в том числе. Подходит для тех у кого высокие умственные нагрузки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: