vladpo07

один врач сказал,что полезная вещь и ,если средства позволяют,то пить.
другой,что постоянно не надо,так как организм должен сам справляться.
У меня от актимеля в принципе ощущения приятные в пищеварительной системе,хотя может это психологичесикй эффект) на этой неделе не покупала и утром как-то странно,привыкла)
Ваше мнение о таких продуктах?
Посоветуйте как разумно распределить продолжительности приема и перерыва?)

grizzly

это же не лекарство просто еда, чего напрягаться? имхо все равно, что напрягаться по поводу ежеутреннего употребления кофе )
(я не врач, это просто ИМХО )

galy81

это же не лекарство просто еда, чего напрягаться? имхо все равно, что напрягаться по поводу ежеутреннего употребления кофе )
+1

DIX99rus

все равно, что напрягаться по поводу ежеутреннего употребления кофе )

А насчёт этого напрягаться бы стоило.

grizzly

А насчёт этого напрягаться бы стоило
результаты исследований на эту тему разноречивы. часть из них говорит о вреде, а часть о видимой пользе.
вообще, просто стоит прислушиваться к организму. если ты делаешь что-то не так, он даст знать

Denzil

у коллеги через месяц ежедневного питья одной бутылочки активии кажется была аллергия у 2 членов семьи из 3...

galy81

м.б. дело не в актимеле? или в паленом актимеле? это так же странно, как если бы у них была аллергия на хлеб.
я в смысле, что это могла быть просто семья аллергиков.

Denzil

да, с иммунитетом у них не фонтан, но тем не менее может, и паленая

katerinams

Я бы ваще не стал их пить. L.casei (видимо, имелось в виду Lb. casei, т.е. Lactobacillus, а не Lactococcus, по идее должны быть именно Lactobacillus) лактобактерии используемые в промышленности для получения молочной кислоты,а в пищепроме они никому не нужны. Для получения биойогурта используются Lb.acidophilus и Streptococcus thermophilius. По непроверенной информации штаммы вида Lactococcus(Lactobacillus?) defensis вообще нигде не зарегистрированы, и Бог его знает что они обозвали этим именем. Опасности, конечно, в этом нет, но и пользы никакой. Бифидобактерии худо-бедно проходят через желудок, и какое-то количество достаточное для заселения кишечника все же до него доходит. С лактобактериями в этом плане хуже. Чтобы они дошли до кишечника их нужно либо покрыть полимерной пленкой, устойчивой в кислоте, но разваливающейся в щелочной среде кишечника (такие разработки активно ведутся либо сорбировать их на микроскопические (100-400 мкм) гранулы оксида алюминия, покрытого углеродом и такой препарат скармливать больному. В йогурте, ясное дело, таких наворотов нет. Вообще-то нужно консультироваться с опытным врачом по поводу нормализации микрофлоры кишечника, потому что это дело тонкое, и только специалист может разработать схему введения необходимых количеств препаратов микроорганизмов для восстановления баланса (и скорее всего, в случае серьезного нарушения вводить он их будет не через рот ). НУ и напоследок надо бы сказать, что Мечников, конечно очень крутой мужик, и его гипотеза о связи микрофлоры кишечника и иммунитета вполне обоснована, но все же... не надо забывать, что основной вклад в иммунитет вносят не бактерии, а лимфоциты, базофилы, макрофаги... и многие другие интересные и забавные штуки о которых можно почитать в книжке Иммунология (аффтар Ройт). Вобщем, будьте здоровы.

Juliet_1991

А что скажешь про ex?

Kenneee

L. - вполне устоявшееся сокращение для лактобацилл, тем более если это очевидно из контекста.
По непроверенной информации штаммы вида Lactococcus(Lactobacillus?) defensis вообще нигде не зарегистрированы
L.defensis - это коммерческое название L.casei. Считается, что L.casei способны проходить через желудок.
L.casei <...> лактобактерии используемые в промышленности для получения молочной кислоты,а в пищепроме они никому не нужны.
Смелое утверждение, непонятно на чем основанное.
вклад в иммунитет вносят не бактерии, а лимфоциты
Понятно, что лактобациллы не будут бороться с гриппом. Но заселенность ЖКТ непатогенными бактериями мешает развиваться там патогенам.

dobraja88

еще хочу добавить, что энтеросорбция, если верить Фролькису, способна заметно оздоровить организм. Заметно - это значит на десятки процентов продлить жизнь крыс, которым эту сорбцию проводили. Так что, видимо, Мечников не настолько устарел.
К тому же, я не помню, чтобы Ройт писал о бесполезности жкт в иммунитете. Он вообще жкт не упоминал.
Еще, если я правильно помню, заметная часть иммунитета - во всех его проявлениях (антитела из молока матери, инородные белки для представления лимфоцитам, аллергии) - происходит именно из-за всасывания всякой хрени из желудка и кишечника.

fomushkin

из жилудка ничего не высасывается
или ты о зеленых человечках?

dobraja88

может, только из кишечника - тут я пас

dobraja88

> нужно либо покрыть полимерной пленкой
зачем пленкой? разрабатываются всякие клевые методы типа передачи в кусочках геля или в дендримерах.

Dimen

блин, так пить или не пить? постоянно отовариваюсь в магазине данон (кефир, йогурты, эвиан взять бутылочку актимель не проблема, но нужно ли реально? или обычный кефирок и творожок раз в день получше будет?

max-karpov

ну если эвиан помогает, то и актимель мона туда ж

galy81

актимель лучше, чем обычный кефир или творог. мне казалось, что из треда это очевидно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: