A9999

?

dobraja88

какая именно томограмма?

A9999

я не знаю, какая именно.
Но врач говрил, что эта КТ, тоже основана на ренгеновских лучах. Надеюсь, что прояснил ситуацию.

dobraja88

а рентген чего?
рентген - это физика процесса
томограмма - это геометрия процесса
они друг другу не противоречат и вообще не связаны

A9999

http://www.volynka.ru/diagnostics/unit_of_roentgen_diagnostics/mri_unit/
Вот эта:
Кабинет рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии
Кабинет оснащен самым современным магнитно-резонансным томографом Magnetom Harmony 1,0 Тл. Методика магнитно-резонансной томографии абсолютно безвредна для пациента, поскольку не несет лучевой нагрузки.
Кабинет компьютерной томографии (КТ)
Кабинет оснащен современным спиральным томографом “Somatom plus 4”, который получил наибольшее распространение в Европе. Врачи кабинета стоят у истоков развития компьютерной томографии в России и имеют колоссальный опыт и оригинальные методики исследования.
Отделение имеет большой опыт в КТ позвоночника и конечностей при дегенеративных заболеваниях, травмах, опухолевых и воспалительных заболеваниях. Широко используются трехмерные и мультипланарные реконструкции изображений.

Кроме перечисленной рутинной КТ в отделении проводятся специальные исследования
OSTEO программа с вычислением количества солей кальция в 1 см3 вещества кости и определением степени выраженности поражения в зависимости от пола и возраста пациента (для выявления остеопороза).
Впервые в России внедрена в клиническую практику методика "Перфузионной КТ" для выявления ишемического инсульта в первые часы после начала заболевания.
Специальная программа "КТ-ангиография" позволяет увидеть и оценить сосуды головного мозга, шеи, грудной клетки, брюшной полости, малого таза.
Под контролем флюороскопической КТ проводятся лечебные и диагностические пункции для введения лекарственных препаратов и биопсии объемных образований брюшной полости, грудной клетки и малого таза.
PULMO режим выполняется на фоне спирометрии с синхронизацией с дыханием пациента и дальнейшей количественной оценкой плотности легких и определением степени выраженности диффузных заболеваний в зависимости от пола и возраста пациента. Программа позволяет проводить объективное динамическое наблюдение за больными с диффузными заболеваниями легких, такими как эмфизема и пневмосклероз.
DENTAL программа помогает врачам стоматологам оценить состояние костной структуры верхней и нижней челюсти и корней зубов, что очень важно для планирования протезирования и исключения различных непредвиденных ситуаций которые часто возникают в процессе лечения зубов.
Магнитно-резонансная томография головного мозга

dobraja88

что-то на сайте Зименса доза не указана

grozov68

Мне на КТ дозу написали 3.0 mZv

svchreal

так попроси МРТ вместо КТ

dea2901

При КТ доза всегда больше, чем при обычной рентгенографии. Однако ни то, ни другое не страшно-дозы мизерные, и организму не вредят.

A9999

всем спасибо за ответы. В итоге предпочел рентеген. Но в больнице рнетгенолог толком не умела делать, вместо пяти снимков, она снимала 8 раз. И добавила, скотина, что завтра посмотрим, надо ли что-нибудь переделывать. И все это за деньги.

koalla777

на самом деле, с точки зрения качество-вред, я бы предпочла КТ нежели Рентген. На ретгене многое не видно, в отличие от КТ.
А что касается МРТ, то есть еще слабые магнитные поля (а там они точно есть влияние которых на организм не изучено.
Вот и делай выводы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: