kolosov-s-l

Правда ли говорят, что на ухудшение зрения сильнее влияет CRT , а LCD практически не ухудшает его? Или это только слухи?

sunnylion

Одинаково вроде, разве что при развертке 60Гц на CRT глаза устают немного быстрее (мерцание заметно).

viktor51

Если исходить из точки зрения, что человеческий глаз
был сконструирован природой из расчёта 20% работы
на близкое расстояние, и 80% на дальнее, то без разницы.
Если превышать лимит, вредно и то, и другое.
Теоретически при частоте кадровой развёртки CRT
85 Гц и более разницы с LCD быть не должно.
А мониторами с более низкой частотой пользоваться не стоит.

Scal

Насколько это понимаю я:
1) CRT хуже LCD (всех этих tft/stn/oled) из-за своего мерцания, которое довольно сильно бьёт по глазам.
2) И CRT, и LCD хуже обычных объёктов (и eInk из-за задней подсветки - глазу лучше, если свет отражённый.

Scal

при частоте кадровой развёртки CRT
85 Гц и более
А откуда это число и сам факт?

Rrrat

немного быстрее
я бы сказал намного быстрее

viktor51

Про мерцание сам писал.
На 60 Гц оно очень заметно, особенно боковым зрением.
А число из шага КР мониторов.

Olland

LCD должен быть не очень вшивым, чтобы на глаза нагрузка была слабая.
сидел я как-то на ноутбуке и глаза пипец как болели (странная герцовка, хотя у лцд почти стерлось понятие герц).
а вообще, если быть кратким- LCD - ГОВНО.

stm5864806

А откуда это число и сам факт?
субьективная оценка многих людей.

Olland

имхо, не туда перенесли.
в хард-софт надо.
медики нифига не смыслят в мониках ;=)

Scal

И что, эти люди _субъективно_ тебе говорят, как у них портится зрение?
А мне вот _субъективно_ нормально питаться одним дошираком, нормально себя после него чувствую - это значит, что доширак _реально_ не портит желудок?

stm5864806

я про комфортность при 85 герцах вс 60 герц и откуда такая цифра взялась, а не про уходшение зрения. И вообще для медицины субьективного мнения многих людей как правило достаточно !

Scal

И вообще для медицины субьективного мнения многих людей как правило достаточно !
Так я же тебе говорю - вот буду я питаться дошираками и отлично себя чувстовать буду, а через год - язва.

stm5864806

то есть по первому пункту возражений нет !

galy81

чисто медицинских статей не нашел, нашел компьютерные.
вот тут много флуда по теме: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:6148
я все не осилил.
вот еще: http://www.purinform.com/hacker/037/1-23.asp.htm
(пока мое сугубое имхо): вред CRT = маркетинговая истерия. современные профессиональные CRT имеют только один недостаток по сранению с LCD - габариты.

Alekdem2009

еще имхо такое: из дешевых мониторов у црт кривоватое изображение, а у лсд - реально плоское

IsaevT

(пока мое сугубое имхо): вред CRT = маркетинговая истерия. современные профессиональные CRT имеют только один недостаток по сранению с LCD - габариты.
Имхо, CRT даже круче. 160 герц врубил и вперёд.
p.s. сам пользуюсь lcd

Vlad14-88

Правда ли говорят, что на ухудшение зрения сильнее влияет CRT , а LCD практически не ухудшает его? Или это только слухи?
от многого зависит
один аспект здесь осветили - развёртка. CRT минимальный стандарт сейчас 85, т.е. не рекомендуют использовать режимы с меньшими частотами (я часто могу отличить 85 от 100, на 75 сильно неприятно - глаза не очень хорошие)
LCD - тоже может мигать (зависит от типа реализации подсветки его минус - уходшение (на разных по разному) цветопередачи при иной, кроме оптимальной, яркости.
Сидя в тёмной комнате перед лучшей LCD панелью, можно убивать глаза не хуже, чем при средненькой CRT в штатных условиях.
вообще поботай правила эргономики мониторов.
 

Vlad14-88

Имхо, CRT даже круче. 160 герц врубил и вперёд.
цветопередача лучше, чем у доступных по цене LCD (до тыщи баксов).
160 не имеет смысла - разрешение сможешь выставить не более 800*600
выше 100 как правило неразличимо

Denzil

субъективно ЛСД утомляют сильнее, особенно раздражает шлейф и ему подобные эффекты, видел на всех ЛСД мониторах, за которыми сидел. ЦРТ мониторы частота меньше 85Гц уже заметна, лучше 100 Гц, дома стоят ЦРТ, на работе увы ЛСД.

Евгения

Глаза и правда очень сильно устают.... а потом со временем зрение начинает падать. Приятного мало. У меня ситуация лучше, потому что эваларовский витамин С+ бета-каротин + Д3 в шипучих таблетках пью. Это самая лучшая профилактика падения зрения...убирает сухость, усталость и так далее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: