cheep

Разгорелся нешуточный спор по сабжу.
Насколько я знаю кофеина больше в чае(чёрном мой оппонент утверждает обратное.
Хотелось бы услышать мнение эксперта, желательно со ссылко на материал, откуда почерпнуты сведения по данному вопросу.

Adar

Я не эксперт, но слышал, что в сухом виде в чае больше.
Однако, при заваривании из кофе в напиток больше переходит кофеина.

DIX99rus

да, чай вроде бы никто не кипятит и не варит

Einna

в зеленом чае больше, чем в кофе, а в черном - меньше.

grozov68

и куда же это кофеин девается из зеленого чая при переходе его в черный в процессе ферментации? Если ты не в курсе, зеленый и черный чай делают из одного и того же листа.

Einna

я в курсе, что это разные сорты чая. причем тут ферментация?

serg75

Ничего подобного, совершенно права.

grozov68

Нет, это не так. Один и тот же чайный лист можно сделать как зеленым, так и черным. Если засушить сразу после сбора-получим зеленый, если оставить в тени в хорошо проветриваемом помещении примерно на 2 недели, а потом досушить-получим черный. Всякие белые и красные чаи являются лишь способами ферментации листа после сбора.
Источник: лекция производителя краснодарского чая в г. Сочи
ссылка в инете http://mega.km.ru
В зависимости от способа обработки листа различают черный чай, зеленый чай (кок-чай желтый чай, красный чай (оолонг).

grozov68

Ничего подобного, совершенно права.
Ссылки на источник информации?

cheep

насколько я понимаю, кофеина в зеленом чае содержится больше чем в кофе, но в готовых напитках наоборот.
если можно ссылочку на какой-нибудь более-менее научный источник.

MBas

в зеленом чае больше, чем в кофе, а в черном - меньше.
Не затруднит привести ссылки? А то убедительных аргументов я пока не слышал.
И как объяснить следующий экспериментальный факт.
Порция кофе (из 2-х чайных ложек молотого) бьёт по мозгам существенно мощнее, чем 2 ложки заваренного чая.

boris48

http://www.ambassador.com.ua/known_kofein.html:
В XX столетии, после попытки определить степень воздействия кофе и чая на организм человека с точки зрения науки, чай был теоретически оправдан, а кофе так и остался под подозрением: из-за кофеина, который по силе своего влияния был признан эффективнее теофиллина и теобромина - активных чайных алкалоидов. В то же время было доказано, что именно алкалоид кофеина повышает интеллект и тонус, снимает усталость и сонливость, усиливает работу сердца и обмен веществ. Кроме того, кофеин повышает артериальное давление и расширяет сосуды, ослабляя действие снотворных веществ и стимулируя секрецию желудочного сока…
не знаю, насколько это научно

Einna

ссылок не умею давать - в этом действительно туплю. но вы сами можете где угодно найти ссылки или что там...
насчет двух ложек не могу сгласиться, так как у меня как раз наоборот. я от зеленого чая трезвею гораздо быстрее, чем от кофе.

x-BaGI-x

Первый ответ совершенно правильный.
Го яндекс.
Можно еще добавить, что в зеленом чае (в среднем!) кофеина еще больше. чем в черном, соответсвенно - еще больше, чем в кофе.
а эффект возникает не толко от кофеина а и от окружения.
А при заварке кол-во кофеина ОЧЕНЬ сильно зависит от самых мелких деталей. но опять же в среднем кофеина получается в чае в 2-10 (10 - это экспрессо) раз больше

grozov68

ссылки?

x-BaGI-x

яндекс

Adar

Тут много полезного и разного
В частности по теме:
Вид кофе: Mg кофеина:
По европейски 115-175 Экспрессо 400 (100mg на 1 порцию в 1.5..2oz)
Черный 80-135
Растворимый 65-100
Черный, декофеинизированный 3-4
Растворимый, декофеинизированный 2-3
То же для чая:
Холодный 70
Черный 60
Черный, U.S. 40
Растворимый 30
Отклонения в количестве кофеина на 1 чашку кофе или чая очень велики, даже если напиток готовится одним и тем же человеком, с одинаковым оборудованием, рецептом, компонентами, день за днем.
Суммарные данные по содержанию кофеина:
Чашка кофе 90-150mg
Растворимый кофе 60-80mg
Чай 30-70mg
сухой черный чай 2-3%
сухой зеленый чай 3-4%
жареные зерна кофе 2-2.5%
зеленые зерна кофе 3-4%
И ещё от сюда взято следующее:
|Вид напитка и его количество |Количество |
| |кофеина (в мг)|
|Пепси-Кола, 330 мл |43,1 мг |
|Кока-Кола, 330 мл |64,7 мг |
|Кофе (1 порция): | |
|Растворимый |66,0 мг |
|С ситечком |110,0 мг |
|Полученный, пропусканием капель |146,0 мг |
|кипятка через молотый кофе | |
|Чай в пакетиках | |
|Черный 5-минутная заварка |46,0 мг |
|Черный 1-минутная заварка |28,0 мг |
|Развесной чай | |
|Черный 5-минутная заварка |40,0 мг |
|Зеленый 5-минутная заварка |35,0 мг |
|Какао |13,0 мг |

grozov68

но опять же в среднем кофеина получается в чае в 2-10 (10 - это экспрессо) раз больше
Ты что-то путаешь. Кофе эспрессо-это самый злобный способ заваривания кофе. Результирующий напиток получается гораздо крепче, нежели сделанный в кофеварке капельного типа из равного объема порошка кофе.

grozov68

яндекс
такие ссылки идут на. конкретные на сайты/книжки

grozov68

спасибо. Таким образом в кофе, как напитке, кофеина больше, чем в чае. Где же ссылки из яндекса от MEGA, которые утверждают обратное?

x-BaGI-x

Читать умеем ?
Я ровно это и утверждал - в сухом продукте больше, а в мокром меньще, но (!) только в среднем и сильно зависит от заварки.
Я ровно эти ссылки и имел ввиду.
оффтопик
По данным Амеpиканской Hациональной Ассоциации Производителей Безалкогольных Hапитков, в банке газировки (~340ml) содержится следующее количество кофеина (в миллигpаммах):























Jolt 100.0
Sugar-Free Mr. Pibb 58.8
Mountain Dew 54.0
Coca-Cola 45.6
Diet Cola 45.6
Dr. Pepper 39.6
7 Up 0

grozov68

умеем,
среднем кофеина получается в чае в 2-10 (10 - это экспрессо) раз больше
А теперь проиллюстрируй в цифрах, в каком же из случаев в чае кофеина в 2-10 раз больше, чем в кофе. особенно в случае заварки кофе эспрессо.

x-BaGI-x

спасибо, что ты нашел эту досадную опечатку

grozov68

И как я, по твоему, буду различать твои ошибки от твоих опечаток?

begaliev2007

товарищи! кофеина больше в чае по-любому- и вот почему.
прежде чем пустить кофейные зерна в оборот, из них добывают кофеин- самая ценная часть кофейных зерен и основной доход от них, а вовсе не напиток. остатки , что ужде практически без колфеина мы и потребляем. этим балуются практически все производители, поэтому мы и не знаем вкуса настоящего кофе. видимо, нормальный кофе осталсятолько во вьетнаме(возможно, и в близлежащих регионах) как новый нераскрученный продукт (да и то-может, уже и не остался). в этом регионе кофе пьют не литровыми кружками, а наперстками-зато какой эффект!энергии в себе ощущаешь явно больше, чем в энердэайзере! ну и цена там на кофе значительно выше, чем на другие продукты. объясняется это как раз тем, что такм кофе натуральный, который содержит кофеин в полном объеме.

niksi

из них добывают кофеин
Да? Это как? Раскалывают зерно, выскребают из центра концентрированный кофеин, заклеивают зерно?
Или так: перемалывают зерна, растворяют, мутят разные химические процессы, все что осталось, называют кофе?

irka

во вьетнаме же агент орандж

begaliev2007

ВЫМАЧИВАЮТ В ВОДЕ.ПОТОМ ВОДУ ВЫПАРИВАЮТ. ПОЛУЧАЮТ СУХОЙ ОСТАТОК, КОТОРЫЙ ПРЕССУЮТ В ТАБЛЕТКИ.
КАК ПЕРЫВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ ПРЯМ!
А КАК ОРЕХИ КЕДРОВЫЕ В ПРОМЫШЛЕННОМ МАСШТАБЕ ЧИСТЯТ? ИЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ТАМ ЦЕЛЫЙ ЗООПАРК БЕЛОК, КОТОРЫЕ ИХ ЧИСТЯТ, А ПОТОМ ОРЕЛА ВЫПУССКАЮТ, ОН ПУГАЕТ БЕЛОК, ОНИ КИДАЮТ ОРЕХИ УЖЕ ПОЧИЩЕННЫЕ, ЛЮДИ ИХ СОБИРАЮТ?

begaliev2007

ЧЕ ЗА АГЕНТ ОРАНДЖ?

Adar

Я может в это и поверю, если укажешь источник информации и объяснишь что делают потом с полученным кофеином (где применяют-используют, кому продают и почему он такой дорогой)

begaliev2007

ты можешь приехать во вьетнам и спросить там местных. можешь узнать, где именно производят кофеин и посетить это производство.
применяют кофеин как и кофе с чаем- как тонизирующее средство. стоит дорого как и любое другое вещество природного , а не химического происхождения.
применение, насколько мне известно, очень широкое- ноэто вопрос не ко мне- я не сильна- не употребляю. таблетки продвются в любой аптеке. также часто случаются подделки -в основном в виде таблеток мела вместо сабжа.
ссылок не знаю- тк никогда не искала- уж извини.

x-BaGI-x

т.е. из чая по-твоему кофеин такой же процедурой не добывается ?
ну очень странно.
Другой факт проверенный на личном опыте: от кофе вставляет круче - тоже случайность ?

begaliev2007

я не знаю про яай, но думаю, что не добывается. иначе на что были бы походи листочки чая?
а по поводу вставляния чая и кофе-точно не уверена, но, кажется, в них содержатся и другие тонизирующие вещества- не только кофеин.я крепко подсела на чай- почти наркоманка-но вот кофе мне вообще не вставляет никак.

grozov68

товарищи! кофеина больше в чае по-любому- и вот почему.
Тут уже привели цифры по содержанию кофеина в готовом напитке. Его в кофе больше Кофе использовался, видимо, самый обычный-тот, что можно купить в любом западном магазине. Поэтому ты тут неправа.
Кофе действительно декафеинизируют, для подгонки под стандарт. Только не в воде вымачивают зерно, а экстагируют сверхкритическим флюидом СО2. На пачке брендового кофе указано содержание кофеина в нем.
Кофе не стандартизированный по содержанию кофеина действительно круто вставляет, да и выглядит иначе. Зерно, купленное в лавочке г.Дамаска, жирное на ощупь и выглядит как смазанное маслом. Зерно было из Колумбии и Кении. Самый-самый кофе, вроде как Бурундийский, там вообще кофеин (кофейное масло) не экстрагируют из него. Только фиг достать, ибо не экспортируется.
А все(!) брендовые напитки кажутся опилками после нормального кофе.

grozov68

Из кофе добывают не собственно кофеин, а кофейное масло. Его потом замешивают с порошком растворимого кофе и получают гранулированный растворимый (более ароматный, нежели просто порошок). Соответственно, из чая особого смысла экстрагировать что-то нет, т.к. растворимый чай еще не придумали, кажется.

grozov68

крепко подсела на чай- почти наркоманка-но вот кофе мне вообще не вставляет никак.
Может не тот кофе, или неправильно сделан?
На чашку (100-150мл) расход кофе-2ч.ложки с солидной горкой).

x-BaGI-x

Ну ка поподробнее, что за кофе отходит от стандартов ?
оч. интересно..

begaliev2007

не- кофе я делаю волшебный-но мне он все равно не вставляет.

grozov68

Что конкретно? Экспериментальный факт: кофе купленный на развес выглядит, пахнет иначе (гораздо приятнее) нежели тот брендовый, что продается у нас в пачках. Вставляет гораздо сильнее. Конкретный сорт сказать не могу, т.к. не знаю арабского, кофе насыпался их мешков с набитым логотипом Kolumbia, выглядящих так же как мешки на платнациях в рекламе всякого растворимого г-на у нас по телеку.

grozov68

не- кофе я делаю волшебный
С коноплей?

x-BaGI-x

Columbia may be ?

x-BaGI-x

Ты его варишь чтоли ?
У меня вот даже чурки нет...

grozov68

Columbia may be
Ага, опечатка.

grozov68

Ты его варишь чтоли ?
Ага, варю. Как же еще?
У меня вот даже чурки нет...
Чурки на рынках апельсинами торгуют, а кофе варят в турках, они же джезвы.

sascha

В каком напитке больше кофеина - в чае или кофе и от чего это зависит. Зависит ли этот показатель от сорта сырья и от способа приготовления. https://youtu.be/an_TjHAEr_s
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: