Dogmen

Оптимально.

olga102624

это голосовалка?

Dogmen

Нет, голосовалка , а здесь нужен объективный ответ

stargazer

По спорту в передаче про бодибилдинг тренеры и билдеры говорили.

svm10055

На сколько я понимаю это личное качество.
Но ориентир- 8 часов. Плюс, минус пару часов.
К старости развивается бесссонница.
Я вот, например, в последнее время сплю меньше 8 часов и к концу недели мне не круто.

svchreal

знаю только, что спать меньше 5 часов в сутки считается уже категорически недопустимым и приводит к проблемам со здоровьем
имеется в виду долгое время разумеется
одна бессонная ночь студента не сломит

Dogmen

Но ориентир- 8 часов. Плюс, минус пару часов.
Грубоватая какая-то оценка Получается, где-то 6-10 часов? Слишком большой разброс, имхо
На сколько я понимаю это личное качество.
А как для себя определить оптимальное время на сон?

Dogmen

Спасибо всем за ответы, кстати

akozlovs

"потребность сна у молодежи в среднем - 8,5 часов. Продолжительность ночного сна 7,2-7,4 ч является недостаточной, а сон в течение длит-го времени меньше 6,5 ч может подорвать здоровье" (с) к.м.н. Д.Г. Шевченко. С др. стороны он дальше пишет что есть значительные индивидуальные варианты так что х.з.

sonya1

согласно исследования Института сомнологии,
норма 6.5-7 часов...
...так что рассуждайте сами.
Есть такая англицкая поговорка
Sleep all u w

svchreal

а еще для каждого образа жизни требуется вывести отдельную норму
правда обычно чем больше работы тем меньше сна, хотя наверное наоборот полагаетси

stargazer

Читал лет пять назад статью про мужика, который изобрёл экономный сон - 6 раз по 15 минут в течение суток. К такому режиму надо идти очень постепенно, долго привыкать, зато потом чувствуешь себя нормально, как обычный чел. По крайней мере изобретатель самого себя так рекламировал. Больше мне о нём ничего не попадалось, таки не знаю, насколько это реально.
Хотя как-то в Men's Health был совет - как выспаться за 20 минут (определённая поза).

svchreal

тоже слышала (читала?) что-то такое про короткометражный сон (15-20 мин аргументировалось чуть ли не через сон собак или волков
пробовала днем - эффект высокий, быстрое восстановление угасших сил; ночью - не получилось
а сейчас снова перестала слышать будильники, кошмар какой-то

stargazer

С другой стороны, у нас в курсе философии биологии была целая лекция про сон. И преп-ль рассказывала, что на Западе проводились эксперименты - менялся порядок сна-бодрствования. Например, 4 часа спать, четыре бодрствовать, и т.п. изменения. Добровольцы так и не смогли привыкнуть.
Ещё менялись местами день и ночь - добровольцы жили в изолированной комнате без окон с иск. освещением, которое работало согласно программе сна. И оказалось, что бодрствуя ночью, спя днём, добровольцы чувствовали себя хуже.
В итоге биологические часы определили - 8 часов, именно ночью. Разлад часов ухудшает здоровье.
Правда, в интервью работающие ночью - бортпроводники, гражданские пилоты например - на здоровье не жаловались. Надо искать статистику заболеваний людей с ночным бодрствованием.

svchreal

давно ботала брошюрку (из серии научно-популярных советского образца - хорошие были книги) про биоритмы, там было много чего и про влияние суточного ритма день-ночь (даже если мы не видим света) в том числе.
сейчас даже автора не могу вспомнить. годы в районе 70-х

svchreal

при длительном сбитом (бодрствование ночью) но постоянном режиме, думаю наступает компенсация
еще тоже были каки-то данные о том, что у людей встающие с утра (хотя бы в 9 живущих в ритм природе, средний фон настроения и общего субъективного самочувствия выше чем у полуночников

akozlovs

у артура уинфри в книге "время по биологическим часам" сказано что в условиях изоляции человек переходит на 25 часовые "сутки " , также 25 часовому циклу подчиняется температура тела. некоторые люди и в обычных условиях не могут подстроиться к 24часовому циклу и страдают еще и из-за этого

svchreal

типа на самом деле биологич ритм - это 25 часов, а люди его неправильно втиснули в 24?
тогда ж ритмичности не получится, будет постоянно накапливающийся сдвиг относительно белого времени суток

stargazer

Любопытно. Если найдёшь текст, пости, хочется почитать (я сам пока без нета).
Какого года эта книга Уинфри?

stargazer

Это я и на себе заметил - зимой спал днём, до пяти вечера, минимум до часу. Теперь стал вставать в 10-11 - и чувствую себя бодрее лучше.
Правда, ещё я с февраля стал спать меньше - не 12 часов, а 9, вроде, благодаря бегу (зимой нагрузок не было, и я спал ровно 12 часов).

evgen777

не грузись. спи, пока не выспишься. у каждого своя норма, имхо. выясни на опыте, сколько оптимально лично для тебя, и ориентируйся на эту норму, т.к. все равно все рекомендации несколько огрубленные.

begaliev2007

в зависимости от погоды и состояния здоровья.ю организм сам регулирует количество сна. для этого нужно создать условия для спокойного свежего сна. убрать дискомфорт в мыслях и в комнате, проветрить комнату на ночь, использовать расслабляющие ароматы. спать на свежм белье в удобной позе. Лучше засыпать под вечер, потому что даже совы больше ориентированы на нормальный режим. просто они не знают о том. что организм требует сна. Наутро организм сам проснется. Причем удивительно, но это будет примерно через 6-8 часов, а не через 12-15, даже если у вас хронический недосып. Со временем время сна еще мньшится, а ввы будете чувствоват себя все лучше и лучше. Важно, что вставать нужно практически сразу. Я когда просыапюсь, сначала вспоминаю что-то приятное, а потом уже с добрвми мыслями открываю глаза- тогде никакие неприятности не задевают.
Чего и вам желаю

svchreal

добавлю, что подъему утром в хорошем настроении почему-то способствует процедура потягивания, только нужно чтобы все прошло качественно - не торопясь и с удовольствием

stargazer

Потому что потягивание - растяжка, активизирует много мышц. После относительной неподвижности сна это то, что нужно.

svchreal

а еще говорят, что если во время этой пикантной процедуры человека защекотать, настроение у него испортится на весь день

begaliev2007

насчет щекотки не знаю- потому что меня щекотать в такой момент опсно для жизни- убью просто рефлексивно- а само потягивание вообще всегда приятно- тем более утроечком

Гарик

Длительность сна для каждого своя, лишь бы человек выспался и хорошо себя чувствовал. Иначе дело обстоит, когда ночью заснуть не можешь, а днем сонливость. У кого такая проблема, советую попробовать мелатонин эваларовский, растительное седативное средство. За 40 мин до сна пью и засыпается всегда лекго...и кстати даже меньше времени для высыпания требуется))Он и по цене самый лучший, обратите внимание.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: