richk

Обувь защищает наши ноги от холода, грязи и стекляшек, а также придаёт человеку цивильный вид.
Предположим, что на эти факторы мне наплевать.
Чем ещё опасно ходить босиком в тех местах, где другие люди ходят в обуви? Водится ли там, например, грибок?

Alekdem2009

пальцы отдавят

Criminal

Зачем тебе это? Лучше с утречка босиком по росе...ваах бодрячок и полезно!

richk

Зачем тебе это?
Во-первых, ходить босиком — это очень приятно.
Во-вторых, в детстве я всё лето ходил босиком, привык наверное.
В-третьих, в помещении в любой обуви моим ногам жарко, они потеют :(
Дома почти всегда хожу босиком (когда холодно — в носках а вот на людях редко.
Лучше с утречка босиком по росе...ваах бодрячок и полезно!
С утречка я, извините, дрыхну.

Yotun

А вот считается, как раз, что по гладкому полу ходить босиком неполезно, как бы даже ни вредно (почему именно - не помню, к сожалению). Очень полезно по почве ходить босиком - всякие неровности массируют множество точек на ступнях.

yana0000000

Чем ещё опасно ходить босиком в тех местах, где другие люди ходят в обуви? Водится ли там, например, грибок?
Смотря где именно? А вообще там чё хочешь водится может и грибок и язвы всякие.

fomushkin

чезабред
человеческие ноги приспособлены чтобы ходить по любым поверхностям и это не врдно и не полезно, это нейтрально
хотя конешно на неровной поверхности легко травму получить

dmb007

А если плоскостопие?

fomushkin

то что?
у меня от перманентного хождения дома босиком оно не появилось
у мужа средней степени тяжести плоскостопие практически исчезло, но я не утверждаю что это связано с хождением босиком конешно =)
имхо, неприятные ощущения от того что кожа ног преет в тапках и ботинках гораздо важнее любых суеверий насчет точек на пятках (я вообще восточную медицину считаю фуфлом и плацебо)

dmb007

А разве людям с плоскостопием не рекомендуются каблуки?
У меня стопы сводит, если я долго хожу босиком :crazy:

gena

Им рекомендуется обувь с супинатором и как можно меньше носить тяжести :)

maxturbo

а как тогда появляется плоскостопие?

maxturbo

спасибо

Sereja

на диван не пустят с такими ногами :)

qubix

Я как-то летом по Москве босиком ходила - где-то в районе Кропоткинской и Парка культуры, просто обувь была невыносимо неудобной, да еще и ранки на лапах были....Ничего - дядечка там поливал из шланга цветы, перед тем как в метро залезть я даже лапы умудрилась помыть =) Но ощущения неприятные, если честно - грязь и стекло битое. Разве только по ухоженным газонам топать. Вообще, не тру.

alexpolnolunie

"Землю загрязняют кошки и собаки, которые серут и ссут, а ещё люди, которые харкают туда свои сопли"(с)школьник в тесте по экологии.
Есть вероятность схватить что-нибудь непотребное, конечно. Какова эта вероятность - фиг знает.
С физиологической точки зрения только полезно.

surokk

 А вот считается, как раз, что по гладкому полу ходить босиком неполезно
Не полезно это вовсе не значит вредно :grin:

richk

Признайся, денег на обувь нет ?
Признаюсь:
1) ногам всё время жарко, они потеют. На кухне в Б-16 я, когда готовил, выходил зимой балкон босиком — так в кухне было жарко.
2) приятно ощущать стопой разные вещи (хотя бы воздух и паркет а не тапок или носок
3) привык. я всегда ходил по дому босиком, а несколько лет (от слова лето) — и по улице (дело было в деревне).

valeulaa

можешь заразиться паразитами - червячками там или еще чем похуже
только это в теплых странах - да и то - маловероятно

tael

ну во-первых можно поранится, порезаться... и подцепить что-нить через ранку
хорошо, если есть пластырь и можно залепить и дохрамать до дома... правда ранки на ступнях долго заживают и болеют
а если пластыря нет?.. придётся топать и оставлять за собой кровавые следы! а дальше через эту ранку проникнет море заразы из натоптанного, наплеванного и прочих остатков человеческой деятельности на асфальте.

Yotun

Выше меня кто-то несовсем понял, видимо. Поясню.
Очень полезно ходить босиком по всяким неровностям, например, по почве, траве, по песку, по камешкам на пляже вообще очень хорошо, - смысл в массаже всей поверхности стопы. А массаж - это очень полезно: стимулируются рецепторы, улучшается кровообращение, улучшается работа желез, в том числе и потовых.
В то же время, когда ходишь по гладкому полу, то с поверхность соприкасаются определенные участки стопы: пятка, край продольного свода стопы, основания фаланг пальцев и кончики пальцев, при этом такое соприкосновение массажем не назовешь. В то же время в правильных тапочках своды стопы облегаются подошвой.
Подводя итог : ходить босиком очень полезно по неровной местности. По полу - не так полезно, но чертовски приятно (тоже не люблю тапочки)

Maga88

Некоторые считают(вроде имея основания что ходить босиком полезно, есть целые сообщества, вроде даже в россии.
У меня сейчас нет интернета, чтобы скинуть ссылки, но в википедии про это очень много, barefooting, на английском, да и на русском есть.
Я сам хожу в общаге босиком, порой.

bob

а по бетону или плитке полезно???

Tessla

Смотря где ходить. Думаю на лугу не опасно. А вот в общественный душ только в тапках, иначе есть риск заразится грибком. В бассейне еще такая зараза может прилипнуть. Я регулярно хожу в бассейн и знаю, что такое грибок. На время лечения никакого бассейна, естественно. И лечусь каплями мизол, в составе нафтифин, эффективно и относительно не дорого.

Helga35

Да, в бассейне и сауне желательно босиком не ходить, чтобы не подхватить грибок. Чтобы предупредить это заболевание, можно мазать ноги Формагелем. Эта мазь предупреждает заражение грибком.

Пелагея

Не думаю что это опасно....если у вас крепкий организм и крепкое здоровье, тогда вы точно заболеть не должны. Я себя поддерживаю здоровым образом жизни и тем, что принимаю эваларовский цинк + витамин С в таблетках, этого вполне хватает. И этот цинк удобно принимать, всего лишь одна таблетка в день, получается довольно экономично.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: