sidorskys

Мы с женой собирались отдать ребёнка в сад с 1-го марта. И вдруг, как обычно ВНЕЗАПНО, выяснилось, что в группе есть ребёнок, болеющий туберкулёзом. Как он попал в сад? Да очень просто, сейчас же приняли закон, согласно которому отсутствие прививок не является достаточной причиной, чтобы не взять ребёнка в сад. Вот антипрививочники и резвятся.
Группу закрыли - дети сидят дома. Их срочно обследовали на предмет заболевания, хотя мне кажется, что это полная фигня, ибо инкубационный период заболевания может длиться до 10 недель.
Через 2 недели группу откроют, дети вернутся в сад. А что нам делать? Пытаться перевестись в другую группу или другой сад?

Laris_a

БЦЖ не гарантирует отсутствие заболевания туберкулёзом. Цель БЦЖ - уменьшить вероятность тяжёлых (прежде всего генерализованных) форм туберкулёза, и с этой целью она справляется.
2. БЦЖ может быть неэффективна - не соблюдали условия хранения сухой вакцины в поликлинике, просроченая вакцина, разведена заранее, а не непосредственно перед введением. + в прошлом году точно были перебои с поставкой вакцины.
3. Ребёнок может быть иммунодефицитным (НЕ СПИД :grin: - есть куча врождённых иммунодефицитов и у него может быть обоснованный отказ от БЦЖ - она ему вредна. Но низкий фоновый уровень инфицирования тубёркулёзом в обществе не позволил бы ему заболеть\инфицироваться.
4. Многие родители вполне себе прививочники отказываются от Манту, а получив подозрение на инфицированность, не проверяют его, а просто отрицают и т.д. Виноваты в этом и антипрививочники, и фтизиатры, и медсёстры своей безграмотностью (меряют красноту, а не папулу, не знают норм виража и т.д., чем активно провоцируют недоверие к себе и противотуберкулёзным мероприятиям).
5. Ребёнок может быть ИНФИЦИРОВАННЫМ, а не больным - это разные вещи для вас по последствиям, но одинаковые для того ребёнка в плане необходимости использования противотуберкулёзных препаратов.
Попытайтесь уточнить - причина карантина - инфицированность или именно заболевание - это разные вещи. + есть ложная инфицированность - Москва этим частенько грешит. Инфицированный ребёнок не опасен в плане заражения - мы практически все годам к 10-14 жизни инфицируемся.
И ссылочку на закон можно? На русмедсерве объясняли правильную тактику поведения с детьми без Манту и\или справки фтизиатра, и вроде как были официальные возможности не допустить в сад, если всё правильно оформлять. Просто бОльшая часть заведующих детсадов безграмотные в этом плане.
Ну и маленькая ремарка по поводу проблем с туберкулёзом в нашей стране - конкретно в эпидемии туберкулёза антипрививочники совсем не виноваты :grin: Как бы ни хотелось на них спустить ответственность. Скажите спасибо нашей истории прежде всего, тюремному опыту и опыту содержания в СИЗО у ОЧЕНЬ большой части населения + убогая социальная политика государства+ странное соблюдение схем лечени и их добровольность.

Laris_a

Т.е. резюме - даже если вы супервнимательные родители, все прививки делаете вовремя, хорошо кормите ребёнка, закаливаете, он мало болеет, то это всё-равно не даст гарантии не инфицирования туберкулёзом в нашей стране. Инфицирование в маленьком возрасте более вероятно переходит в болезнь, чем в старшем, но инфицируется ребёнок ваш почти наверняка. У порядка 2% людей есть генетическая устойчивость к туберкулёзу - у них нет рубчика и пробы Манту\диаскинтест всегда дают только уколочную реакцию.
В данном случае нужно отличать инфицированность (факт знакомства орагнизма с бактерией) и заболевание (развитие патологического процесса этой бактерией в организме). А у заболеваний нужно отличать наличие бацилловыделения и отсутсвие бацилловыделения. Без бацилловыделения никто не заразен - ни взрослый, ни ребёнок. Ну и бацилловыделяющие больные туберкулёзом могут быть где угодно, на самом деле. Поэтому лично я паниковать бы не стала, а просто предложила бы свою помощь в осуществлении генеральной уборки в группе.

sidorskys

Спасибо за высказанную точку зрения. Тем не менее мы, по-видимому, будем пытаться перевести ребёнка в другую ясельную группу.
К сожалению, подробности истории узнать не удалось. Есть факт: у ребёнка, который ходил в сад с сентября, обнаружили туберкулёз. Ребёнка положили в больницу (или в диспансер группа (не весь садик) были закрыты на карантин. При этом говорят, что у ребёнка была закрытая форма заболевания, которая не представляет опасности для окружающих.
Почитав всякой информации про туберкулёз, у меня в голове отложились взаимоисключающие параграфы:
1. Т. в России распространён довольно широко.
2. Вакцина БЦЖ не даёт 100% гарантии, что ребёнок не заболеет.
Т.о. каждый ребёнок имеет достаточно высокий шанс повстречаться с МБТ и заболеть. Но при этом заболеваемость не зашкаливающе высокая, судя по карте на Википедии.
С другой стороны, не каждому ребёнку в саду ставят такой диагноз и госпитализируют. Значит, ситуация более серьёзная, чем обычно. Мы ребёнка не закаливаем, но категорически не ходим с ним в места скопления большого количества людей: магазин, общественный транспорт и.т.д. Именно для того, чтобы избежать контакта с бактериями и вирусами, пока ребёнок достаточно маленький.
Я понял, что зря гнал в данном случае на антипрививочников. У меня просто наложилось в голове два сообщения: о том, что нашёлся ребёнок с туберкулёзом и о том, что сейчас в детских садах Москвы эпидемия кори, а местных терапевтов заставляют ставить диагноз краснуха.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: