qaut

Вот например: Ребенок родился с плохим зрением. И ,предположим, что произошло это не в силу его развития из-за книжек и тому подобное, а досталось с генами. То есть, грубо говоря, врожденное генетическое отклонение.
Вопрос. могут ли у этого ребенка потом родиться дети с нормальным зрением при условии что у второго родителя было тоже плохое зрение?
Интересуют как примеры на родственниках так и биологические трактовки. Причем как бы необязательно зрение.
Мне вот почему то кажется что не могут.

qwer89

Вопрос. могут ли у этого ребенка потом родиться дети с нормальным зрением при условии что у второго родителя было тоже плохое зрение?
Могут. Даже согласно классическим законам Менделя 1/4аа:2/4аА:1/4АА

ivan777

у двух страшных могут родиться красивые - например у страшного негра и у страшной белой
зависит как гены перемешаются, поэтому чем дальше гены тем лучше

ivan777

но могут и страшные родиться
короче у моей мамы идеальное зрение, у папы плохое было
мы со средним братом очкарики, младший нормальный
но у моих родителей относительно близкие гены

ivan777

короче как-то так

qaut

Ага, про менделя забыл. Позитивный закон -)

ivan777

ну и больной ребенок может и у здоровых родителей родиться, в общем-то
родовая травма, например- очень опасно
или поздняя беременность
тут не угадаешь имхо
одна краснуха во время беременности - и пиздец :(
мой младший брат обмотал пуповину вокруг себя, хорошо что быстро родился- ну правда, это не опасность болезни, это уже смерть могла быть
самое надежное имхо в генетическом смысле - выбирать другой национальности, как ни печально

kav0

Могут. Даже согласно классическим законам Менделя 1/4аа:2/4аА:1/4АА
проблема в том что процесс сей контролируется не одним геном, а как минимум десятком, так что вероятность того что они все "не сработают" - минимальна. Как ни печально :(
из статистических данных:
Yap et al. noted a prevalence of myopia in 7-year-old children of 7.3% when neither parent was myopic, 26.2% when one parent was myopic, and 45% when both parents were myopic.
Yap M, Wu M, Liu ZM, Lee FL, Wang SH. Role of heredity in the genesis of myopia. Ophthalmic Physiol Opt 1993;13:316-9.

Дана

В наш век уже некоторые отклонения лечат при помощи стволовых клеток пуповинной крови. Например знаю, что сестра сдавала кровь на заморозку в Криоцентр в Москве. Там сейчас успешно лечат ДЦП, онкологию, черепно-мозговые травмы, и ведутся исследования в области аутизма. Почему бы не подстраховать себя, если есть такая возможность. Жаль я в свое время про такую услугу ничего не знала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: