shapoklyak

а то моя бабушка, старый педиатр, настаивает, что пора - малышке 3,5 месяца
дескать, яблоко надо давать. а они сейчас стремные и из старого урожая.

shapoklyak

по этой ссылке пост уже видела, а за первую (почему-то потертую) ссылку спасибо!

andreW76

давать можно ВСЕ, только у малыша еще нет ферментов перерабатывать все. поэтому важе яблоко - будет выходить в первозданном виде......и все остальное тоже
плюс возможно вздутие и сопуствующие приятные явления...
ну если вам не хоцца поспать лишний раз - вперед и с песней

osis

Вроде считается, что по капельке сока можно давать, чтобы ребенок разные вкусы пробовал-узнавал. Если прирост нормальный, то в 3,5 прикорм, конечно, не нужен.

andreW76

мне гастроэнтеролог в центре педиатрии сказал, чтто 3- рано или будет гастрит, а вот с 5 мес можно давать по капле разных соков, чтобы потом с 6 начать прикорм....
в итоге с 5 мес стали все пробовать, потом с 6 ввели прикорм
к 8 мес - кушает и мясо и рыбу. сам у нас выхватил в 7 мес.

valiya-liya

http://www.uptodate.com/contents/patient-information-startin...
Чтобы понять, нужно ли слушать бабушку-педиатра (заслуженную и награждённую, если мне не изменяет память :grin: попроси её аргументированно обосновать необходимость прикорма в 3,5 месяца.

shapoklyak

говорит, 1) яблоко хорошо действует на жкт 2) витамины

shapoklyak

спасибо за ссылку!
а что, кстати, общественность думает по поводу баночного прикорма. и какой хороший

polevin

Открой для себя два (!) детских альта. Там эти темы сто пицот раз обсуждались.

Laris_a

Что значит "Хорошо действует на ЖКТ?" Не нужно никак действовать на ЖКТ, если ребёнок бодр и весел, прибавляет в весе, подвижен, развивается по возрасту и мучают только колики. Странный с точки зрения родителей стул (если там нет крови не беспокоящий ребёнка, во внимание не принимается.
А насчёт витаминов. Пусть бабушка их перечислит с примерными дневными нормами для такого ребёнка, содержание витаминов в молоке + содержание в яблоке + селаете пересчёт на объём потребляемого, чтобы понять, сколько будет потреблено витаминов из капель яблока. + пусть бабушка скажет, каков процент авитаминозов и гиповитаминозов по витаминам кроме Д или В у детей до полугода без алиментарной дистрофии, мальабсорбции и кишечных паразитических червей. И на основании всего этого опять попробует обосновать необходимость яблок ИМЕННО в 3,5 месяца, а не вообще для сферического индивидуума в вакууме.
У педиатров очень много подобного рода мнений, не имеющих под собой никаких оснований, но воспринимаемых ими как некий само собой разумеющийся факт. Однако при попытке понять происхождение этого факта окажется, что такой ранний прикорм в советской педиатрии связан был с необходимостью раннего выхода на работу для мамы прежде всего.
Есть некие основания для раннего введение прикорма у жёстких атопиков, но это отдельная тема - там есть корелляционные исследования любопытные. Также была статья в одном из британских журналов по введению прикорма в 4-5 месяцев, где обосновывали эти сроки. Но эта статья была сильно раскритикована + были подозрения заказа от производителей детского питанич.
Резюме - жёсткой границы введения прикорма нет, рекомендации ВОЗ по как можно более длительному грудному вскармливанию относятся прежде всего к странам с проблемными водой и едой, в которых грудное молоко - самое безопасное питание, у некоторых групп детей с проблемами оправдано более раннее введение прикорма, чем у обычных деток. Правда, яблоко тут не на первом месте в мировых рекомендациях - вводят кабачки и брокколи, если они доступны.
Ну и лично я согласна с пробованием разных вкусов по каплям - многим деткам это нравится, некоторым не нравится.

shapoklyak

я не читаю альты, спасибо

shapoklyak

спасибо за подробный ответ

таким образом, с учетом того, что сейчас весна и свежей жранины нет и не будет до июня, начать прикорм, скажем, месяцев с пяти?

Laris_a

Начть прикорм по тем критериям, которые предложены в ссылке на аптудейт :) + наличие исходного сырья прикорма, которое у тебя не вызовет сомнения.

maxturbo

А чем он у тебя мясо в 8 месяцев разжевывал?

andreW76

+100

andreW76

у нас до 5 мес все кроме ГВ плевала с 5 мес стал все пробовать :)
и по моему всему свое время...

andreW76

зубами :grin: к 8 мес у него уже 9 зубов :cool:

maxturbo

:confused: Резцами, что ли? Ими даже взрослые не могут мясо жевать. Хз, насколько полезны целые куски мяса в жкт

vomuan

Кто ж целыми кусками в 8 месяцев дает? Детям еду измельчают в кашу.

andreW76

готовые пюре рулят :) там все перемолено в однородную массу без кусочков

gena

А что случится, если ребенок будет есть пищу, не перетертую в пюре, которое на вкус как г-но?

vomuan

Сама-то поняла, что спросила?)

gena

Да. У меня даже есть четкая ассоциация.


Римма

Такие вещи я с педиатром обсуждала. Вообще ВОЗ рекомендует до 6 месяцев не докармливать, мы тоже так делали. Главное, чтобы ребенку хватало молока и оно было нормальной жирности. Для повышения лактации эваларовский чай био Лактомама пила, на сайте фитомаркет.ру заказывала. Не было необходимости вводить прикорм.

Юля

Если гв, то не нужен прикорм.

Олечка

Если ребенок на грудном вскармливании, то можно позже вводить прикорм. Искусственникам начинают с трех месяцев вводить, причем нужно знать с чего начинать. Такой информации в много.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: