algurov

По какому принципу выбирают ?
ОДИН преперат ( по инструкции Бронхолитин) подавляет кашлевой центр, стимулирует дыхание, расширяет бронхи и (за счет сосудосуживающего действия) устраняет отек слизистой оболочки бронхов
ДРУГОЙ (Лазолван) способствует улучшению выделения слизи и её выведению (мукоцилиарный клиренс)= то есть способствует отхождению мокроты
То есть действия почти противоположные.
Какой препарат выбрать ?
Была простуда, но вот уже недели 2 медленно отходит мокрота , причём сплюнуть не получается - хрипов нет- но этот процесс уже как-то беспокоит -как-то долго идёт. Кашель не беспокоит, но как бы он помогает отхождению.

qwer89

поставь горчичники

svan1

Ну,если мокрота отходит,лучше поспособствовать её выведению,а не хранить в себе заразу.
Я так думаю (с)

vomuan

Образование мокроты и кашель - естественые механизмы борьбы организма с заразой, и подавлять их стоит разве что если мешает жизни. Если мокрота густая и не отходит, в ней начинают размножаться бактерии, поэтому нужно побольше пить воды и употребить средство, способствующее разжижению и отхождению мокроты, в данном случае лазолван.

NOPKA

> кашель - естественые механизмы борьбы организма с заразой
Не обязательно. Сплошь и рядом кашель — механизм распространения вирусов, инициированный вирусом и малополезный для носителя.

svan1

механизм распространения вирусов
это во вторую очередь;в первую - избавление носителя от вируса.

NOPKA

когда вирус уже воздействует на центр кашля (расположенный в продолговатом мозге его уже совершенно бесполезно выкашливать. Кашельный рефлекс появился вне связи с вирусами, но как и другие системы в организме, он может быть использован не по назначению. Например, рефлекс Арнольда: кашель вызывается воздействиями на какой-то нерв в ухе. Или вот некоторые воздушно-капельные инфекции поражают этот центр, чтобы распространяться. Человеку это бесполезно, коллективу — вредно, а полезно только вирусу.

vomuan

Насколько сплошь и рядом? На мой взгляд, это частности, да и точно не ситуация топикстартера, который болеет уже третью неделю.

myspace

та же фигня. какая-то кашлевая бестемпературная вирусяка уже две недели мучает.
пью ацц, нюхаю кармолис, усилием воли стараюсь не кашлять
от противокашлевого средства как-то поплохело. возникает ощущение удушья. вобщем, не знаю, что еще можно сделать, чтобы выздороветь. антибиотики и всякие антигриппины пить не хочется.

Valkyrya

Если ты можешь:

а) нормально спать (кашель тебе не особо мешает в этом);
б) кашель не вызывает удушье и боль в груди;
в) мокрота все-таки есть
то нужен Лазолван, или ацц, или еще какое отхаркивающее. Только не на ночь. Бронхолитин здесь вообще ни о чем.
Но вообще, две недели - это многовато. Скорее всего, придется попить антибиотики, т.к. это уже бактериальное и от Лазолвана не пройдет :( Тут кто-то из модеров советовал простой тест - если мокрота (или сопли) прозрачные или чуть белесые, то ок, можно пить только отхаркивающее; если желтые или зеленые - нужно пить антибиотики уже (вместе с отхаркивающим, а не вместо).
А ты у врача вообще был?

algurov

 так в том-то и дело, что сплюнуть не получается :(
(разок вышло недели 2 назад - вроде цвет прозрачный, не зелёный)
Пугает этот процесс уже.
Пью БРОНХОКСОЛ , хожу греюсь

qwertygold

кармолис
а чо, помогает?
...три года назад подрабатывала в компании, которая его на рынок выводит,теперь жутко интересно, кто ж его покупает и зачем :grin:

rtyqwe82

та же фигня. какая-то кашлевая бестемпературная вирусяка уже две недели мучает.
занятно, и у нас та же фигня две недели :)
пока кушаю отхаркивающие таблетки для рассасывания, которые в аптеке посоветовали, вроде не очень помогают (нео-бронхол,амброксол)

myspace

хм... ну вобще там написано в инструкции
память после отшибло, или ты уже была в бессознательном состоянии, когда работала?

myspace

вчера вечером получилось потренероваться в интенсивном темпе - минут 15, в пот конкретно прошибло, сильнее, чем обычно. удалось поспать почти без кашля. и на утро самочувствие лучше. кашля нет. кармолис с чаем еще доставляет
правда, один знакомый тем же болеет уже три недели, в спортзал ходит и в сауну - у него кашель не проходит. не курит.
еще сурчиный жир ем. не знаю, что из всего это помогло. наверно в совокупности.

Laris_a

Бона эзоповым языком попыталась дать понять, что кармолис нафиг не нужен никогда и никому для выздоровления :grin:

myspace

а я эзоповым языком даю ей понять, чтоб шла подальше со своим эзоповым языком, если человеческим языком и обоснованно ничего сказать не хочет или не может.
начала троллить и умничать - получает такой же ответ

qwertygold

ну кстати мне и правда интересно узнать, кто эти люди, для которых я в свое время переводила инструкцию и этикетку и правила ее в соответствии с требованиями минздрава и закона о рекламе, а потом собирала пачки бумаг на подачу)
если им помогает это прекрасное средство от всех болезней, то я буду только рада

Алина

Вообще логика простая - при влажном нельзя принимать лекарства подавляющие кашель, потому что нужно мокроту выводить. При сухом, нельзя муколитики, потому что нет необходимости, мокроты как таковой нет. Вам значит, нужен второй вариант. Еще можно взять таблетки для рассасывания шалфей эвалар. Они с содержанием экстракта и эфирного масло шалфея, идеально подходят для поддержания здоровья верхних дыхательных путей.

Валентина

При влажном кашле у меня сложно отходила мокрота. Для уменьшения вязкости мокроты и ее выведения принимала бронхо ацетилцестеин 1000 мг от эвалар. Препарат на основе экстракт плюща. Он обладает общеукрепляющим эффектом – тонизирует организм и мобилизует его защитные силы, помог быстрее выздороветь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: