Alekdem2009

По утрам? А то я что-то в последнее время подсел на это дело. Из плюсов, понятно, ощущение тепла и бодрости. Но ведь за бесплатно ничего не бывает :crazy:. В чем может быть подстава? Для сердца вредно?

svan1

Более полезно не просто холодной водой,а контрастные обливания выполнять.Либо - после распара холодной обдаться. Если будет разница температур - "тренируются" сосуды,что как раз полезно для сердца.

galy81

Подразумеваю, что ты молодой и здоровый.
Нет, это не вредно.
Закаливание - элемент здорового образа жизни. Такой же, как здоровое питание, например.

sinner

молодой
Если челу 40+, 50+? Это уже неполезно?

Alekdem2009

Либо - после распара холодной обдаться
сегодня попробовал - чуть сердце из груди не выскочило. Нет, это явно не то.

svan1

)резко выдыхай,тогда ничего не выскочит;
2)к обливаниям надо плавно приучаться же) Самое неприятное - плечи и живот.И не сразу обдаваться,а пополиваться,постепенно уменьшая напор горячей воды.

V_Chernov

Я сейчас вас читала, и по моему телу пробежала дрожь. Пойду шаль возьму, а вы мазохисты

Alekdem2009

И не сразу обдаваться,а пополиваться,постепенно уменьшая напор горячей воды.
о нет, поливаться холодной водичкой из душа я уже пробовал в прошлые годы. Это полный отстой. Мучений много, толку мало.
Обливаться = обливаться, мощной струей из тазика все тело по-быстрому. А не морозить отдельные участки струйкой холодной водицы из душа.

svan1

Я про процесс приучения.

Alekdem2009

я приучался с кастрюли с не самой холодной водой. Постепено наращивал объем и холодность воды.

fomushkin

баловство это все
при спорте круче закаляешься и больше другой пользы еще получаешь

gena

Как по мне, лучше раз в неделю окунуться в прорубь, чем каждый день мыться холодной водой. :ooo:

Alekdem2009

Ну так зимой в минус 26 (сейчас за окном) какой спорт :confused:
А при тренировках в зале разве закалишься?

Alekdem2009

Я так не могу, у меня сразу ноги сводит за секунду в холодной воде.

fomushkin

ок спорт, я бы на лыжах покаталась
я связываю то что перестала простужаться зимой с регулярными физнагрузками, или какой ты там еще эффект от обливаний ожидаешь?

gena

У родственников есть проблемы с кровеносной системой?

svan1

Так никто и не отрицает наличия спорта в жизни параллельно с "прохлажданиями")

svan1

Когда я ещё училась в школе,дядюшка иногда поутру поливал меня ледяной водой,чтобы рубашку ему к работе успела выгладить Теперь нехолодной водой умываться не могу - не проснусь.А осознание допустимости "купания" в холодной воде в городских условиях пришло позже,когда жила в Ю.Бутово,а метро там ещё не построили,так что приходилось ездить с пробками на МКАД,но добираться к первой паре в Универ планировалось

maxturbo

Это уже неполезно?
если чел полжизни питался гамбургерами из макдака и его сосуды напоминают глиняный горшок, то ни обливание, ни баня для него полезными не будут, т.к. увеличивают нагрузку на уже пораженные участники сосудов.

Roman100

про приучение еще было, что хорошо сначала комнатной, а потом холодной из под крана(но я тоже тазиком ее, тазиком). Мне вот нравилось)

galy81

Если челу 40+, 50+? Это уже неполезно?
Это уже зависит от состояния здоровья и нужно получить благословение лечащего врача.

kolobokkolobok

Ну так зимой в минус 26 (сейчас за окном) какой спорт
я бегаю и занимаюсь на турнике/брусьях каждый день уже два года, в том числе и в морозы. просто надеваешь на себя побольше одежды и всё. если мороз и сильный ветер, то стягиваю капюшон посильнее, чтобы только нос и глаза наружу торчали :)
а насчёт закаливания холодной водой есть нюанс. надо именно обливаться, а не поливать себя холодным душем. я всегда простужаюсь, когда использую холодный душ. есть мнение, что это потому, что при этом идёт не только струя холодной воды, но и струя воздуха, хотя может и лажовое объяснение, хз.

cooper

Если ты жирный и делаешь с радостью, то норм.
Если сухой, худой, и с радостью, то надо прогревание и масло втирать в кожу для баланса.
Если без радости - то хреново.
Но так как краснеет от мата, слово хуево я заменил на хреново.

Максим

Я ужэ где-то 5 месяцев обливаюсь и заметил очень хорошие результаты. Когда всем холодно - мне тепло, хотя раньше плохо переносил холод !

Елена

Я всё-таки считаю, что вреда больше чем пользы, потому что таким образом можно почки застудить, заработать себе цистит или пиелонефрит...можно укреплять иммунитет при помощи полезных добавок. Например эваларовский цинк хелат в этом плане зарекомендовал себя хорошо. Его даже при Короне рекомендуют для ускорения выздоровления....причём тут ещё легко усваиваемая форма.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: