gena

Привет!
Перебрала свою домашнюю аптечку. Пожалуйста, покритикуйте, что можно смело выбросить, что добавить. Еще порекомендуйте современные препараты от аллергии для детей и взрослых.
Болеутоляющие
Но-шпа (Дротаверин): по 1-2 таб. 3 р/сут.
Взрослым 40-80 мг 2-3 р/сут. Детям 6 лет разово 10-20 мг (суточная доза до 120 мг); 6-12 лет — 20 мг (суточная доза — 200 мг); кратность назначения — 1-2 р/сут.
Побочные действия: Чувство жара, головокружения, аритмии, гипотензия, сердцебиение, потливость, аллергический дерматит. Противопоказания: Гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженная печеночная, почечная и сердечная недостаточность; AV блокада II—III ст., кардиогенный шок, артериальная гипостензия.
Спазмалгон (Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид): 15+ лет по 1-2 таб. 2-3 р/сут. Дети 12-14 лет разово 1 таб. (суточная доза до 6 таб.: 1,5 таб. 4 р/сут.); 8-11 лет — 0.5 таб. (суточная доза до 4 таб: по 1 таб. 4 р/сут. 5-7 лет — 0.5 таб. (суточная доза до 2 таб.: 0.5 таб. 4 р/сут.).
В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол. Недопустимо использование для купирования острых болей в животе (до выяснения причины). У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций. Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет). Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.
Побочные действия: Аллергические реакции: крапивница (в том числе на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки ангионевротический отек, в редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла бронхоспастический синдром, анафилактический шок. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет. Со стороны ССС: снижение АД. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита). Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание. Противопоказания: Гиперчувствительность (в том числе к производным пиразолона угнетение костномозгового кроветворения, выраженная печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, тяжелая стенокардия, декомпенсированная ХСН, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями кишечная непроходимость, мегаколон, коллапс, беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед период лактации, детский возраст (до 5 лет). C осторожностью: почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, «аспириновая» триада, склонность к артериальной гипотонии, гиперчувствительность к др. НПВП.
Сердечные
Нитроглицерин: 1 таб. 0,5 мг. Держать таблетку под языком до полного растворения.
Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы: головокружение, головная боль, тахикардия, гиперемия кожи, жар, снижение артериального давления; редко (в основном при передозировке) — ортостатический коллапс, цианоз. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе. Со стороны ЦНС: редко (в основном при передозировке) — тревожность, психотические реакции, заторможенность, дезориентация. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд. Местные реакции: гиперемия кожи, зуд, жжение, аллергический контактный дерматит. Прочие: нечеткость зрения, слабость, гипотермия, метгемоглобинемия.
Противопоказания: Кровоизлияние в мозг, повышенное внутричерепное давление, выраженная гипотензия (пониженное артериальное давление а также закрытоугольная форма глаукомы (повышенное внутриглазное давление). При открытоугольной форме глаукомы нитроглицерин не противопоказан.
При отравлении
Энтеросгель: энтеросорбент. Принимать внутрь 2-3 раза в сутки, запивая достаточным количеством воды. Принимать между приемами пищи и лекарственных препаратов (за 1,5-2 ч до или через 2 ч после еды или приема лекарственных препаратов). Разовая доза для 15+ лет 15 г (1 столовая ложка суточная 45 г. Для детей в возрасте до 3 лет разово 5 г (чайная ложка суточная доза 10 г. Для детей 3 до 5 лет разовая доза 5 г (чайная ложка суточная - 15 г; для детей 5-14 лет: разовая доза 10 г (десертная ложка суточная 30 г. Курс лечения 7-14 дней.
Противопоказания: острая кишечная непроходимость. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Побочные эффекты: у лиц, склонных к запорам, в первые дни приема препарата может отмечаться кратковременный запор. В таких случаях в первые 2 дня приема рекомендуется очистительная клизма на ночь.
Нифуроксазид: противомикробное средство широкого спектра действия. Взрослым и детям 7+ лет по 5 мл/2 таб. 4 ра/день (каждые 6 часов) независимо от приема пищи. Детям 2-7 лет 5 мл (большая мерная ложка) 3 р/день. Детям 6 мес-2 года — 2,5 мл (1 маленькая мерная ложка) 4 р/день, 1-6 мес — 2,5 мл 2-3 р/день. Курс лечения 5-7 дней.
Противопоказания: Гиперчувствительность к компонентам. Побочные действия: изредка может возникнуть временная боль в живот, тошнота, усиление диареи. Симптомы не требуют прекращения лечения.
Жаропонижающие
Нурофен (Ибупрофен): Дети в возрасте 4-6 лет (средний вес ребенка 15-20 кг): по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки. Взрослым и детям 12+: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов (максимальная суточная доза 1200 мг).
Побочные действия: боль в животе, тошнота, высыпания на коже, обострение астмы. Очень редко дегтеподобные испражнения, язвенное поражение слизистой оболочки полости рта, изменение клиники крови (уменьшение тромбоцитов).
Для инголяций
Вентолин: купирование и профилактика приступов бронхиальной астмы. Детям старше 1,5 лет 2,5-5 мг 4 р/день.
Побочные действия: Аллергические реакции: редко - ангионевротический отек, крапивница, гипокалиемия. Со стороны ЦНС: часто - тремор, головная боль; редко — гиперактивность. Со стороны ССС: часто - тахикардия; редко - аритмия, суправентрикулярная тахикардия, экстрасистолия, мерцательная аритмия, расширение периферических сосудов. Со стороны дыхательной системы: редко - парадоксальный бронхоспазм. Со стороны пищеварительной системы: редко - раздражение слизистой оболочки полости рта и глотки. Со стороны костно-мышечной системы: редко - мышечные судороги.
Разное
Натрия гидрокарбонат: для промывания кожи, ротовой полости.
Фурацилин: антисептик.
Окомистин (мирамистин 0.01% 5мл): при конъюнктивите, отите, гайморите, рините по 2-3 капли взрослым, по 1-2 капли детям до 12 лет 4-6 раз в день.
Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Побочные эффекты: Возможно кратковременное ощущение жжения, исчезающее самостоятельно через 15-20 с, не требует прекращения лечения.
Стрептоцидовая мазь 5%: противомикробный и противогрибковое средство. Применять при лечении ран, язв, ожогов, трещин, аллергических заболеваниях 2-3 раза в сутки.
Противопоказания/Побочные действия: При повышенной чувствительности к сульфаниламидным средствам возможны местные аллергические реакции, развитие которых требует немедленной отмены препарата.
Зубные капли: для успокоения зубной боли по 2- 3 капли на ватке на больной зуб.
Стопангин: антисептик для местного применения в полости рта и глотки. Применяют 2 раз в сутки.
Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, хронический атрофический (сухой) фарингит, форма р-ра для местного применения —возраст до 6 лет; форма спрея возраст до 8 лет. Побочные эффекты: возможно временное ощущение жжения слизистой оболочки полости рта, которое быстро исчезает. Редко аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, ларинго- и бронхоспазма, отека Квинке.
Спирт (спрей)
Йод
Марганцовка
Перекись
Аммиак
Салин
Физраствор
Троксевазин 2%
Фастумгель 2,5%
Лиотон 1000
Перчатки стерильные
Жгут
Приспособление для искусственного дыхания
Стаканчики
Пипетка
Таблеткорез
Термометр (ртутный, электро)
Бинт эластичный (средней растяжимости ширина 10 см, высокой растяжимости 8 см)
Пластырь 5 м х 5 см
Пластырь бактерицидный
Вата стерильная
Бинт стерильный

katypuha

добавляй
против алергии - лето же скоро - супрастин или что там хоть демидрол - а то уксусит пчолка и всё
аспирин -хоть каждый день
активированный уголь - понятно
ацикловир или аналоги - герпес не спит же
против диареи что нить
прибор для измерения давления - и соответсвенно что нить для его понижения
много прзервативов не просроченных

gena

супрастин или что там хоть демидрол
А посовременней что-то есть?
аспирин -хоть каждый день
Зачем?
активированный уголь
Так энтеросгель есть)
ацикловир или аналоги - герпес не спит же
В нашей семье нет носителей вируса.
против диареи что нить
Нифуроксазид в качестве антисептика. А что еще нужно? Мне кажется антисептик + обильное питье = адекватное лечение.
прибор для измерения давления - и соответсвенно что нить для его понижения
Не актуально. Но тонометр, в принципе, тема. Поизучаю треды про них.

wake-off

Это серьезная тема,надо хорошо знать на что может быть аллергия и чем можно заменить в случаи если могут быть побочные явления,меня вот так сильно тошнило.небыли аппетита и тд,назначили антидепрессанты,а от них ватный становился в итоге после обследования помогла просто дыхательная гимнастика и йога,самый вводный курс 20 минут в день, я оставил бы только ношпу ,нурофен и валидол,этого в хватит чтобы утром проконсультироваться с врачем

gena

валидол
Я не верю в гомеопатию и пустышки.)

wake-off

Понятно что темрературу йогой не вылечишь,но все сильные растворимые препараты очень сажают печень,назначать самому себе их лучше не надо,лучше задружить с врачем из больницы и спросить что лучше прикупить или получить у него рецепт если лифтами, у больших домашних аптечек есть минус сроки годности и концентрация препарата в милиграмах к тому же при разных симптомах и болях нужны то жидкие то уколы то таблетки всего не запасной потратишь больше чем позвонить в платную скорую у них и дифициьные препараты есть при необходимости

gena

все сильные растворимые препараты очень сажают печень
Ты адекватный?

wake-off

Я написал то что говорят врачи по растворимые препараты,это больше походные варианты,лечиться
ими постоянно без крайней необходимости не стоит ,я больше доверяю врачам а не гуглу по медицинским вопросам

julia31

я больше доверяю врачам а не гуглу по медицинским вопросам
Правильно приготовленный гугол без вопросов заруливает среднего российского врача.

gena

это больше походные варианты,лечиться
ими постоянно без крайней необходимости не стоит
По твоей версии я питаюсь этим всем и одновременно? :grin:

stm8633362

Добавить:
Пантенол от ожогов
От аллергии - Зодак или Фенистил + на лето от укусов насекомых подросшим детям можно Фенистил-крем

gena

от укусов насекомых подросшим детям можно Фенистил-крем
О, за это спасибо!

wake-off

А чем не подходит рекомендованая автомобильная аптечка

Anna14

Там же только бинты и пластыри.

wake-off

Это совсем упрощенный вариант,сейчас продаются целые чемоданчики для любителей домашних аптек,но там надо строго следить за сроком годности

gena

Ну я покупала именно аптечку. Там был немного другой состав, чем сейчас продают. Мне кажется, что лучше мой вариант. Еще хочу купить в Германии красный чемоданчик: там много и удобные кармашки.
№ СОСТАВ

1 Анальгин, табл. 0,5 №10 1 уп.
2 Ацетилсалициловая кислота, табл. 0,5 №10 1 уп.
3 Гипотермический (охлаждающий) пакет 1 уп.
4 Дротаверина гидрохлорид (но-шпа табл. 0,04 №10 1 уп.
5 Бинт стерильный 5 м х 10 см 1 шт.
6 Бинт нестерильный 5 м х 10 см 1 шт.
7 Бинт нестерильный 5 м х 5 см 1 шт.
8 Бинт эластичный трубчатый медицинский
нестерильный №1, 3, 6 по 1 шт.
9 Вата, 50 г 1 уп.
10 Жгут кровоостанавливающий 1 уп.
11 Бриллиантового зеленого раствор 1%, 10 мл 1 фл.
12 Салфетки стерильные для остановки капиллярного
и венозного кровотечения с фурагином 6 х 10 см №3 1 уп.
13 Лейкопластырь бактерицидный 5 уп.
14 Лейкопластырь 1 х 250 см 1 уп.
15 Сульфацила натрия раствор 20% 2 тюб.-кап. или 1 фл.
16 Перекиси водорода раствор 3% 1 фл.
17 Салфетка атравматическая с хлоргексидином для перевязки
грязных ран 1 уп.
18 Мазь ихтиоловая 10% 1 фл.
19 Нитроглицерин 1% раствор в масле, капс. №20 1 уп.
20 Валидол, табл. 0,06 №6 2 уп.
21 Аммиака раствор 10%, 10 мл 1 фл.
22 Уголь активированный, табл. 0,25 №10 2 уп.
23 Корвалол 1 фл.
24 Экстракт валерианы, табл. 0,02 №10 1 уп.
25 Ножницы 1 шт.
26 Диазолин, драже 0,1 №10 1 уп.
27 Термометр максимальный медицинский 1 шт.
28 Перчатки латексные 1 пара
29 Футляр для аптечки 1 шт.

wake-off

Вот я впринципе про то и хотел написать,только все равно мне кажется незнакомые препараты по инструкции принимать страшновато как то,тем более что как ты пишешь они из германии,инструкцию не забудь проверить чтобы на русском тоже была,а так я с табой согласен по этому вопросу мало ли что

gena

незнакомые препараты по инструкции принимать страшновато как то
А доктор тебе делает какие-то другие назначения или назначает тест на аллергопробы?

wake-off

У них есть все выписки у меня в медицинской карте с результатами анализа крови и историей болезни

gena

Жесть. У меня такого нет. :crazy:

wake-off

Только что обратил внимание что у меня стал рейтинг 666)

vildan1982

хлоргексидин забыла :smirk:

vildan1982

10 Жгут кровоостанавливающий 1 уп.
про него читал недавно хорошую статью
в смысле что его не должно быть в аптечке :grin:

gena

хлоргексидин
Зачем он? Из антисептиков есть спирт, мирамистин.
Про жгут тоже читала. Да и аппарат для искусственного дыхания вряд ли пригодится. :grin:

vildan1982

Зачем он?
ну как же:
Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, препарат эффективен, если он применяется не позднее 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч.

Алиса

у меня в аптечке всегда лежит Берестин. Это березовый деготь, только очищенный от всяких примесей, я его использую когда прыщики есть, наношу точечно при дератите( хорошо снимает зуд и покраснение)

Вера

У меня в аптечке еще обязательно холисал лежит для десен. Десна слабые, иногда воспаляются и даже кровить начинают, а холисал помогает с этим справиться.

Елена

Честно сказать, из обязательных обезбаливающие и жаропонижающие. Остальное, если остается после лечения не выбрасываю пока срок годности не пройдет, мало ли что. Но сейчас еще и витамины у меня появились, особенно для иммунитета. Покупаю эваларовский витамин С в шипучих таблетках регулярно. Говорят витамин С самый лучшая профилактика простудным заболеваниям.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: