olylyly

У меня недавно нашли кисту то ли в маточной трубе,то ли около нее (врачи сами не знают).Также есть возможность,что труба полностью перекрыта ею.Но я никак не могу понять-каким образом в таком случае из этого яичника выходит не оплодотворенная яйцеклетка и происходит менструация?Тот же вопрос можно отнести и к тому, когда в трубах присутствуют спайки.Спасибо.

thorn

ну так без диагностики тебе никакой телепат ничего не скажет
УЗИ делала?
если да и все равно ничего путного не могут сказать, то стоит попробовать сделать в другом месте и другой врач.
В крайнем случае можно сделать КТ.
ЗЫ. менструация идет ведь не от самого факта выхода яйцеклетки в маточную трубу и далее, а регулируется на гормональном уровне.

olylyly

Меня сейчас интересует больше,как при этом менструация идет,если там всё перекрыто?

Ksantipa

перекрыто в трубе. А менструация идет не из трубы, а "из матки". И там ей ничего не перекрыто.
Определение менструации: отторжение функционального слоя эндометрия (слизистой оболочки матки).

olylyly

Ну вот пришла менструация,оплодотворения яйцеклетки,вышедшей из яичника не произошло.Куда она девается?

thorn

ну если трубы закупорены, то в трубе и остается

olylyly

Вот это меня и интересует-ведь люди годами живут со спайками и могут даже не подозревать об их существовании.В тоже время,скопление яйцеклеток в трубе наверняка может давать воспалительный процесс,скопление жидкости и пр.

rust74


В тоже время,скопление яйцеклеток в трубе наверняка может давать воспалительный процесс,скопление жидкости и пр.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

lar3608

киста это не страшно

olylyly

Я смотрю,никто ничего дельного сказать не может,видать,сами не в курсе.Вот если не в курсе,не надо пердеть не в кассу.Я наверно,о себе побольше вас знаю,и вопрос о ЗППП вообще не стоит.И еще-я была у трех врачей,но что именно там,можно будет узнать только на операции. ;) Это если вы такие умные и разбираетесь в параовариальных кистах. :smirk:

julia31

Я не специалист, но мне тоже интересно, что это за "киста маточных труб", а тем более "около". Может, кто объяснит?

thorn

ну какбы термин "параовариальная киста" уже о многом говорит, а ты в самом первом посте об этом не сказала
если тебе действительно поставили такой диагноз, это многое решает
такая киста развивается из придатка яичника
размеры кисты какие? она может просто сдавливать маточную трубу, нарушая при этом ее проходимость

lar3608

Ну тогда не переживай ты так :)
Лучше почитай в инете
Под руководством гипоталамо-гипофизарной системы здоровый яичник вырабатывает гормоны, которые регулируют созревание фолликула и образование желтого тела. До 14-16 дня менструального цикла фолликул растет, продуцируя эстроген, после чего происходит его разрыв и выход яйцеклетки (овуляция). Если разрыв фолликула не происходит, на его месте образуется фолликулярная киста. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое продуцирует прогестерон. Если же желтое тело не претерпевает обратного развития, образуется киста желтого тела яичника. Она может достигать размеров до 10-12 см.
Муцинозные кисты заполнены слизистым содержимым, часто состоят из нескольких камер и могут достигать больших размеров.
Эндометриоидные кисты характеризуются наличием эндометриоподобных очагов.
Муцинозные и эндометриоидные кисты способны перерождаться в злокачественные опухоли яичников.
Дермоидные кисты содержат в своем составе части эмбриональных зародышевых листков.
Причины возникновения
Нарушение фолликулогенеза, гормональная неустойчивость, раннее начало менструации, гипотериоз, эндокринные нарушения, аборты в прошлом, гормональные нарушения.
Киста яичника широко распространенное состояние, диагностируется у 30% женщин с регулярным и у 50% с нерегулярным менструальным циклом. После наступления менопаузы частота встречаемости кист снижается до 6%.

waterlily1

ну да, вот она и спросила, какие процессы протекают в случае нарушения проходимости трубы.
а то половина ответивших посоветовала сменить врача, другие посмеялись очень сильно, а я бы тоже подумала, что скопление запертых яйцеклеток может спровоцировать воспалительный процесс, типа как замершая беременность (я понимаю, что локализация у них разная, нормальное представление о половой системе имею, овуляцию от менструации отличаю и т.п., просто такие случаи мне кажутся аналогичными)
если не трудно, напиши пожалуйста, что будет с яйцеклетками, которым киста не дает выйти, самой интересно стало :)

gena

Сделайте вагинальное узи в другом месте.

lar3608

Лечение кисты
Лечения кисты яичника назначается только врачом, после проведения ряда необходимых исследований, определения вида образования и причины его возникновения.
Лечение кисты яичника может проводиться медикаментозно или хирургически, что зависит от результатов диагностических исследований:
влагалищного исследования
УЗИ (с использованием влагалищного датчика)
лапароскопии
Медикаментозное лечение проводится при фолликулярной кисте и кисте желтого тела. Для лечения таких образований назначаются гормональные контрацептивы, которые способствуют рассасыванию опухолей. Если есть необходимость, применяются противовоспалительные препараты. Женщины наблюдаются в течение 2-3 менструальных циклов, если за это время опухоль не рассосалась, то необходимо хирургическое вмешательство.
Если функциональные образования поддаются медикаментозному лечению, то все другие виды кист необходимо удалять хирургически. Основным хирургическим методом лечения кисты яичника является лапароскопия, которая позволяет делать органосохраняющие операции. Это возможно благодаря шестикратному увеличению оперируемой области и использованию специальных инструментов. Такая технология позволяет провести вылущивание капсулы кисты, причиняя минимальную травму здоровой ткани яичника. Кроме того, во время такой операции возможно внимательно осмотреть органы малого таза. После удаления кисты яичника женщина может забеременеть и родить.

olylyly

Я уже не знаю,как задать вопрос...Меня не интересует,как её вылечить,почему она появилась,к какому врачу мне идти и какие исследования еще сделать.
Меня интересует-куда деваются разрушившиеся яйцеклетки,если труба перекрыта?

lar3608

Где такой диагноз поставили? если в 202 то сходи у другую клинику пусть поставят диагноз заново, только не говори какой у тебя диагноз, вот смеху будет если они другой диагноз поставят..
Параовариальная киста
Параовариальная киста представляет собой однокамерное полостное образование, которое формируется из остатков зачаточных структур, располагающихся рядом с яичником. Возникает чаще у женщин в возрасте 20-40 лет. Параовариальная киста имеет округлую или овальную форму, тонкую стенку, гладкую ровную поверхность, заполнена прозрачным жидким содержимым. Эта киста располагается сбоку или выше дна матки. Размеры параоварильных кист могут варьировать от нескольких миллиметров до весьма внушительных величин, однако чаще не превышают 8-10 см. При этом яичник в патологический процесс не вовлекается.
Чаще всего параовариальные кисты не вызывают никаких субъективных ощущений, но при относительно больших размерах могут сопровождаться болями внизу живота. Менструальная функция не нарушается. Для уточнения диагноза проводит ультразвуковое исследование. Лечение параоварильных кист заключается в хирургическом удалении с сохранением яичника.
Возможными осложнениями кист яичника и параовариальных кист являются перекрут ножки кисты, нагноение кисты, разрыв капсулы кисты. При перекруте ножки кисты нарушается ее кровоснабжение и возникает воспалительный процесс, сопровождающийся резкими болями внизу живота, повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, появлением симптомов раздражения брюшины. Нагноение кисты также сопровождается высокой температурой и болями в животе. Разрыв капсулы кисты возникает редко, и характеризуется острой болью, снижением артериального давления, внутренним кровотечением. При всех этих осложнениях необходима экстренная операция.

lar3608

Меня интересует-куда деваются разрушившиеся яйцеклетки,если труба перекрыта?
А кто тебе сказал, что она перекрыта?

thorn

да никуда они не деваются!
макрофаги какие-нибудь скушают да и все
это одна-единственная клетка всего навсего

lar3608

olylyly

Спасибо!

rust74


что будет с яйцеклетками,
с ними ничо не будет, съедаются, проблемы возникают когда не может пройти уже оплодотворенная яйцеклетка. зародыш может остаться в трубе и разрастаясь ее порвать. это внематочная беременность

thorn

ты такая интересная
яйцеклетка при непроходимости маточных труб значит в полость матки не пройдет, а сперматозоид в трубах откуда-то материализуется :)

Маня

У меня киста рассосалась тогда, когда уже климакс начался. Ну тогда появились другие проблемы... приливы, раздражительность и так далее. Благо начала принимать ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Самое лучшее средство профилактики. И поддержание гормонального фона в норме. Там ведь даже Витекс в составе для этого есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: