kolman177

всегда считала бредом, когда говорят: меня продуло (а не заразили значит я не заразен. Но тут одна терапевт сказала то же самое, (давно не практикующая правда у меня большое недоверие ее словам, она замечена в еще больших косяках, которые стыдно делать врачу.. в общем подтвердите или опревергните, бывает ли "незаразная" простуда?

bitle

Короче такая фишка что у тебя в теле дофига всяких бактерий и микроорганизмов живет, но это не значит, что ты постоянно какой-то шнягой больна. Вот тебя продуло- это создало условия для того, чтобы они взяли себя в руки и поимели изнутри.

kolman177

ок, это понятно. Но заразна ли такая простуда?

supermasha

Ну вроде как у любой "простуды" есть период, когда ты опасна для окружающих и когда нет.

VEugene

ок, это понятно. Но заразна ли такая простуда?
суть в том, что такая простуда гораздо менее заразно, чем вирусная инфекция с аналогичными симптомами.

Laris_a

суть в том, что такая простуда гораздо менее заразно, чем вирусная инфекция с аналогичными симптомами.
Ээээ, а что есть простуда, если не вирусная инфекция? :)

NOPKA

бактериальная, н-р

Laris_a

бактериальная, н-р
Насколько я знаю, бОЛьшая часть простуд, если не все - это вирусные заболевания. И заразны простуды от переохлаждения будут так же, как и другого происхождения - переохлаждение - стресс - вирусы поражают слизистую - кашель\чихание - активное распространение вирусов. Т.е. для заразности важна не причина простуды, а особенности её протекания - насколько выражены симптомы, способствующие активному распространению возбудителя.

gena

бОЛьшая часть простуд, если не все - это вирусные заболевания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%F1%F2%F3%E4%E0

kolman177

"суть в том, что такая простуда гораздо менее заразно, чем вирусная инфекция с аналогичными симптомами."
почему такая простуда гораздо менее заразна, по каким причинам?

qwer89

инфекции одного возбудителя на одной и той же фазе заразны одинаково независимо от способа получения.
другое дело, что на ослабленный переохлаждением организм микроорганизмы сядут с большей вероятностью.
но будучи уже заражен, такой человек одинаково заразен как если бы он не переохлаждался.
четвертое, есть вероятность что заразность микробов, оказавшихся способными сесть только на ослабленного человека ниже, чем ядреных тварей, способных завалить здорового человека. Но никто не гарантирует что там не были ядреные твари, т.к. не было негативного контроля со здоровым человеком.
пятое, предыдущий пункт хорош для теоретизирования, пиздежа, экспериментальной проверки в лаборатории и вообще неочевиден. В условиях же Москвы, общественного транспорта, весны, дебилов вокруг, говноофиса в котором чихают и кашляют коктейлем из микробов контоминантность находящегося рядом кашляющего долбоеба, считающего что он незаразен должна приниматься как высокая.

Настя

Думаю что нет, но в принципе не всё так страшно, если у вас иммунитет крепкий....важно просто его поддерживать. Могу советовать эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Очень хорошо себя зарекомендовал, пью курсами и болеть практически не болею, хотя работаю медсестрой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: