dmb007

Над большим пальцем ноги образовалась шишка. Вроде той, которые бывают у пожилых женщин. Не болит. Что это может быть и как с этим бороться?

begaliev2007

обувь неправильную носишь. нужно идти к хирургу- если нет специализированного врача. он подскажет. бороться с имеющимися шишками- никак. нужно их не допускать изначально. чтобы не было больше их и других траблов, нужно носить правильную обувь ну или хотя бы ортопедические стельки. самые простые стельки продаются в обувных магазинах типа терволины и геокса. но вообще-то нужно индивидуальные полные стельки- такие нужно на заказ делать (есть в детском мире на 4 этаже точка)

Светлана

Это вальгусная деформация называется. Может быть наследственная предрасположенность или от плоскостопия.Для профилактики ортопедическая обувь или стельки, специальные корректоры еще есть, на ранних стадиях может помочь. Но если уже сильно выпирает, то только операция.
У меня на левой ноге такое было, оперировал доктор Цуканов в Фрау Клиник.У него своя методика, без долгой реабилитации и общего наркоза
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: